Полная версия  
18+
2 1
9 699 посетителей

Блог пользователя boomin

Boomin.ru - Растущие компании России

Boomin.ru – интернет-журнал об инвестициях в растущие российские компании. В ленте новостей сайта – все важнейшие мировые, российские и региональные новости экономики, в статьях – конкретные рекомендации и аналитика, в разделе бизнес-мнения – опыт собственников бизнеса от первого лица. Наша площадка открыта для публикаций по обозначенным темам от всех участников рынка.
01.11.2021, 11:25

«В будущее возьмут не всех»: о фондовом рынке, кредитных рейтингах и инвесторах

Boomin выступил информационным партнером конференции Эксперт РА «Будущее облигационного рынка: как обеспечить баланс интересов эмитентов, инвесторов и государства?». Основными темами мероприятия стали: наличие кредитных рейтингов у эмитентов и обеспечение доступности финансовых инструментов для всех участников облигационного рынка, прежде всего — эмитентов и инвесторов.

Управляющий директор по корпоративным и ESG-рейтингам рейтингового агентства «Эксперт РА» Павел Митрофанов представил данные о рынке и высказал мнение о том, что Московская биржа будет более требовательно относиться к наличию кредитного рейтинга у эмитентов и станет менее охотно допускать к обращению выпуски, которые его не имеют.

По данным «Эксперт РА», в 2022 году объём погашения и оферт в компаниях с невысоким кредитным качеством составит около 172 млрд рублей (в том числе учтён объём компаний без кредитного рейтинга).

Учитывая амбиционные планы эмитентов на размещение облигаций во Втором и Третьем эшелонах и изменение политики Банка России, очевидно, борьба за инвестора становится напряженнее, так как в масштабах рынка существует большой запрос на деньги. В своём выступлении Павел Митрофанов отметил, что 2022 год по кому-то из эмитентов ударит сильно, но кто-то из них может его и не пережить.

«В ближайшее время все пойдут за рефинансом, денег на погашение у них нет, многое у эмитентов в тени. Стоит отметить, что значительная часть рынка живет в цивилизованном поле, но есть кусочек джентельменов удачи, которые играют в лотерею (возьмут или не возьмут их ставку) — и это как раз нездоровая ситуация, которая должна уйти с рынка.

Если совсем по-простому: «Если нет рейтинга — нет денег». Это вопрос гигиены на облигационном рынке. Мы должны прийти к балансу, шаткому, но балансу, который позволит перейти рынку в новый статус, при наличии которого на него придут институциональные инвесторы и профессиональные участники рынка».

«Эксперт РА» призвал развивать цивилизованный облигационный рынок, работать на котором будет невозможно при отсутствии рейтинга.

Большое внимание спикеры уделили возрастающему значению работы с частными инвесторами, в том числе через IR (investor relations). Розничные инвесторы на рынке облигаций к концу 2021 года заняли значительную долю как на первичном рынке, так и во вторичном обороте ценных бумаг.

Выступающие на конференции эксперты также отметили зависимость активности розничных инвесторов от динамики ключевой ставки Банка России. Так в своем докладе Глеб Шевеленков, директор департамента долгового рынка Московской биржи, отметил прямую взаимосвязь динамики притока новых клиентов на фондовый рынок от движения ключевой ставки ЦБ РФ.

Говоря о значимости активности физических лиц на фондовом рынке, Глеб Шевеленков отметил, что из 14 млн счетов только по 1 млн на долговом рынке совершаются сделки:

«Учитывая дефолтные ожидания, будем надеяться, что в следующем году не получим массовых уличных эмоциональных выступлений».

Мнение Московской биржи поддерживает Совкомбанк, Александр Ковалёв, исполнительный директор департамента рынков капитала, отметил:

«Физические лица предпочитают Первый и Второй эшелон для вложений, в Третьем эшелоне они иссякли. Все, кто хотел, — вложились. А на фоне роста депозитных ставок розничные инвесторы отдадут предпочтение, скорее, депозитным продуктам, чем облигациям с низким кредитным качеством».

Во время конференции организаторы провели опрос участников относительно ожиданий фондового рынка:

1 0
Теги: boomin, Инвесторам, Эксперт РА, Эмитентам

Последние записи в блоге

АВО проведет в Москве «II Ярмарку эмитентов»
ФПК «Гарант-Инвест подтвердила кредитный рейтинг на уровне ВВВ|ru|
IDF EURASIA проведет прямой эфир для инвесторов по итогам 2023 года
Инвесторов отсекли от «тела»
ID Collect увеличит региональную сеть на 67%
«Феррум» проведет прямой эфир для инвесторов
ГК «Солтон» выйдет с выпуском на 150 млн рублей
СФО «ФинКод» проведет прямой эфир для инвесторов
«ГЛОБАЛ ФАКТОРИНГ НЕТВОРК РУС»: итоги работы эмитента за март 2024 года
ФПК «Гарант-Инвест»: итоги работы эмитента за март 2024 года

Последние комментарии в блоге

Global Factoring Network разместил третий выпуск (1)
Руслан Баширов: «Переукрепление рубля — это временный фактор...» (1)
Дебютный выпуск облигаций МФК «Лайм-Займ» — в системе Boomerang (1)

Теги

boomerang (26)
boomin (723)
Global Factoring Network (26)
goldman group (58)
OR GROUP (44)
аналитика (26)
вдо (21)
Гарант-Инвест (64)
Глобал Факторинг Нетворк Рус (101)
Группа Продовольствие (47)
ДиректЛизинг (21)
инвесторам (272)
интервью (48)
итоги торгов (83)
купонные выплаты (68)
МОСГОРЛОМБАРД (33)
облигации (42)
ОР (60)
ТД «Мясничий» (24)
Юнисервис Капитал (46)