Полная версия  
18+
19 0
8 487 посетителей

Блог пользователя Пёс по кличке Счастливчик

Дневник Счастливчика

Может ли собака стать инвестором?
01.09.2020, 10:45

Итоги августа 2020. Сделки за сентябрь.

В прошлом обзоре я писал, что жду роста в начале августа и слива к концу месяца. На российском рынке примерно так и произошло, но я всё равно ошибся. Во-первых, я ждал красную месячную свечку, а она так и осталась зелёной. Во-вторых, я ждал коррекцию в США, а СиПи так и рос весь месяц без откатов.

Впрочем, это ничего не меняло в моих действиях. Действовал строго по плану - на зашкаливающем оптимизме немного распродался, на коррекции стал ждать уровни для покупок.

Итоги августа.

Депо: +1.45%. IMOEX: +1.88%.

Отстаю от индекса немножко. Индекс тащили Яндексом и золотодобытчиками. Ни того, ни другого в портфеле нет, отстал бы больше, но портфель вытащил FXUS, который очень радовал весь месяц.

Эквити: https://ibb.co/M72Pg4Q

В августе счёт вышел на перехай по профиту в деньгах. В процентах вплотную подошёл к уровням, с которых портфель начал валиться в марте. В комментах за месяц писал, почему оно так - из-за постоянных пополнений.

Структура портфеля на 1 сентября.

Акции и ЕТФ - 79%. Резервы - 21%, в том числе FXMM - 6%.

Структура портфеля акций: https://ibb.co/8XpNhVw

Здесь ничего особо не менялось. Доля индексов потихоньку подрастает - и это входит в мои планы. Лапы чешутся добавить сюда каких-то прорывных идей по хорошим ценам, но не вижу вокруг таких. Продолжаю тупо ждать.

Что делалось.

В начале августа на росте искал, что сократить. Сократил понемногу СберПреф, ВТБ, Юнипро. Довносил деньги с зарплаты по плану, копил дивиденды. Очень скучный месяц - и это неплохо.

Стоит отметить, что за последние месяцы я упустил несколько растущих идей - видел идею роста в бумаге, видел хорошую цену и не входил, потому что по стратегии полагалось копить кэш на этом этапе развития рыночной ситуации. В этом месяце я так упустил Мейл.Ру Групп. Идея отыграть в ней рост Яндекса была довольно очевидной, но я снова протупил. Стоит помнить, что у меня по стратегии есть до 10% счёта на рисковые сделки.

Планы на сентябрь.

Рынки здорово перегреты - прежде всего, американский рынок. То, что там будет коррекция - вопросов не вызывает, вопрос только в том, когда. Но я не Вася, я не буду останавливать паровоз своей мохнатой грудью. Профит почти в 30% по FXUS меня радует и фиксить СиПи я не планирую. Объём накопленных резервов позволяет сходить в коррекцию плодотворно.

В конце августа SBMX стали давать ниже среднемесячной цены и я возобновил покупки этого индексного фонда. Жду интересных цен для начала перевода резервов в акции. Некоторые цены уже близки. Готов начать покупать точечно Газпром ниже дивгэпа - от 179 вниз. Алросу ниже 60. Сбер ниже 220. При уходе индекса на 2840 и ниже - начну собирать бумаги активнее.

В августе рубль сильно обесценился, при этом мамба оказалась на хаях, давно без коррекции. При откате в рубле расти ей будет очень сложно. Укрепление рубля тоже может помочь устроить на рынке небольшую распродажу. Продолжаю ждать, держать нос по ветру и выть на луну, когда очень хочется купить что-то не по плану.

1 0
Теги: дневник, портфель, стратегия

Последние записи в блоге

Итоги марта 2024
Итоги февраля 2024
Итоги января 2024.
Итоги декабря и 2023 года
Итоги ноября 2023
Итоги октября 2023
Итоги сентября 2023
Итоги августа 2023
Итоги июля 2023
Итоги июня 2023

Последние комментарии в блоге

Итоги октября 2023 (1)
Итоги сентября 2022 (1)
Итоги февраля 2023 (1)
Итоги мая 2022 (1)
Итоги февраля 2022 (1)
Итоги января 2021 (4)
Итоги ноября 2020. Сделки за декабрь. (21)

Теги

2020 (1)
дневник (60)
портфель (60)
прогноз (1)
стратегия (60)