Полная версия  
18+
2 0
21 123 посетителя

Блог пользователя Юнисервис Капитал

Корпоративный блог USC

Новости компании. Аналитические обзоры фондового рынка. Информация для инвесторов.
03.11.2020, 09:10

«ПЮДМ» делится новостями «золотого рынка»

В августе-сентябре «Первый Ювелирный — Драгоценные Металлы» начал подготовку к получению кредитного рейтинга и презентовал новую специализированную площадку Graam.ru, которая позволит участникам рынка удобно, а главное, легально осуществлять операции по покупке и продаже золота.

Будучи эмитентом и имея на счету уже два биржевых выпуска компания приняла решение пройти аккредитацию для получения кредитного рейтинга. Сейчас рассматриваются два рейтинговых агентства — «Эксперт» и «АКРА». В рамках предварительной подготовки ООО «ПЮДМ» сначала проведет внутренний аудит, используя методологию рейтинговых агентств, и уже в новом году, после подведения итогов 2020 года обратится в специализированную компанию.

Запуск электронной площадки Graam.ru — масштабный проект, который возьмет на себя функции брокера в операциях, связанных с покупкой и продажей золота. Основная цель — сделать коммерчески выгодный, удобный и понятный потребителю продукт, который делает услугу прозрачной. Площадка позволит в режиме онлайн осуществлять покупку и продажу лома и гранул металла, а также удобно оборачивать товар.

Пока сервис работает в тестовом режиме, но уже в следующем месяце пользователи смогут заказать транспорт, выбрать аффинажный завод, обменяться документами с партнерами и отследить этапы сделки: где находится товар, когда прибудет. Сервис полностью прозрачен — пользователи смогут сравнить цены других участников рынка, отследить ценообразование не только на золото, но и на другие операции. А в последствии — организовывать торги и самостоятельно устанавливать стоимость своего предложения.

Привести торговлю золотом к более цивилизованным методам поможет введение маркировки золота и изменения законодательства в части золотодобычи, которые обсуждаются уже довольно продолжительное время. И в этом случае новая площадка «Первого Ювелирного» может стать отличным инструментом для реализации этих инициатив.

За последний квартал покупки золота распределялись следующим образом: в августе порядка 70% продаж приходилось на заводы, а 30% — на ювелиров, в сентябре это соотношение было 50/50, а в октябре — уже 70/30 или даже 80/20, где 20% приходится на заявки ювелиров и 70-80% отправляется в аффинажные заводы.

Однако, в ожидании окончания межсезонья «ПЮДМ» сконцентрировался на игре в длинную, работе с аффинажными заводами и банками. Помимо этого, компания прогнозирует череду закрытия бизнесов и банкротств небольших предприятий, связанных как с введением контроля над ломбардами, так и с очередной волной коронакризиса. Игроки, решившие покинуть рынок, скорее всего, будут распродавать свои остатки с начала года и вплоть до середины следующего лета.

Что касается итогов работы компании в 3-м квартале, то они полностью соответствуют плановым показателям. А уже в 4-м квартале «Первый Ювелирный» рассчитывает на увеличения оборота до 0,5 тонны чистого золота — по мнению руководства компании, это максимально возможный объем, который по силам освоить одному игроку. В рамках подготовки к «высокому» сезону компания привлекла новый облигационный заем и увеличила сумму банковского овердрафта.

Отредактировано 03.11.2020, 09:57
1 0
Теги: анализ рынка, ВДО, деловая активность, первый ювелирный

Последние записи в блоге

«Транс-Миссия» провела оптимизацию в рядах партнеров
По итогам 2023 г. ООО «АВТООТДЕЛ» достигло рекордного количества подключенных сайтов
«СМАК» отвечает новым вызовам рынка
СДЭК: выручка эмитента за 12 мес. 2023 года увеличилась на 36,4% к АППГ
«Юнисервис Капитал» представил доклад на Первом Дальневосточном форуме финансовых рынков
Купонные выплаты, ожидаемые с 22 по 27 апреля
«Сибстекло» вступит в программу промышленного туризма Новосибирской области
Кадровая политика сервиса «Грузовичкоф»
С пользой для всех: как оценить эффективность маркет-мейкера
По итогам 2023 года ООО «ХРОМОС Инжиниринг» нарастил чистую прибыль более чем на 100%

Последние комментарии в блоге

Лизинг на IPO: краткий обзор ЛК «Европлан» в преддверии первичного размещения акций (1)
«ГрузовичкоФ» выплатил 8-й купон по 2-му выпуску облигаций (1)
«САМАРАТРАНСНЕФТЬ-ТЕРМИНАЛ». История продолжается (1)
"Дядя Дёнер" - лучший нестационарный торговый объект (1)
"Дядя Дёнер" выплатил первый купон (1)

Теги

Kuzina (161)
биржевые облигации (941)
ВДО (698)
выплата купона (523)
грузовичкоф (227)
деловая активность (341)
дядя дёнер (164)
инвесторам (683)
клиенты и рынки (426)
нафтатранс плюс (217)
НЗРМ (164)
облигации (389)
объем торгов (234)
производство (242)
пюдм (151)
Сибстекло (151)
средневзвешенная цена (390)
таксовичкоф (174)
Феррони (137)
Финансовые новости (184)