Полная версия  
18+
2 0
21 102 посетителя

Блог пользователя Юнисервис Капитал

Корпоративный блог USC

Новости компании. Аналитические обзоры фондового рынка. Информация для инвесторов.
26.01.2021, 06:40

Новости «Кузины»: результаты и планы

Закончился 2020 год и наступило время подведения итогов. Сегодня «Кузина» делится с нами выводами и результатами, подсчитывает количество заведений, рассказывает о новых партнерах и дальнейших планах по развитию бизнеса.

Прошедший год был специфическим, но, при этом, одним из самых эффективных. Компания сумела отлично консолидироваться, укрепить свои позиции и нащупать точки роста. За период локдауна сеть потеряла порядка 25% выручки, но, в отличие от предприятий традиционного общепита, имела возможность компенсировать спад за счет работы в формате «to go» и оперативно запущенного интернет-магазина.

Хоть кризис и урезал планы по развитию, «Кузина» продолжила открывать новые локации. Накануне праздников, 29 декабря начал работу магазин в Первомайском районе Новосибирска, который, к слову, с первых дней оправдывает ожидания. Всего по состоянию на 01.01.2021г. сеть насчитывала 42 магазина в Новосибирске, 9 в Москве и еще 11 точек, открытых по франшизе.

К слову, 9-е московское кафе расположено в самом сердце столицы — на ул. Тверской. Хоть магазин и не дает значительной прибыли из-за высокой аренды, но полностью оправдывает себя, как имиджевый ход — после открытия данной точки узнаваемость бренда в Москве сильно возросла. Эта кондитерская также позволила расширить зону доставки заказов, оформленных онлайн.

Кроме того, опыт открытия заведений на центральных улицах мегаполисов ценен для компании, ведь дальнейшее расширение сети — по-прежнему одно из ключевых направлений развития, хотя, далеко не единственное: качественной работе с клиентами сети также уделяется большое внимание. Так, в прошлом году «Кузина» внедрила сразу две программы лояльности — собственную и «Спасибо» от Сбербанка.

Программа сети насчитывает уже 48 тысяч участников, и это при том, что компания изначально поставила план добиться 25-тысячной аудитории. Динамика подключений вышла на условное плато — прирост продолжается, но уже более равномерно от месяца к месяцу.

Программа лояльности «Спасибо» тоже дает отличный результат — начиная со 2-го квартала, когда проект только внедрялся, каждые три месяца идет почти двукратное увеличение объема транзакций. Если во 2-м квартале было 1,5 млн руб., то в 3-м — 3,5 млн. Итоги 4-го квартала еще не подведены, но прогнозный объем транзакций ожидается на уровне более 5 млн руб.

В 1 квартале 2021 года компания рассчитывает, как минимум, на такой же объем — большое количество людей узнали о том, что в «Кузине» можно тратить бонусы от Сбера. Популяризации программы способствует факт, что из крупных игроков в Новосибирске такую услугу, кроме «Кузины», предоставляет только Burger King.

Еще одно направление развития компания видит в коллаборации с другими компаниями. Первым проектом в данной сфере стало сотрудничество с «Макароникой», которое успешно развивается уже около полугода и имеет высокую маржинальность.

Новый продукт «Кузина» вводила очень аккуратно, точечно, поскольку опасались вытеснения новым продуктом своих синнаменов. Но эксперимент показал, что спрос на продукцию сети кондитерских совершенно не страдает, а напротив, развивается. Это абсолютно разные направления, поэтому «Кузина» приобрела дополнительных гостей, в лице любителей макарон, добавив еще одну популярную категорию к своему списку не вместо какого-то товара, а с большим плюсом к существующим.

Еще один проект реализован с компанией REDMOND, у которой имеется обширная линейка кофейного оборудования — кофе-машины и кофеварки домашнего типа.

В рамках коллаборации сеть кондитерских взяла под реализацию и разместила в своих заведениях технику REDMOND, по цене ниже рыночной. Партнеры же, в свою очередь, рекомендовали молотый и зерновой кофе от «Кузины» как наиболее подходящий для их техники продукт.

Этот маркетинговый эксперимент показал замечательные результаты: «Кузина» получила новых клиентов, увеличила продажи всей категории кофе в сети. Также было продано много техники. Оба партнера остались довольны сотрудничеством и прорабатывают новые идеи.

Постепенно развивается работа по реализации фирменных продуктов в сторонних сетях. Кондитерские изделия под брендом «Кузина» можно купить в «Ашане» и «Ленте», ведутся переговоры с «Самокатом» (крупный игрок на рынке доставки). В прошлом году «Самокат» уже выдвигал «Кузине» предложение по работе в Москве. И сейчас, заходя в Новосибирск, предложил продолжить сотрудничество еще и в столице Сибири.

В следующем году сеть кондитерских намерена продолжить развитие уже существующих проектов и коллабораций, открыть новые локации в Москве и Новосибирске, а также начать продвижение своих фирменных батончиков. Эта продукция уже представлена в магазинах сети, теперь готовится почва к ее массовому продвижению — разрабатываются промо-материалы, коммерческие предложения, упаковка.

1 0
Теги: Kuzina, деловая активность, клиенты и рынки, планы компании

Последние записи в блоге

По итогам 2023 года ООО «ХРОМОС Инжиниринг» нарастил чистую прибыль более чем на 100%
Известны предварительные параметры дебютного выпуска ООО «АВТООТДЕЛ»
Разработчик IT-решений для автомобильной индустрии ООО «АВТООТДЕЛ» готовится к дебюту на Бирже
«Феррони»: точку безубыточности прошли еще в июле прошлого года
НЗРМ укрепляет команду
«Фабрика ФАВОРИТ» расширяет клиентский портфель в рамках трех направлений
Купонные выплаты, запланированные на период с 15 по 19 апреля
Реализация имущества и пополнение конкурсной массы: новости по банкротству ООО «Дядя Денер»
Рейтинг НЗРМ повышен до BB со стабильным прогнозом
«Ситимобил»: весь спектр транспортных услуг в одном приложении

Последние комментарии в блоге

Лизинг на IPO: краткий обзор ЛК «Европлан» в преддверии первичного размещения акций (1)
«ГрузовичкоФ» выплатил 8-й купон по 2-му выпуску облигаций (1)
«САМАРАТРАНСНЕФТЬ-ТЕРМИНАЛ». История продолжается (1)
"Дядя Дёнер" - лучший нестационарный торговый объект (1)
"Дядя Дёнер" выплатил первый купон (1)

Теги

Kuzina (161)
биржевые облигации (937)
ВДО (694)
выплата купона (522)
грузовичкоф (226)
деловая активность (339)
дядя дёнер (164)
инвесторам (683)
клиенты и рынки (422)
нафтатранс плюс (217)
НЗРМ (164)
облигации (389)
объем торгов (234)
производство (242)
пюдм (151)
Сибстекло (150)
средневзвешенная цена (390)
таксовичкоф (173)
Феррони (137)
Финансовые новости (184)