Полная версия  
18+
1 0
38 491 посетитель

Блог пользователя Zolotoy-Zapas

Аналитика и прогнозы рынка золота

Золотой Запас: аналитика рынка драгметаллов, прогнозы, обзоры, комментарии
18.12.2020, 00:55

Цена золота готовится к новой фазе роста. К чему готовятся доллар и рубль?

Золото, отскочив от минимума, возобновило коррекцию. Мы ожидаем начало нового раунда роста цены золота до уровней $2.300-$2.500 долларов в 2021 году. Прямо сейчас курс доллара к рублю значительно перепродан, и мы видим существенные риски коррекции вверх до 75-76 рублей за доллар.

прогноз цены золота на 2021 год

Цена золота 30 ноября 2020 г протестировала уровень $1.760 — это ровно 50% коррекции волны роста с мартовских минимумов на уровне $1.450 до августовского пика на уровне $2.070 долларов. Вся волна роста таким образом, составила $620 долларов, а последующая коррекция имела глубину $310 долларов, или ровно 1/2 предшествующей волны роста.

После достижения «дна» 30 ноября, цена золота буквально за несколько дней отскочила на $110 — до уровня $1.875 за унцию, где уперлась в техническое сопротивление (см. на графике).

Мы полагаем, что вслед за тем, как золото закрепится над уровнем $1.900 долларов за унцию, рост цены ускорится. Впрочем, это не отменяет краткосрочной волатильности в ближайшие 2-4 недели, ввиду политической неопределенности в США в связи с утверждением результатов выборов и финальной диспозиции мест в Конгрессе США.

Цена золота может осциллировать в широком диапазоне $1.800-1.900 долларов за унцию.

Однако в глобальной схеме вещей, цена золота уже сейчас находится в зоне, интересной для покупок, поскольку в 2021 г мы ожидаем ее рост до уровней $2.300-2.500 долларов за унцию. Основные причины, как и прежде — масштабная денежная эмиссия и бегство крупных капиталов в безопасность драгоценных металлов.

график цены золота в долларах США

Непосредственным катализатором этого роста может стать новый пакет стимулирования экономики, который будет одобрен и принят новой администрацией Байдена в США, а также углубление экономической депрессии из-за локдаунов в США и Европе, которые — после победы демократов на выборах в США — вскоре приобретут перманентный характер. Чем хуже экономике — тем больше придется делать эмиссии — тем сильней будет бегство капиталов в золото.

Мы писали ранее, что локдаун / карантин обусловлен отнюдь не коронавирусной инфекцией, а банкротством глобальной финансовой Системы, построенной на бесконечном надувании долгового пузыря. В какой-то момент этот долговой «пузырь» неизбежно «лопнет» — следствием чего станет фактический дефолт нетто-дебиторов Системы (правительств и банков) по своим обязательствам перед ее нетто-кредиторами (держатели крупных счетов и крупные вкладчики банков, пенсионеры, страховщики, и т.д.), сбережения и капиталы которых фактически будут конфискованы.

Все логично: невыполнимые обязательства являются чьими-то активами. Нельзя обнулить долги, не обнулив и сбережения тех, кто в эти долги вложился. Совершенно очевидно, что ни одно из ведущих правительств (США, Япония, Китай, правительства стран ЕС, и т.д.) не могут и НЕ СОБИРАЮТСЯ гасить свои долги. Они лишь продолжают их наращивать с ускорением.

Мы это возможно забыли, но все государства рано или поздно объявляют дефолт по своим долгам. Это вопрос времени, и это в природе государств.

Таким образом, всем держателям капиталов и сбережений необходимо знать, что списание долгов = обнуление/конфискация активов. А это означает, что в отношении крупных денежных счетов / депозитов и даже собственности резко возрастает риск конфискаций и заморозок.

Концепция «Великой перезагрузки» (предложенная Всемирным Экономическим Форумом в швейцарском Давосе), в рамках которой и происходит плановое банкротство экономики под предлогом локдауна с целью борьбы с пандемией, имеет примерно ту же логику, что и целенаправленный поджог склада, с которого украдено 80% товара — с целью списать потери на пожар и замести следы.

Локдаун — это инструмент, позволяющий целенаправленно обанкротить экономику и оправдать списание долгов (дефолт), а также введение чрезвычайного положения, в ситуации, когда эти меры были уже неизбежны из-за банкротства Системы и невозможности далее платить по ее долгам и обязательствам.

