Полная версия  
18+
19 0
8 487 посетителей

Блог пользователя Пёс по кличке Счастливчик

Дневник Счастливчика

Может ли собака стать инвестором?
01.08.2020, 12:05

Итоги июля 2020. Сделки за август.

Весь месяц ёрзал, сидя на месте, но стратегию выдерживал. Сделки были копепеечными. Результат радует.

Итоги июля.

Депо: +4,68%. IMOEX: +6.14%

Лучший месяц за всё время на бирже. Цифра радует. На росте отстаю от индекса. В акциях около 83% депо - примерно процентов на 20 и отстаю. Из портфеля ушли и не вернулись дивиденды Газпрома и Сургутнефтегаза - они улучшат статистику уже в следующем месяце. (Финам постоянно переводит дивиденды одним из последних. В пятницу БКС и Открытие уже перечислили дивиденды Газпрома. Но я пока жду.)

Эквити: https://funkyimg.com/view/36A8Q

Структура портфеля на 1 августа.

Акции и ЕТФ - 83%. Резервы - рублёвый кэш - 17%.

Структура портфеля акций: https://funkyimg.com/view/36A8R

Что делалось.

Делалось всё по намеченной стратегии. Сидел в бумагах и не дёргался.

Индексы в этом месяце почти не покупались, потому что рост почти весь месяц не давал выхода на целевые цены.

Получал дивиденды. Если бумагу, по которой приходили дивиденды, сильно проливали после гэпа - реинвестировал в неё её же дивы. По факту добрал на сумму дивов только Газпромнефть. Лукойл и Северсталь купились только на часть дивов - ниже не дали. Газпром и Сурпреф не проливали.

Кэш с зарплаты довносится по плану - пока есть зарплата. Суммируется с дивидендами, лежит на счёте в ожидании просадки.

От скуки пробовал по чуть-чуть спекулить фьючами - строго в рамках инвест.стратегии. Стопы были всегда короткие - сделки стопились быстро и с минимальными потерями. Это была жертва лудомании - проиграл в этом казино 2-3 тысячи рублей - развлёкся, в очередной раз понял, что я не спекулянт.

Разбор полётов.

Тут хочу в очередной раз отметить для себя, что я проигрываю индексу со своим портфелем. SBMX сделал за месяц +8,42%. Почти в два раза больше, чем я. Тут можно сказать в оправдание, что фонд, вероятно, получил все дивиденды - и ГП, Сургут. Но проигрыш не объясняется только этими дивами. Вывод напрашивается простой - продолжать наращивать долю индекса в портфеле, он явно эффективнее, чем я в данный момент. Продолжу выкупать просадки в индексе своим методом и не буду останавливать набор на 15%.

Очень радует счёт-кубышка, на который я перевожу доллары с депозитов. Там консервативная стратегия из 50% SBCB, 35% FXUS и 15% FXGD. С мая там профит в рублях уже 9%.

Планы на август.

Считаю вероятным сценарий с коррекцией в августе. По СиПи мы увидели хороший рост в течение 4 месяцев подряд. В последние годы за такой серией часто следовал красный месяц. Трамп будет тянуть рынки на хаи к выборам, но выборы в ноябре и без передышки расти семь месяцев в текущих непростых условиях рынки вряд ли смогут. Поэтому логично будет выпустить пар в августе, чтобы осенью устроить ралли к выборам.

IMOEX вырос в рамках "Пилы Игоря" от последней апрельской коррекции на 20%. Это очень значительное движение, вероятность дальнейшего роста будет падать с каждым процентом хода вверх. Думаю, в начале месяца мы ещё можем увидеть движение вверх, но в итоге август по логике должен закрыться красным.

Что я в связи с этим буду делать? Почти ничего. Я не игрок, я инвестор. Сейчас доля кэша в портфеле 17%. В начале месяца я жду дивов ГП и СурПреф - в сумме меньше процента депо. В планах ежемесячное довнесение около 2%. Итого, можно считать, что я буду иметь в августе 20% кэша. С этой суммой я с удовольствием схожу вниз за покупками. Если рынки будут расти заметно выше - я готов нарастить эту сумму ещё на несколько процентов, раздавая понемногу отросшие бумаги. Поставлю себе таргет - при выходе на 3140 по IMOEX без коррекции - иметь не меньше 25% кэша.

В случае развития коррекции я жду ухода IMOEX на 8% от хая и начинаю покупать. На дистанции 8-12% коррекции я трачу половину резервов. На дистанции 12-20% коррекции я трачу вторую половину. При падении РТС ниже 900 - я залезаю в долларовую кубышку.

Индексы будут покупаться ежедневно под среднемесячной по стратегии без изменений.

3 0
Теги: дневник, портфель, стратегия

Последние записи в блоге

Итоги марта 2024
Итоги февраля 2024
Итоги января 2024.
Итоги декабря и 2023 года
Итоги ноября 2023
Итоги октября 2023
Итоги сентября 2023
Итоги августа 2023
Итоги июля 2023
Итоги июня 2023

Последние комментарии в блоге

Итоги октября 2023 (1)
Итоги сентября 2022 (1)
Итоги февраля 2023 (1)
Итоги мая 2022 (1)
Итоги февраля 2022 (1)
Итоги января 2021 (4)
Итоги ноября 2020. Сделки за декабрь. (21)

Теги

2020 (1)
дневник (60)
портфель (60)
прогноз (1)
стратегия (60)