Полная версия  
18+
1 0
2 410 посетителей
I

Блог пользователя ITI Capital

ITI Capital

15.07.2021, 10:09

Значительная перепроданность нефтегазового сектора

Рынки

Американские рынки закрылись разнонаправленно: Dow (+0,1%), S&P 500 (+0,1%), Nasdaq (-0,2%). Euro Stoxx 50 поднялся на 0,1%, РТС снизился на −1,4%.

Рост крупнейших акций технологического сектора S&P 500 был главной причиной закрытия индекса в положительной зоне, в то же время доходность облигаций упала, так как глава ФРС высказался за сохранение программы стимулирования экономики, что снижает вероятность более раннего повышение ставок.

«Мягкая» риторика главы ФРС и коррекция на рынке нефти привели к массовым продажам акций нефтегазовых компаний, которые и так существенно отстают от динамики базового актива (нефть). Данные продажи свойственны лишь хедж-фондам, очевидно на финансовом рынке идет война на уничтожение стоимости реального сектора в пользу надутого IT, и только действия властей по регулированию монополий могут привести к обратному.

Доходность десятилетних казначейских облигаций США опустилась ниже 1,4%, а индекс доллара DXY отступил на 0,3%.

Джером Пауэлл, выступая в конгрессе, подчеркнул, что восстановление экономики США все еще не продвинулось достаточно далеко, чтобы начать сокращение покупок активов. Председатель ФРС также добавил, что инфляция, вероятно, останется завышенной в ближайшие месяцы, прежде чем начнет снижаться.

Apple, Google и Microsoft одновременно обновили свои исторические максимумы. Акции Bank of America упали на 2,5% после публикации отчетности за второй квартал — выручка оказалась ниже прогнозов аналитиков, финансовые результаты Wells Fargo превзошли ожидания экспертов, и котировки банка за торговую сессию поднялись на 4%.

Акции роста остаются вблизи максимумов, и на перспективы их удорожания сейчас влияют много факторов, в том числе распространение более заразного дельта-штамма COVID-19, вероятность достижения пиковых показателей в финансовой отчетности компаний и дальнейшего экономического роста, а также планы властей США по бюджетным расходам.

Нефть упала из-за роста запасов бензина и дистиллятов, а также увеличения добычи в США во время пикового летнего спроса. Нефть Brent подешевела на 2,3%, WTI — на 2,8%.

ВВП Китая во втором квартале вырос на 7,9% в годовом выражении. Аналитики, опрошенные агентством Reuters, ожидали роста на 8,1%.

Розничные продажи в июне выросли на 12,1% в годовом выражении. Аналитики, опрошенные агентством Reuters, ожидали роста на 11%.

Промышленное производство выросло на 8,3%, превзойдя прогноз Reuters (+7,8%).

В фокусе сегодня:

Индекс Мосбиржи в среду снизились на 1,14%, до 3833 п., РТС — на 1,4%, до 1626 п.

Рубль укрепился к доллару до 74,17 руб. и к евро — до 87,83 руб.

Лидерами роста стали Мечел (ап +6,15%), Распадская (+4,71%), Qiwi (+3,82%), М. Видео (+1,54%), НМТП (+1,43%).

В число аутсайдеров вошли Газпром (-3,43%), HeadHunter(-3,1%), TCS Group (-3%), Mail. Ru Group (-2,43%), ВТБ (-2,23%).

Цена на Brent утром в четверг снижается на 0,79%, до $74,17/барр.

Золото дорожает на 0,16%, до $1813/унция. Доходность десятилетних казначейских облигаций США снижается на 1,62 п. п., до 1,334%.

Японский Nikkei снижается на 0,38%, китайский Shanghai повышается на 0,95%.

DXY снижается на 0,06%, S&P 500 futures повышается на 0,12%.

