Полная версия  
18+
7 0
109 555 посетителей

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
26.10.2021, 11:03

НЛМК (NLMK) Итоги 9 мес. 2021 г.: кратный рост финансовых показателей продолжается

НЛМК раскрыл консолидированную финансовую отчетность за 9 месяцев 2021 года.

См. таблицу: https://bf.arsagera.ru/chernaya_metallurgiya_do...

*-результаты сегментов отражают, в том числе, операции между сегментами. Также в таблице не приведена финансовая информация о результатах NBH и прочих сегментах.

Консолидированная выручка компании в отчетном периоде выросла на 68,6% до $11,6 млрд, прежде всего, вследствие увеличения средних цен реализации металлопроката, а также увеличения доли готовой продукции в структуре продаж.

Операционные расходы выросли только на 17,5%, составив $6,5 млрд, главным образом, вследствие мероприятий по повышению операционной эффективности и более медленных темпов удорожания сырья. Перейдем к анализу сегментных результатов.

У крупнейшего дивизиона компании – «Плоский прокат Россия» – продажи металлопродукции сократились на 6,6%, составив 9,5 млн тонн на фоне плановых ремонтов доменного производства и прокатных цехов, а также увеличения среднего периода доставки слябов с возобновлением поставок на НЛМК США. При этом средняя цена реализации дивизиона выросла на 77,3% до $873 за тонну. В итоге выручка сегмента увеличилась на 65,5% до $8,3 млрд. Операционная прибыль подскочила в 4,4 раза до $3,0 млрд на фоне расширения ценовых спрэдов металлопродукция/сырье и ослабления курса рубля.

Выручка сегмента «Сортовой прокат Россия» увеличилась почти в два раза до $2,1 млрд, главным образом, на фоне роста объема продаж и цен на сортовую продукцию. Продажи выросли на 17,3% до 2,3 млн тонн на фоне низкой базы прошлого года, когда производственная программа была сокращена в связи с пандемией коронавируса. Операционная прибыль составила $373 млн на фоне восстановления спроса в строительном сегменте и расширения ценового спреда арматура / лом. Дополнительный положительный эффект оказали меры по повышению операционной эффективности.

Выручка «Зарубежных прокатных активов» увеличилась на 23% до $2 млрд. Увеличение объемов продаж было дополнительно усилено увеличением средних цен реализации продукции. На этом фоне сегменту удалось показать операционную прибыль в размере $591 млн против убытка годом ранее, на фоне расширения спрэдов металлопродукция/сырье и увеличения объемов продаж.

В сегменте «Добыча и переработка сырья» продажи железной руды увеличились на 8,8% до 14,8 млн тонн благодаря расширению мощностей по производству концентрата. На фоне скачка средних цен реализации выручка сегмента увеличилась в 2 раза до $2 млрд., а операционная прибыль – в 2,5 раза до $1,6 млрд.

С учетом операционной прибыли прочих сегментов и корректировок на внутрисегментные операции консолидированная прибыль Группы НЛМК составила $5 млрд, что почти в 4 раза выше результатов предыдущего года.

Для анализа финансовых и прочих статей вернемся от сегментных показателей к консолидированным.

Проценты к уплате выросли с $70 млн до $96 млн на фоне некоторого увеличения долговой нагрузки компании с $3,2 млрд до $3,4 млрд. Столь сильные финансовые показатели компании привели к тому, что соотношение чистого долга к EBITDA опустилось до 0,4.Отрицательные курсовые разницы составили $68 млн (год назад - $29 млн). Дополнительно компания отразила убыток в размере $136 млн, полученный от деятельности совместных предприятий.

В итоге чистая прибыль компании подскочила в 5,5 раз, составив $3,8 млрд.

Дополнительно отметим, что Совет директоров компании рекомендовал выплатить квартальный дивиденд в размере 13,33 руб. на акцию (в общей сложности примерно $1,1 млрд). Объявленные выплаты существенно превзошли наши ожидания, составив около 70% квартальной чистой прибыли.

Резкий рост цен на металлургическую продукцию на внешнем и внутреннем рынках вкупе с вертикальной интеграцией производственной цепочки обуславливает исключительно сильные результаты ведущих российских металлургических холдингов, что позволяет им выплачивать внушительные дивиденды.

