Полная версия  
18+
1 0
6 361 посетитель

Блог пользователя Джу

Применение ТА. Прайс Экшен, некоторые элементы ВСА и просто флуд.

Попытка постичь рынок и себя.
14.03.2021, 22:55

Путь программиста или как далеко получиться зайти (HTML5/CSS3). 1.2

Приветствую. Итак книга "Нидерст Роббинс - HTML5 CSS3 и JavaScript исчерпывающее руководство" завершена, все 523 страницы. Что понял? Что сложного? До чего дошел? Что теперь?

Под конец книга стала действительно тяжелой. Отдельные новые элементы не представляют сложности, но если вначале представляешь как они работают сами по себе, то под конец уже как они будут работать в контексте целого сайта. Как этот блок текста будет обтекать ту картинку, а не сдвинется ли из-за этого картинка? Куда она передвинется, ок, что нужно сделать чтобы не двигалась, хорошо сделал, а теперь попробую сжать окно браузера, картинка наехала на другой текстовый столбец, нужно добавить дополнительное поле, теперь это поле отодвинуло еще другой блок текста и т.д. и т.п.

Доходило до того, что представлял какой-то блочный элемент перед собой и в голове проговаривал "применяю к нему float: left; (одна из команд CSS) теперь он должен перенестись сюда" и руками передвигал в воздухе его представляя сайт как голограмму как в фильмах. Мне всегда визуально лучше запоминалась информация и лучше происходило понимание, возможно из-за того что я левша, не уверен.

Сравнивая с биржей в программировании нет "если", нет какого-то аналога риск менеджмента, там не нужно закладывать вероятность потенциальной ошибки, всё будет так, как ты напишешь. И вроде это понятно и очевидно, но ощущения другие.

К книге идут доп. материалы, еще 4 главы по ~30 страниц каждая. Две из них уже прочитал, инфа посвящена созданию/редактированию изображений в форматах GIF, JPEG, PNG и SVG. Информация мне показалась бесполезной, я не собираюсь использовать Фотошоп для создания изображений, не собираюсь становиться веб дизайнеров, HTML должен стать промежуточным переходом к JavaScript, поэтому все ~60 страниц бегло пробежал глазами за полтора часа, без вникания в подробности - чтобы было понимание о чем написано в этих главах и в случае нужды понимать куда можно вернуться.

Оставшиеся две главы "Введение в JavaScript и Применение JavaScript" пока не читал, но думаю из названия понятно.

Спросил у своего друга - уже состоявшегося программиста что прошел тот же путь, он же своего рода ментор для меня: Что дальше? В ответ: "Дальше читай про flex боксы и grid, а так же про анимацию через transition и key frames". Про анимацию в книге уже было, а первые два это что, где брать инфу? "Там же где ты будешь брать всю инфу в программировании - гугли, это будет один самых важных навыков в этой профессии." Поэтому дальше буду гуглить что это такое и заодно повторю про методы анимации. После чего предстоит сделать полноценный сайт из какого-то макета.

PS. Для себя понял, что необязательно посвящать всё свободное время этому, но каждый день обязательно нужно хоть чуть-чуть, но читать и делать, даже пропуск одного дня сказывался и инфа растворялась в ежедневной рутине. Поэтому повторять и тренироваться стабильно час-два, да хоть сколько, но каждый день. Нельзя выпадать из этого мира, особенно, когда основная работа связанна с мозговой деятельностью, а еще и биржевая торговля...

Что такое настоящий провал? Настоящий провал - это прекращение борьбы. Джек Ма

Отредактировано 01.05.2021, 22:30
1 0

Последние записи в блоге

Криптогэмбленг 1.4
Криптогэмбленг 1.3
Криптогэмбленг 1.2
Криптогэмбленг 1.1
Криптогэмбленг 1.0
Путь программиста или начало нового пути (JavaScript). 1.
Путь программиста или как далеко получиться зайти (JavaScript). 4.2.
Путь программиста или как далеко получиться зайти (JavaScript). 4.1.1
Путь программиста или как далеко получиться зайти (JavaScript). 4.1.
Путь программиста или как далеко получиться зайти (JavaScript). 4.

Последние комментарии в блоге

Путь программиста или начало нового пути (JavaScript). 1. (1)
Путь программиста или как далеко получиться зайти (JavaScript). 4. (1)
Путь программиста или как далеко получиться зайти. 1 (2)
Путь программиста или как далеко получиться зайти (JavaScript). 2.0 (1)
Аэрофлот №2 (1)

Теги

Аэрофлот (2)
Золото (1)