Новости

ММК представил сильные операционные результаты за 2К21:

Объем выплавки чугуна во 2К21 вырос на 2,6% к/к, до 2 640 тыс. т

Продажи премиальной продукции выросли на 21% к/к, до 1 392 тыс. т

Средние цены реализации во 2К21 выросли на 32,4% к/к, до $944/т, отражая повышательную динамику глобальных индексов на металлопродукцию на фоне сохраняющегося ограниченного предложения на мировых рынках.

ММК, ориентированный на локальный рынок, продемонстрировал лучшую динамику, чем НЛМК.

Протекционизм играет большую роль в торговле металлопродукцией. Введение экспортных пошлин Россией будет косвенно подтверждать наличие «суперренты» у российских производителей, что увеличит вероятность повышения экспортных пошлин со стороны и США, и Евросоюза, ухудшит экономику НЛМК и Северстали относительно ММК. Напротив, запуск турецкого дивизиона (2 млн т стали) поможет ММК нивелировать влияние таможенных пошлин как с российской, так и с европейской сторон.

При высоких мировых ценах на сталь мы предпочитаем осторожно смотреть на сектор ввиду значительной вероятности повышенной налоговой нагрузки и в 2022 г. (риски повышения НДПИ, сохранения экспортных пошлин). Окончательное решение по новым мерам планируется принять после сентябрьских выборов в Госдуму. При этом, отметим, что в повышение НДПИ бы в наименьшей степени сказалось бы на результатах ММК, так как компания закупает большую часть сырья необходимого для производства, в отличие от Северстали и НЛМК.

Алроса возобновила добычу на карьере «Зарница» после приостановления в 2020 г. в связи со сложной рыночной ситуации, вызванной пандемией коронавируса. До конца 2021 г. планируется добыть около 700 тыс. руды из балансовых запасов с переработкой в 2022 г.

Возобновление работ на «Зарнице» не отразится на производственном плане Алросы, так как обогащение этого сырья начнётся только в 2022 г. Предполагаемый объем производства в 2022 г. — около 600 тыс. карат. Производительность добычи с 2022 г. составит около 2,5 млн т руды в год.

На фоне стабилизации спроса на алмазное сырье Алроса решила возобновить горные работы на месторождении с 1 июля.

Кимберлитовая трубка «Зарница» — первое коренное месторождение алмазов, открытое в СССР в 1954 г. В 2016 г. на «Зарнице» был найден ценнейший алмаз массой 207,29 карата, из которого впоследствии был создан крупнейший в истории российской огранки 100,94-каратный бриллиант The Spectacle, проданный на Christie’s в этом году за $12 млн (3% общего объема продаж за июнь).

В июне Алроса возобновила добычу на месторождении «Заря» Айхальского ГОКа. До конца 2021 г. там планируется добыть более 1,2 млн т руды. Также компания планирует провести дополнительные опытно-промышленные работы по добыче на глубоких горизонтах для уточнения алмазоносности руды и стоимостных характеристик алмазов.

Данные новости позитивны для бумаг Алросы, так как свидетельствуют о том, что менеджмент компании уверен в сохранении благоприятной рыночной конъюнктуры в долгосрочной перспективе.

1 0
Теги: Daily, ITI Capital, Ежедневный обзор

Последние записи в блоге

Сентябрьская сезонная волатильность
Консолидация на глобальных рынках
Отдельные истории роста
Новые вспышки COVID-19 давят на экономику США
Рост экономики Китая всё больше замедляется
Российский рынок впереди всех
Постепенное восстановление акций стоимости
Тактическая поддержка для нефти и газа
Сигналы от ФРС: ждать или нет?
Начало симпозиума в Джексон-хоул

Теги

Daily (447)
ITI Capital (495)
MSCI (2)
MSCI Russia (2)
S&P 500 (1)
Weekly (18)
Ежедневный обзор (447)
Еженедельный обзор (18)
Китай (1)
ключевая ставка (7)
Нефть (2)
облигации (4)
ОФЗ (3)
Рубль (2)
ставка (2)
США (2)
ТМК (1)
ФРС (2)
ЦБ России (8)
Яндекс (3)