Полная версия  
18+
1 0
2 410 посетителей
I

Блог пользователя ITI Capital

ITI Capital

22.12.2020, 10:13

Волатильность в пользу роста

Рынки

Торговая сессия понедельника выдалась очень волатильной. Dow Jones снизился на 400 п. в первой половине торгов, а затем восстановился и закрылся в плюсе благодаря активному росту банковского сектора. Шесть крупнейших американских банков, включая Goldman Sachs, JPMorgan Chase, Bank of America, Citi, Morgan Stanley, могут выкупить собственные акции на $11 млрд в первом квартале следующего года, после того, как ФРС разрешила кредиторам возобновить покупки в прошлую пятницу. Акции Goldman Sachs подорожали на 6%, JPMorgan Chase — на 3,8%, а Citigroup — на 3,7%.

Акции выросли после того, как в пятницу вышли результаты второго раунда стресс-тестов за 2020 г. Они указывают на то, что Уолл-стрит преодолела турбулентность из-за Covid-19 и располагает достаточным объемом капитала, чтобы справиться с продолжительным экономическим спадом из-за коронавируса. В июне ФРС установила временные лимиты на выплаты акционерам крупнейших банков, запретив им выкупать собственные акции и увеличивать выплаты дивидендов.

JPMorgan и Morgan Stanley сообщили, что планируют возобновить выкуп акций в следующем квартале. Citigroup и Goldman Sachs также сообщили о намерении возобновить выкуп акций в следующем году, гендиректор Bank of America Брайан Мойниан заявил, что компания намерена выкупить акции «как только это будет позволено».

Конгресс США в понедельник согласовал пакет помощи экономике объемом $900 млрд. Средства, которые будут направлены семьям и предприятиям, пострадавшим от пандемии, призваны помочь им пережить зиму. Законопроект будет направлен в Белый дом на подпись президенту Трампу.

Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) одобрило вакцину от Covid-19 Pfizer и BioNTech, что стало важным шагом на пути борьбы с эпидемией в регионе. Власти ЕС отмечают повышение уровня заболеваемости в условиях зимы и принимают меры для предотвращения распространения в странах блока нового штамма, обнаруженного в Великобритании.

Facebook и Google договорились о взаимопомощи на случай, если власти США заподозрят одну из них в нарушении антимонопольного законодательства в сфере онлайн-рекламы, следует из судебного иска, поданного властями 10 штатами против Google на прошлой неделе.

Цены на нефть упали в понедельник после того, как власти ЕС ограничили въезд в страны блока из-за нового штамма коронавируса, обнаруженного в Великобритании, и появления опасений по поводу введения дополнительных ограничений по всему миру. Стоимости нефти Brent упала ниже $50/барр. Хотя в течение дня цены несколько восстановились, падение стало самым масштабным с 6 ноября, оно прервало пятидневную серию роста Brent и WTI.

Международное энергетическое агентство сообщило, что пройдет несколько месяцев, прежде чем из-за вакцинации начнет расти мировой спрос на нефть. Главными аутсайдерами в понедельник стали акции крупнейших европейских нефтяных компаний. Бумаги BP подешевели на 4,9%, Total — на 3,7%, а Royal Dutch Shell, которая в понедельник сообщила о списании своих активов на $4,5 млрд, — на 5%.

В фокусе сегодня:

Мы считаем, что российский рынок откроется снижением.

Индекс Мосбиржи в понедельник снизился на 2,67%, до 3186 п., РТС — на 4,75%, до 1336 п.

Рубль ослаб к доллару до 74,8 руб. и к евро — до 91,53 руб.

Лидерами роста стали Headhunter (+2,22%), Сургутнефтегаз (ап +1,12%), Veon (+0,65%), Полюс (+0,60%), Детский мир (+0,57%).

В число аутсайдеров вошли TCS Group (-6,78%), Русал (-6,23%), О’кей (-5,46%), Газпром (-5,45%), Мечел (ао −5,02%).

Цена на Brent утром во вторник снижается на 1,63%, до $50,08/барр.

Золото дешевеет на 0,07%, до $1877/унция. Доходность десятилетних казначейских облигаций США снижается на 1,56 п.п., до 0,926%.

Японский Nikkei снижается на 1,07%, китайский Shanghai — на 0,91%.

DXY повышается на 0,27%, S&P 500 futures снижается на 0,39%.

Новости

Совет директоров Черкизово одобрил допэмиссию в размере 10,3 млн акций (25% текущего капитала, или 20% нового). Акции будут размещаться по открытой подписке, цена будет определена позднее.

Таким образом, процент акций, находящихся в свободном обращении, сократится с 2,35% до 1,89% в случае, если текущие нестратегические акционеры не сочтут цену привлекательной и не будут участвовать в размещении.

Наоборот, если доминирующие акционеры не будут использовать свое право преимущественного выкупа, а цена размещения окажется привлекательной для свободного рынка, то доля акций, находящихся в свободном обращении, возрастет до 21,9%.

Низкий free-float традиционно был проблемой бумаги. Компания планировала провести re-IPO в 2018 г., а затем в 2019 г., но оба раза откладывала эти планы. Текущий рыночный тренд на SPO/IPO может подтолкнуть основных владельцев к решению вопроса низкой ликвидности акций. В данном случае новость могла бы иметь положительный долгосрочный эффект для бумаг. Тем не менее, основным вопросом остается цена размещения.

1 0
Теги: Daily, ITI Capital, Ежедневный обзор

Последние записи в блоге

Сентябрьская сезонная волатильность
Консолидация на глобальных рынках
Отдельные истории роста
Новые вспышки COVID-19 давят на экономику США
Рост экономики Китая всё больше замедляется
Российский рынок впереди всех
Постепенное восстановление акций стоимости
Тактическая поддержка для нефти и газа
Сигналы от ФРС: ждать или нет?
Начало симпозиума в Джексон-хоул

Теги

Daily (447)
ITI Capital (495)
MSCI (2)
MSCI Russia (2)
S&P 500 (1)
Weekly (18)
Ежедневный обзор (447)
Еженедельный обзор (18)
Китай (1)
ключевая ставка (7)
Нефть (2)
облигации (4)
ОФЗ (3)
Рубль (2)
ставка (2)
США (2)
ТМК (1)
ФРС (2)
ЦБ России (8)
Яндекс (3)