Полная версия  
18+
1 0
2 608 посетителей
e

Блог пользователя evostr

Инвестиции на фондовом рынке

Об инвестициях на фондовом рынке с использованием индивидуального инвестиционного счета и не только.
05.01.2022, 21:38

Итоги 2021 и цели на 2022

2021 год мог бы стать по настоящему выдающимся для нашего фондового рынка. В середине октября индекс Московской биржи рост более чем на 30%, и это против падения большинства развивающихся рынков. Но появившиеся серьезные геополитические риски в конце года сильно смазали картину. Итоговый прирост "всего" 15,15%, хотя если считать индекс полной доходности, то там уже солидные 22%, что намного больше той же доходности по вкладам на начало года, и существенно обгоняет инфляцию.

Кстати, инфляция стала проблемой номер один по всему миру в этом году. Не обошла она стороной и нашу страну, чем вынудила ЦБ РФ резко повышать ключевую ставку. По итогам года ставка выросла в 2 раза. Это привело к околонулевой доходности по средним облигациям и к отрицательной по длинным. Но т.к. в моем портфеле оставались только короткие облигации с средним временем до погашения меньше года, то их стоимость практически и не падала.

В целом доходность моего портфеля в этом году сильно уступила основному бенчмарку и составила всего 8,7%. В этом году росли, в основном, компании, ориентированные на экспорт (нефтегаз, металлургия, угольщики, производители удобрений и сх производители), а у меня их было не так много. Большинство же внутренних историй за исключением банков показали даже снижение.

В целом же общая доходность за все время существования моего долгосрочного портфеля (я открыл ИИС в ноябре 2015ого) превысили уже 211%. За счет сложного процента доходность ускоряется почти каждый год. Ну и что особенно приятно, пока не было ни одного убыточного года, включая и два месяца 2015ого.

На 2022 год в целом у меня большие надежды. Я надеюсь, что инфляцию в России удастся обуздать, и тренд по ней развернется вниз, а вслед за этим развернется вниз и ставка ЦБ. Это приведет к хорошей переоценке длинных и средних облигация, а также дивидендных историй. Ну и в целом форвардная дивидендная доходность нашего рынка сейчас чуть ли не самая большая в мире, есть куча компаний с предполагаемой дивдоходностью за 2021 год выше 12%, причем даже среди голубых фишек.

Но есть также и очень большой риск для нашего фондового рынка - это геополитика. Тут что-то предсказывать невозможно, остается только надеяться, что этот кризис рассосется как и предыдущие, а геополитический дисконт фондового рынка РФ будет отыгран.

На текущий момент соотношение между акциями и короткими ОФЗ в моем портфеле примерно 65 на 35. Также в конце года я стал присматриваться к фондам, ориентированным на Азию и развивающиеся рынка. И даже уже немного прикупил их.

Разброс целей на 2022 год очень большой (из-за больших геополитических рисков и доли акций в портфеле выше среднего):

1) Цель минимум - безубыток (при негативном сценарии в геополитике, на фондовом рынке и в экономике).

2) Цель максимум - 30% (при позитивном сценарии).

1 0

Последние записи в блоге

Ростелеком: перекладываемся обратно в префы.
Итоги полугодия и планы на будущее
Куда реинвестировать дивиденды Сбера?
Итоги 2022: лучше поздно, чем никогда
Как покупать на долгий срок когда мир вокруг рушится?
Итоги 2021 и цели на 2022
Прекрасная возможность для долгосрочного инвестора
Долгожданная коррекция - первые покупки за долгое время
Июль 2021: топчемся на месте
Ребалансировка портфеля

Последние комментарии в блоге

Март 2021: год спустя после обвала (2)
Ростелеком: компания превращается в историю роста (3)
Рынки растут, экономика рушится (2)
Итоги 2017 и цели на 2018 (2)

Теги

Алроса (10)
Аэрофлот (8)
ВТБ (14)
Газпром (5)
Детский мир (11)
Интер РАО (5)
ЛСР (5)
Лукойл (6)
Магнит (8)
Мосбиржа (5)
МТС (4)
Норникель (6)
ОФЗ (6)
Ростелеком (4)
Русгидро (5)
Сбербанк (5)
Сургутнефтегаз (7)
ФСК ЕЭС (6)
Юнипро (5)
Яндекс (6)