Полная версия  
18+
1 0
2 410 посетителей
I

Блог пользователя ITI Capital

ITI Capital

14.07.2021, 10:35

Иррациональное рыночное поведение

Рынки

Американские рынки закрылись снижением индексов: Dow (-0,31%), S&P 500 (-0,35%), Nasdaq (-0,38%). Eurostoxx 50 поднялся на 0,03%, РТС — на 0,5%. Вчерашняя динамика рынка стала следствием типичного иррационального поведения инвесторов, которое создало новые рыночные возможности в акциях стоимости, особенно в транспортном и нефтегазовом секторах. После распродажи акций стоимости инвесторы cкупали акции роста. Доходность десятилетних американских облигаций повысилась до 1,4% с 1,35%, индекс доллара DXY поднялся, нефть подорожала на 1,5% ввиду роста инфляции и сокращения недельных запасов сырья в США — на этот раз на 4 млн барр.

Инвесторов расстроили данные по июньскому ИПЦ США, который вырос на 0,9% м/м и 5,4% г/г (консенсус-прогноз: 0,5% м/м и 4,9% г/г). Рост показателя стал максимальным с 2008 г., и это вызывает опасения по поводу продолжительности такой тенденции. Основными факторами роста ИПЦ стали услуги, связанные с поездками, и аренда жилья, так как после ослабления ограничительных мер пассажиропоток на воздушном транспорте почти вернулся к препандемическому уровню, превысив 2,3 млн человек.

Скачок инфляции стал следствием ослабления ограничительных мер, повышения экономической активности и потребительских расходов. Это должно оказать положительное влияние на рынки, по крайней мере, на нефтегазовый и сырьевой сектора. Всегда рост инфляции ввиду роста экономики считался позитивным для рынка акций и риска. Да, есть риски для прогнозов по прибыли компаний, но они касаются IT и коммуникационного секторов, которые наиболее чувствительны к инфляции из-за завышенных оценок, достигших рекордных максимумов. Несмотря на скачок инфляции, инвесторы продавали уже значительно перепроданный транспортный сектор, потерявший вчера 3-4%, в частности United Airlines, Carnival Cruise, American Airlines и т. д., и покупали IT, такие как Microsoft, Apple и т. д.

Еще одним поводом для беспокойства инвесторов могло стать возможное объявление ФРС о более раннем, чем предполагалось изначально, сворачивании программы скупки облигаций и повышении ставок, что снизит спрос на рисковые активы. Мы считаем, что ФРС будет придерживаться «мягкого» подхода к повышению ставок, так как экономика еще полностью не восстановилась, хотя сокращение программы скупки облигаций с небольшими изменениями может начаться раньше из-за роста экономической активности, но сокращение будет постепенным, а такие важные сектора стоимости, как транспорт, досуг и развлечения и другие сферы услуг уже получили государственную финансовую поддержку в полном объеме, поэтому не пострадают — сейчас, в условиях продолжения восстановления, они меньше от нее зависят. В связи с ростом инфляции власти могут изменить параметры бюджетных расходов. Инвесторы будут внимательно следить за ростом инфляции на этой неделе. Глава ФРС Джером Пауэлл будет в среду и четверг давать показания в сенате, и мы считаем, что они окажут поддержку рынку, поскольку регулятор проявляет осторожность и будет придерживаться «мягкого» подхода.

Демократы в бюджетном комитете сената вчера согласовали примерно $3,5 трлн расходов в рамках плана, относящегося к здравоохранению и борьбе с бедностью. Они также определили размер финансирования таких сфер как образование, борьба с изменением климата, уход за детьми и множества других — партия может это делать, пока контролирует конгресс и Белый дом.

Прибыль на акцию JPM значительно превысила прогнозы, но рост показателя был обусловлен высвобождением резервов, а чистый процентный доход оказался хуже прогнозов из-за снижения чистой процентной маржи, прогноз по расходам повысился. Goldman Sachs сообщил о значительном росте финансовых показателей за второй квартал, но есть некоторые опасения по поводу устойчивости такой динамики, учитывая степень влияния рынка капиталов.

