Полная версия  
18+
1 0
6 367 посетителей

Блог пользователя Джу

Применение ТА. Прайс Экшен, некоторые элементы ВСА и просто флуд.

Попытка постичь рынок и себя.
01.05.2021, 23:03

Путь программиста или как далеко получиться зайти (JavaScript). 2.0

Привет!

Итак макет сайта завершен (никуда пока не залил, а надо бы для истории - лень), в него входит вся база HTML5/CSS3. В частности Flexbox, абсолютное позиционирование, управление картинкой, бэкграундом, анимация через keyframes и transition, псевдоклассы и псевдоэлементы, подключение шрифтов, создание переменных и миксинов, брейкпоинты (они же медиазапросы для адаптивности), разобрался наконец в чем разница между margin и padding на практике. Для тех кто не в теме, это будет набором слов, но в целом, смотря на это теперь, понимаю что в принципе не так много то и всего на самом деле, сложность только в комбинировании и в правильном использовании того или иного свойства. Это уже только практикой можно добиться.

Вступительный экзамен, он же подготовка перед изучением успешно сдан!

Уже начал изучать JavaScript (если быть точным то 17.04.21), внезапно друг подкинул довольно популярный сайт для дальнейшего изучения https://learn.javascript.ru/ . Но как он сказал, если бы ты сразу начал его изучать без базы, то потом это бы аукнулось. Справедливо, без крепкого фундамента ни одно долговечное здание не получится построить. Какие можно сделать выводы, хоть и пока очень предварительные? JS сложнее HTML и CSS, оно и было понятно изначально. Почему? Потому что тебя забрасывают множеством логических операторов и способов взаимодействия между ними и переменными (известными и не известными). Если проводить сравнения с человеческим телом, то HTML это скелет, CSS это гены отвечающие за внешность, а JS это мозг и нервы. Еще одно сравнение, вам нужно сделать ремонт в доме, вы уже прикинули что и как будет, идете в строительный магазин за материалами (доски определенной марки, краска, конкретной ширины трубы, определенного цвета и материала полы и обои, дальше уже где-то подгоняете под нужный размер, не нужное отрезаете и как вам угодно размещаете - это HTML/CSS. JavaScript в этом же ремонтном примере будет походом в химический завод/магазин, где вы приобретаете все составляющие краски, железную руду, древесину в виде необработанного бревна, у вас есть лаборатория и все необходимые инструменты для изготовления чего либо.

Конечно сравнения очень условны, в реальности JS не может существовать без скелета и генов (HTML и CSS могут быть теоретически без JS, но это считается грубо и не современно - мартышка без мозгов).

Спасибо моему другу ментору, уже, в самом начале набиралось достаточно много вопросов, раз в неделю мы с ним все их разбираем. Думаю те кто начинают совсем сами, без учителя или того у кого можно спросить - им тяжело. Оно и так тяжело, даже когда есть у кого спросить, за вас никто не будет думать, а думать нужно много и совсем не так как мы привыкли в жизни.

Пока вполне себе весело, по времени себя не тороплю, поставил план изучать по одной главе в день. Хотя по словам друга дальше будет тяжело в таком темпе изучать. Посмотрим, по времени я не ограничен, никуда не тороплюсь. Основная задача заниматься каждый день хоть по чуть-чуть, чтобы не забывать ничего и не сбавлять тонуса. Знаю что впереди будет еще сложнее и это меня не пугает.

Сегодня будет непросто, завтра будет еще хуже, но послезавтра все будет прекрасно. Джек Ма

1 0

Последние записи в блоге

Криптогэмбленг 1.4
Криптогэмбленг 1.3
Криптогэмбленг 1.2
Криптогэмбленг 1.1
Криптогэмбленг 1.0
Путь программиста или начало нового пути (JavaScript). 1.
Путь программиста или как далеко получиться зайти (JavaScript). 4.2.
Путь программиста или как далеко получиться зайти (JavaScript). 4.1.1
Путь программиста или как далеко получиться зайти (JavaScript). 4.1.
Путь программиста или как далеко получиться зайти (JavaScript). 4.

Последние комментарии в блоге

Путь программиста или начало нового пути (JavaScript). 1. (1)
Путь программиста или как далеко получиться зайти (JavaScript). 4. (1)
Путь программиста или как далеко получиться зайти. 1 (2)
Путь программиста или как далеко получиться зайти (JavaScript). 2.0 (1)
Аэрофлот №2 (1)

Теги

Аэрофлот (2)
Золото (1)