Добавим при этом, что в 3 кв. 2021 года появились первые признаки стабилизации на рынке стали. Цены на железную руду упали почти на $100/т с рекордных уровней из-за снижения спроса в Китае. Спотовые цены на сталь также снизились с максимумов, достигнутых во 2 кв. 2021 г. на фоне нехватки полупроводников, которая привела к перебоям в производстве автомобилей в Европе и снижению спроса на сталь. Введение экспортных пошлин в России привело к падению внутренних цен на горячекатаный прокат до уровня ниже экспортного паритета за вычетом пошлины. Тем не менее, временная разница между спотовыми и фактическими ценами позволила компании достичь рекордных финансовых результатов в отчетном периоде.

Напомним, что с 2022 г. утвержден новый механизм расчета НДПИ и введен акциз на жидкую сталь, которые заменят собой введенные в текущем году экспортные пошлины и рентный коэффициент при расчете НДПИ. Общий характер изменений сводится к привязке формулы к биржевым ценам на сырье вместо себестоимости. НЛМК оценивает расходы 2022 г., связанные с новым налоговым механизмом в $300 млн. при средних ценах и в $500 млн при пиковых ценах.

По итогам вышедшей отчетности мы повысили прогноз по чистой прибыли и размеру годового дивиденда компании на текущий год за счет повышения среднегодовых прогнозных цен реализации металлургической продукции. Помимо этого мы учли в модели потери, которые будут связаны с внедрением нового механизма налогообложения с 2022 г. В результате потенциальная доходность акций компании несколько увеличилась.

См. таблицу: https://bf.arsagera.ru/chernaya_metallurgiya_do...

На данный момент бумаги компании торгуются исходя из P/E 2021 около 4,2 и P/BV 2021 порядка 3,4 и продолжают входить в число наших приоритетов.

___________________________________________

Подробнее о выборе акций, расчете потенциальной доходности и принципах формирования и управления портфелем читайте в книге «Заметки в инвестировании»
1 0
Теги: акции, арсагера, блогофорум, выручка

Последние записи в блоге

Россети Северо-Запад MRKZ Итоги 2023 Списания и продажа псковэнергосбыта привели к убытку
Россети Центр, (MRKC). Итоги 2023 г.: резервы и списания ограничили рост прибыли
Группа ЛСР, (LSRG). Итоги 2023 г.: конец главной интриги
ETALON GROUP ETLN Итоги 2023: неожиданный убыток в благоприятном году
Нижнекамскнефтехим, (NKNC). Итоги 2023: недобор по прибыли
Сегежа Групп, (SGZH). Итоги 2023 г.: на повестке - внушительная допэмиссия
X5 Retail Group N.V., (FIVE). Итоги 2023 г.
Лента LENT Итоги 2023: dозвращение покупателей в гипермаркеты и появление нового формата
Совкомбанк (SVCB) Итоги 2023 г.: начало аналитического покрытия
En+ Group, (ENPG). Итоги 2023: ухудшение финансовых показателей на фоне низких цен на алюминий

Последние комментарии в блоге

ETALON GROUP PLC. (ETLN) Итоги 1 п/г 2022 г: под знаком «эффекта сбежавшего инвестора» (1)
Аэрофлот, (AFLT). Итоги 1 п/г 2023 года (1)
Распадская (RASP) Итоги 2015 года: сокращение операционного убытка в 10 раз (1)
Банк ВТБ (VTBR) Итоги 9 мес. 2021 г.: Четырехкратный рост прибыли (1)
Обувь России OBUV Итоги 1 п/г 2020: новый вектор развития набирает ... (1)
Банк Возрождение (VZRZ, VZRZP) Итоги 2019 г.: высока прибыль вследствие разовых эффектов (1)
МРСК Волги (MRKV) Итоги 2019 г.: снижение прибыли на фоне сокращения числа потребителей (1)
Южный Кузбасс (UKUZ) (1)
Русполимет (RUSP) Итоги 2017: перспективный рост (1)
АФК Система (AFKS). Итоги 9 мес. 2017 г.: неплохие показатели ключевых сегментов (1)

Теги

arsa (33)
акции (2357)
акция (52)
аналитика (162)
арсагера (2531)
Башнефть (18)
блогофорум (2048)
выручка (1891)
газпром (22)
инвестиции (43)
ммвб (121)
отрасль (640)
отчетность (114)
призы (74)
прогноз (1004)
тикер (632)
фондовый рынок (948)
ценные бумаги (814)
электроэнергетика (23)
эмитент (637)