Boeing пострадал от проблем с поставками самолетов 787 Dreamliner из-за технических факторов. Доля Boeing 787 в поставках компании за 2020 г. составила 34%, Boeing 737 — 28%, остальные поставки пришлись на другие модели.

В фокусе сегодня:

Индекс Мосбиржи во вторник повысился на 0,04%, до 3877 п., РТС — на 0,53%, до 1649 п.

Рубль укрепился к доллару до 74,29 руб. и к евро — до 87,58 руб.

Лидерами роста стали ММК (+4,3%), Мечел (ап +3,71%), Мечел (ао +3,62%), Северсталь (+3,31%), Алроса (+2,98%).

В число аутсайдеров вошли TCS Group (-3,83%), Veon (-2,62%), Ozon (-1,88%), О’кей (-1,69%), ВТБ (-1,38%).

Цена на Brent утром в среду снижается на 0,24%, до $76,35/барр.

Золото дорожает на 0,36%, до $1814/унция. Доходность десятилетних казначейских облигаций США снижается на 1,55 п. п., до 1,393%.

Японский Nikkei снижается на 0,38%, китайский Shanghai — на 0,95%.

DXY снижается на 0,07%, S&P 500 futures — на 0,35%.

Новости

Государство намерено оказать поддержку Segezha Group в строительстве комплекса по глубокой переработке леса в Красноярском крае.

Рассматривается поддержка по направлениям механизмов СПИК 2.0, соглашений о защите и поощрении капиталовложений, корпоративных программ повышения конкурентоспособности, а также освобождению от уплаты НДС при ввозе в Россию уникального импортного оборудования. Вдобавок Рослесхозу и главе региона поручено провести анализ достаточности объемов сырья и при необходимости перевести резервные леса в эксплуатационные.

Новость нейтрально позитивна для бумаг компании.

НЛМК представил ожидаемо сильные операционные результаты за 2К21

Несмотря на рост операционных показателей, мы продолжаем осторожно смотреть на бумаги компании ввиду неопределенности с введением временных экспортных пошлин на стальную продукцию в 2022 г. и планов по повышению НДПИ.

Сейчас, однако, роста цен на сталь перевешивает фактор неопределенности внутреннего налогового маневра в металлургии.

De Beers повысила цены на алмазное сырье в пятый раз за восемь месяцев, пользуясь ростом рынка на фоне высокого спроса и ограниченного предложения, сообщило агентство Rapaport.

Цены на алмазы в начале июля возросли на 4-5%. Алмазы более 1 карата подорожали на 5% и выше, в то время как более мелкие камни — примерно на 3%. Решение De Beers базируется на общем низком уровне запасов в системе и росте цены на бриллианты.

Данная новость позитивна для Алросы, которая вместе с De Beers является маркетмейкером на алмазном рынке. Мы сохраняем позитивный взгляд на бумаги Алросы, так как высокая активность на рынке алмазов отражает растущие розничные продажи в США и Китае и дефицит алмазного сырья. Топ-менеджмент компании уже в июле ожидает наступления долгого периода структурного дефицита, в течение которого предложение не будет соответствовать спросу из-за ограниченности запасов у добывающих компаний и предприятий гранильного сегмента.

1 0
Теги: Daily, ITI Capital, Ежедневный обзор

Последние записи в блоге

Сентябрьская сезонная волатильность
Консолидация на глобальных рынках
Отдельные истории роста
Новые вспышки COVID-19 давят на экономику США
Рост экономики Китая всё больше замедляется
Российский рынок впереди всех
Постепенное восстановление акций стоимости
Тактическая поддержка для нефти и газа
Сигналы от ФРС: ждать или нет?
Начало симпозиума в Джексон-хоул

Теги

Daily (447)
ITI Capital (495)
MSCI (2)
MSCI Russia (2)
S&P 500 (1)
Weekly (18)
Ежедневный обзор (447)
Еженедельный обзор (18)
Китай (1)
ключевая ставка (7)
Нефть (2)
облигации (4)
ОФЗ (3)
Рубль (2)
ставка (2)
США (2)
ТМК (1)
ФРС (2)
ЦБ России (8)
Яндекс (3)