Полная версия  
18+
1 0
6 341 посетитель

Блог пользователя Джу

Применение ТА. Прайс Экшен, некоторые элементы ВСА и просто флуд.

Попытка постичь рынок и себя.
15.04.2021, 00:07

Путь программиста или как далеко получиться зайти (HTML5/CSS3). 1.3

Хаюшки.

На текущий момент разобрался с Flexbox и Grid. По факту оказалось что подавляющее большинство сайтов (условно 99% - в эту сторону большинство) сделаны на Flexbox. Что же это такое? На пальцах банальная сетка, на которой определенным образом распределяются блоки сайта, под блоками подразумевается всё: логотип, текст, картинка, заглавие, все кнопки, в общем все все элементы сайта. Причем может быть Flexbox внутри Flexbox и так несколько раз, она же вложенность. Grid тоже сетка, но чуть другая, более сложная, кстати она мне показалась более понятной, там больше всяких мелочей, но меньше абстрактных представлений.

Сделал первый сайт, без использования JavaScript, только с помощью таблиц стилей (CSS). Хотя даже не сайт, а простенький лендинг суши магазина, естественно заказ нереальный, нашел в интернете макет. И понял, правильно говорят, ты можешь сколько угодно теории читать и смотреть видео, но пока сам не начнешь практиковаться, это всё пустое. Действительно, даже после верстки такого простого сайта (позже картинку приложу сюда как он выглядел на память) знаний сразу поприбавилось значительно, при этом ничего кардинально нового не узнал. Но как, что и где правильно использовать - да? и тут еще огромное поле для работы и развития.

Мой друг, по совместительству ставший неким ментором в этом пути, скинул мне макет сайта, после завершения которого я должен буду начать осваивать то самое программирование, а именно JavaScript. Макет тоже не сложный (учитывая что в нем так же нет JS), в принципе уже взглянув на него сразу прикинул что где и как будет. На выходных начну, хотя по хорошему нужно начинать как только так сразу, то есть завтра в четверг.

Кстати насчет макетов. Друг посоветовал мне поставить фотошоп, чтобы эти макеты открывать. Благо торрент наше всё, но мне он показался слишком сложным. В интернете наткнулся на такую штуку как Avocod, просто бомба, очень удобен, он и заточен именно под разработчиков и дизайнеров сайтов. Но он платный, бесплатный триал всего 14 дней. Кряк не нашел. При создании очередного триала случайно проплатил подписку на месяц (там нужно реальную карту добавлять при регистрации), написал потом в службу поддержки что я по ошибке проплатил, моно вернуть деньги (а это целых 2500р., как бы на дороге не валяются)? Был уверен что скажут нет, сами виноваты, а они на следующий день ответили да ок, без проблем и вернули деньги, я был удивлен.

Много мелких фич для себя как новичка узнал на канале Фрилансер по жизни - IT и фриланс. https://www.youtube.com/c/FreelancerLifeStyle Очень годный контент.

Интересно будет потом почитать свои записи, ведь даже на текущем уровне понимаю насколько продвинулся с февраля, когда начинал. Кстати тот сайт, что я сделал суммарно за ~4 полноценных рабочих дня, профессионал делает не напрягаясь за пару часов, причем подобная верстка даже не считается работой, так, подготовительная часть. И это прекрасно - значит впереди еще много всего!

Отредактировано 01.05.2021, 22:30
1 0

Последние записи в блоге

Криптогэмбленг 1.4
Криптогэмбленг 1.3
Криптогэмбленг 1.2
Криптогэмбленг 1.1
Криптогэмбленг 1.0
Путь программиста или начало нового пути (JavaScript). 1.
Путь программиста или как далеко получиться зайти (JavaScript). 4.2.
Путь программиста или как далеко получиться зайти (JavaScript). 4.1.1
Путь программиста или как далеко получиться зайти (JavaScript). 4.1.
Путь программиста или как далеко получиться зайти (JavaScript). 4.

Последние комментарии в блоге

Путь программиста или начало нового пути (JavaScript). 1. (1)
Путь программиста или как далеко получиться зайти (JavaScript). 4. (1)
Путь программиста или как далеко получиться зайти. 1 (2)
Путь программиста или как далеко получиться зайти (JavaScript). 2.0 (1)
Аэрофлот №2 (1)

Теги

Аэрофлот (2)
Золото (1)