Полная версия  
18+
1 0
343 посетителя
m

Блог пользователя mtolmacheva

Аналитические идеи от ИК "ВЕЛЕС Капитал"

Актуальные прогнозы по акциям российских и зарубежных компаний компаний
17.09.2020, 11:06

Ежедневный обзор от 17.09.2020: ФРС не принесла покупателям облегчения

ФРС не принесла покупателям облегчения

Внешний фон на открытии торгов четверга складывается умеренно негативный. Цены на нефть снижаются после скачка наверх накануне, а настроения на мировых фондовых площадках ухудшились.

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США в среду, после позитивного начала дня, завершились без единой динамики трех основных индексов, которые изменились в пределах 1,3%. В высокотехнологичном секторе продолжалась нисходящая коррекция, вопреки заверениям ФРС о возможном сохранении процентных ставок на текущем уровне вплоть до 2023 года. Регулятор также улучшил прогнозы по ВВП, безработице и инфляции на текущий год, чем вызвал укрепление доллара. Долгосрочный прогноз по росту ВВП страны был повышен с 1,8% до 1,9%. Инвесторы, однако, судя по всему ждали намеков на какое-либо дополнительное стимулирование.

Фьючерсы на индекс S&P 500 утром теряют около 1,4% в рамках коррекции. Накануне индикатор вновь отступил от сопротивления 3430 пунктов, что может предвещать возвращение к сентябрьскому минимуму 3310 пунктов.

Торги в Европе завершились повышением индекса Euro Stoxx 50 на 0,2%, который колебался между плюсом и минусом в течение сессии.

На торгах в Азии утром преобладает пессимистичная динамика. Японский Nikkei 225 потерял около 0,7%. Индексы Китая изменяются разнонаправленно, в пределах 1%, а гонконгский Hang Seng снижается на 1,7%. В регионе проходит фиксация прибыли вслед за коррекцией на биржах США.

Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI утром теряют порядка 1,5% после скачка более чем на 4% накануне. В среду котировки стремились в районы 43 долл и 41 долл соответственно, не так далеко от которых развернулись вниз. Поддержу рынку ранее оказывало неожиданное сокращение запасов нефти по данным Минэнерго США, а также бушующий в Мексиканском заливе ураган “Салли”. Укрепление доллара после заседания ФРС подтолкнуло инвесторов к фиксации прибыли. В конце недели участники будут оценивать новости, поступающие с заседания мониторингового комитета ОПЕК.

События дня

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС в среду немного снизились, но в итоге остались выше поддержек 2965 и 1250 пунктов (средние полосы Боллинджера дневных графиков), что с технической точки зрения подтверждает неплохие шансы повышения в район 3100 и 1300 пунктов соответственно. Как минимум в начале торгов четверга индикаторы, однако, в связи с ухудшением внешнего фона могут вновь протестировать указанные поддержки. Ориентир по индексу Мосбиржи на день: 2930-3000 пунктов.

Рубль на Мосбирже в среду немного укрепился против доллара и евро, и протестировал важные технические значения. Пара доллар/рубль в течение сессии опускалась к 74,65 руб, но сила доллара на мировых биржах в четверг вновь может увести ее выше 75 руб. Пара евро/рубль завершила день немногим ниже 88,80 руб (средняя полоса Боллинджера дневного графика), что предвещает развитие нисходящей коррекции к 87,50 руб. Последнего нельзя исключать даже на фоне общего ослабления аппетита к риску, так как евро в начале сессии теряет позиции на Форекс.

Утром российские фондовые индексы, скорее всего, выйдут в минус вслед за ухудшением зарубежных настроений, а рубль ослабнет против доллара. При этом весьма вероятно, что российская валюта попытается укрепиться к евро или как минимум покажет более сдержанное ослабление. Заседание ФРС, несмотря на мягкий тон регулятора и оптимистичные прогнозы, не принесло “быкам” облегчения. Сильный доллар увел золото к отметке 1950 долл/унц, что предвещает некоторое снижение акций золотодобытчиков.

Больше аналитики здесь

0 0
Теги: велескапитал, отзывы

Последние записи в блоге

Комментарий по итогам заседания Банка России
Ежедневный обзор от 23.10.20: макростатистика вряд ли принесет позитивные вести
Магнит: прогноз финансовых результатов (3К20 МСФО)
Yandex: прогноз финансовых результатов (3К20 GAAP)
Онлайн-акция #ВелесКвест стартует 26 октября, главный приз — смартфон Apple iPhone 11 Pro
Mail.ru Group: прогноз финансовых результатов (3К20 МСФО)
Ежедневный обзор от 21.10.20: фиксация прибыли может утянуть рынок чуть ниже
ЛСР: операционные результаты (3К20)
X5 Retail Group: прогноз финансовых результатов (3К20 МСФО)
Ежедневный обзор от 20.10.2020: консолидация может продолжиться

Теги

IT (1)
mail.ru (1)
X5retailgroup (2)
yandex (1)
алроса (1)
аэрофлот (1)
велескапитал (45)
лср (1)
магнит (1)
мтс (1)
налоговыйманевр (1)
норникель (1)
отзывы (45)
совкомфлот (1)
эталон (1)
яндекс (2)