Что происходит с долларом США?

Ввиду политических договоренностей, команда Джо Байдена планирует резко нарастить денежную эмиссию, значительная часть которой пойдет на «спасение» фактически обанкротившихся «демократических» штатов — таких как Нью-Йорк, Калифорния, и ряд других — которые применяли наиболее жесткие меры локдауна с целью подорвать экономику и ухудшить шансы Дональда Трампа на переизбрание.

В целом ожидается, что новая администрация США будет значительно более политизирована и вовлечена во внешнеполитические дела, а также будет значительно активнее участвовать в работе международных организаций, включая их финансирование. Это означает, что объемы эмиссии будут только возрастать, а вместе с ними будут расти рынки — поскольку растущей «долговой пирамиде» необходимы растущие «залоговые активы». Следовательно, стоимость активов должна продолжать расти.

Рынки уже начали закладывать ожидания новой эмиссии, а также бегства в риск / доходность — что может стать причиной новой волны роста на развивающихся рынках, таких как Бразилия, Южная Африка, Индия, и Китай. Россия также попадает в эту категорию, однако здесь вступают в игру геополитические риски — ввиду весьма неприязненного к ней отношения со стороны новой администрации Байдена. Это усиливает риски санкционного давления. Это означает, что рубль будет «штормить», в рамках долгосрочного тренда девальвации.

Прямо сейчас курс доллара к рублю весьма значительно перепродан, и мы видим существенные риски коррекции вверх, в область сопротивления на уровнях 75-76 рублей за доллар.

график курс доллара США к российскому рублю

Что на рынке физического золота в России?

Российский рынок физического золота — в виде монет — продолжает функционировать в режиме острого дефицита, ввиду непрозрачной политики Центробанка РФ в отношении чеканки и отпуска золотых инвестиционных монет Георгий Победоносец, создающей большую неопределенность на рынке. Это уже привело к росту цен на монеты на 5-7%, а в условиях предновогодней суеты эта премия может и дальше возрастать — даже при условиях отсутствия роста цены золота на бирже.

В настоящее время цена золота скорректировалась вниз на 10%, одновременно с этим укрепился и рубль почти на 10% — что в совокупности привело к снижению рыночной цены золотых монет «Георгий Победоносец» с уровня примерно 43.000 рублей за монету до уровней 38.000 рублей за монету.

Однако мы ожидаем, что и биржевая цена золота будет расти, и следовательно, ввиду совокупного роста цены и дефицита на рынке, стоимость золотых монет продолжит свой рост. Мы ожидаем достижения цены золотых Георгиев уровня 50.000 рублей в 2021 году. Следите за новостями и котировками!

Источник: Золотой Запас аналитика

Отредактировано 19.12.2020, 16:38
1 0
Теги: аналитика рынка, георгий победоносец, золотые монеты, курс доллара, курс рубля, прогноз золота, физическое золото, цена золота

Последние записи в блоге

Почему покупать золотые слитки в России — плохая идея?
Почему рынок золота ожидает «идеальный шторм» в 2022 году?
Прогноз золота — чем завершится этот ползучий рост?
Прогноз золота: когда завершится консолидация? Что будет с рублем?
Золото: близится идеальный шторм (прогноз аналитиков)
Золото вошло в тренд? — прогноз аналитиков 17 ноября 2021
Когда завершится консолидация на золоте? — прогноз от 3 ноября 2021
Коррекция на золоте завершилась, впереди — феерический рост
Крупнейший скандал с Федеральной резервной системой
Рынок золота: штиль завершается, скоро ли начнется тренд?

Последние комментарии в блоге

Люди увидят полное уничтожение своих активов: прогноз и советы от Эгона фон Грейерца (1)
Что движет ценой золота (1)

Теги

аналитика (50)
аналитика рынка (31)
геополитика (10)
Георгий Победоносец (17)
доллар (26)
золото (53)
золотые монеты (9)
инвестиционное золото (16)
Китай (8)
курс рубля (19)
прогноз (56)
Россия (23)
рубль (28)
рынок золота (14)
США (12)
Трамп (16)
фондовый рынок (9)
ФРС (12)
цена (15)
цена золота (64)