Полная версия  
18+
1 0
341 посетитель
m

Блог пользователя mtolmacheva

Аналитические идеи от ИК "ВЕЛЕС Капитал"

Актуальные прогнозы по акциям российских и зарубежных компаний компаний
16.10.2020, 10:34

Ежедневный обзор от 16.10.2020: настроения нельзя назвать оптимистичными

Настроения нельзя назвать оптимистичными

Внешний фон на открытии торгов пятницы складывается умеренно негативный. Цены на нефть продолжают сдержанное снижение, а настроения на мировых фондовых площадках в основном пессимистичны.

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США в четверг завершились снижением трех основных индексов на 0,1-0,5%, которые, однако, отвоевали существенную часть утерянных в течение дня позиций. Индикатор S&P 500 оставался ниже 3500 пунктов, что подтверждает риски коррекционного движения в район 3400 пунктов. Инвесторов в четверг насторожили данные о неожиданном увеличении числа первичных обращений за пособиями по безработице почти до 900 тыс. Данный факт, наряду с отсутствием стимулирующих мер и усугублением мировой ситуации с коронавирусом, не позволяет с оптимизмом смотреть в будущее.

Фьючерсы на индекс S&P 500 утром почти не изменяют позиций. В пятницу рынки ждет публикация ряда важных макроэкономических данных, которые могут повлиять на ход торгов – в частности, динамики розничных продаж и промышленного производства.

Торги в Европе завершились снижением индекса Euro Stoxx 50 на 2,5%, который смог отступить от минимумов дня. Усугубление вирусной ситуации в таких странах как Великобритания и Франция всерьез обеспокоило участников. Страны ужесточают ограничительные меры, призванные сократить контакты между людьми.

На торгах в Азии утром преобладает негативная динамика. Японский Nikkei 225 упал на 0,35%. Фондовые индексы Китая изменяются разнонаправленно, в пределах 1%. Австралийский S&P/ASX 200 потерял около 0,5%. Дополнительной причиной для беспокойства в регионе стала подготовка к принятию в Китае закона о возможном ограничении экспорта ряда товаров в целях обеспечения национальной безопасности.

Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI утром теряют около 1% после незначительного снижения накануне. В четверг котировкам удалось отвоевать почти все внутридневные потери после того, как отчет Минэнерго США показал существенное сокращение запасов нефти, нефтепродуктов и нефтедобычи в стране. В целом рынок остается под давлением сильного доллара и ухудшения перспектив спроса из-за распространения коронавируса. Пока котировки расположены ниже максимумов сентября (43,57 долл и 41,47 долл соответственно), не стоит рассчитывать на уверенное восходящее движение.

События дня

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС в четверг существенно снизились и обновили многонедельные минимумы. Рублевый индикатор, однако, устоял выше психологически важной отметки 2800 пунктов, от района которой может развить коррекционный отскок ближе к сопротивлению 2860 пунктов. Индекс РТС, в свою очередь, пока удерживается выше 1100 пунктов. Ориентир по индексу Мосбиржи на день: 2780-2860 пунктов.

Рубль на Мосбирже накануне ослаб в пределах 0,6% к доллару и евро. Пара доллар/рубль поднялась выше 78 руб, но отступила от сопротивления 78,20 руб, пробой которого открывает дорогу к 79 руб. Пара евро/рубль в течение дня подходила к 92 руб, но в том числе ввиду слабости евро на международных рынках скорректировалась к 91 руб. Основным краткосрочным трендом для рубля остается нисходящий. Картина изменится в случае закрепления валютных пар ниже 76,60 руб и 90,50 руб соответственно.

Утром российские фондовые индексы могут выйти в небольшой плюс в рамках отскока после снижения накануне. Американские индикаторы и нефть в четверг отступили от минимумов и пытаются стабилизироваться на торгах в пятницу. В то же время настроения в конце недели нельзя назвать оптимистичными, поэтому продажи вскоре могут вернуться на рынки. Значимых поводов для укрепления нет пока и рубля. Полюс сегодня последний день можно купить с дивидендами за первое полугодие, что должно поддержать бумагу наряду с положением цен на золото выше 1900 долл/унц.

Больше аналитики здесь

1 0
Теги: велескапитал, отзывы

Последние записи в блоге

Комментарий по итогам заседания Банка России
Ежедневный обзор от 23.10.20: макростатистика вряд ли принесет позитивные вести
Магнит: прогноз финансовых результатов (3К20 МСФО)
Yandex: прогноз финансовых результатов (3К20 GAAP)
Онлайн-акция #ВелесКвест стартует 26 октября, главный приз — смартфон Apple iPhone 11 Pro
Mail.ru Group: прогноз финансовых результатов (3К20 МСФО)
Ежедневный обзор от 21.10.20: фиксация прибыли может утянуть рынок чуть ниже
ЛСР: операционные результаты (3К20)
X5 Retail Group: прогноз финансовых результатов (3К20 МСФО)
Ежедневный обзор от 20.10.2020: консолидация может продолжиться

Теги

IT (1)
mail.ru (1)
X5retailgroup (2)
yandex (1)
алроса (1)
аэрофлот (1)
велескапитал (45)
лср (1)
магнит (1)
мтс (1)
налоговыйманевр (1)
норникель (1)
отзывы (45)
совкомфлот (1)
эталон (1)
яндекс (2)