Полная версия  
18+
1 0
2 410 посетителей
I

Блог пользователя ITI Capital

ITI Capital

22.06.2020, 16:35

ЦБ России навёрстывает упущенное

Что случилось?

ЦБ в пятницу, 19 июня, в ходе очередного планового заседания пошел на резкую меру, впервые за пять лет снизив ключевую ставку сразу на 100 б.п., до 4,5% (исторический минимум). Следовательно, реальная ставка, или потенциал снижения до отрицательной исходя из годовой инфляции, опустилась до 1,5% – минимум более чем за четыре года. Это разошлось с нашими ожиданиями, поскольку мы прогнозировали постепенное и медленное снижение. Решение ЦБ отчасти обусловлено отставанием по темпам снижения от регуляторов других развивающихся стран, которые в среднем с начала года снизили показатель более чем на 250 б.п.

Глава ЦБ сохранила прежнюю риторику, сообщив о готовности к дальнейшему снижению ставки при условии развития ситуации в соответствии с базовым прогнозом, согласно которому инфляция продолжит снижаться, а во втором квартале резко упадет ВВП.

Наш прогноз:

Мы считаем, что шаг следующего снижения составит не более 50 б.п. В целом наш прогноз по ключевой ставке до конца года изменен на 3,5% (еще два снижения по 50 б.п. либо ряд более мелких шагов по 25 б.п.), вместо ранее прогнозировавшихся 4,5%. Следовательно, ждем снижения на заседаниях 24 июля, 18 сентября, 23 октября, 18 декабря. Мы считаем, что ЦБ не будет снижать показатель более чем на 150-200 б.п., учитывая желание сохранить реальную ставку положительной. Даже если 12-месячная инфляция замедлится до 2,5% г/г, номинальная ставка не должна опускаться еще на 200 б.п.

Моментальная реакция рынка и наше ожидание дальнейшей динамики

ОФЗ не в полной мере учитывали такое скорое смягчение монетарных условий и отреагировали ростом котировок на 0,5% в длинном сегменте. Исходя из нашего прогноза на конец года доходность по ОФЗ на среднем участке кривой может составить 4,5%, а на длинном – около 5%, что означает потенциал роста цен в первом случае – 3% и во втором – 10%. Наш прогноз по паре USDRUB на конец года остается ₽65–67.

Динамика реальной ставки в России и доходности ОФЗ

Источник: Bloomberg, ITI Capital

Почему ЦБ развивающихся стран активно снижают и продолжат снижать ставки?

1. Ограниченные фискальные возможности

С начала года наиболее активное снижение ставок наблюдается среди развивающихся стран, которые в большей степени ограничивают соотношение объема фискального стимулирования для поддержки экономики из-за коронавируса и ВВП. В России это не самый низкий показатель, и с учетом запланированных фискальных расходов до 2021 г. он составит чуть менее 5% от ВВП, что чуть выше чем в других развивающихся странах и вдвое ниже, чем в развитых.

Среди стран лидеров по снижению ключевой ставки – самые уязвимые, находящиеся в зоне наибольшего риска или уже объявившие дефолт. Так, например, Аргентина с начала года снизила ставку больше всех в мире – на 30%, Украина – на 7,5%, Турция – на 3,8%, ЮАР – на 3%, другие страны – примерно на 2%, Россия замыкает топ-10 снижением на 1,8%, что чуть выше среднего показателя по миру.

Текущие реальные ставки в мире исходя из годовой инфляции

Источник: Bloomberg, ITI Capital

2. Глобальное падение инфляции

Дефляция по всему миру, которая наблюдается с середины 2018 г., существенно ускорилась из-за коронавируса. Так, например, падение инфляции по всему миру с начала года в среднем составило более 1,5% и в основном в развитых странах: Канада (-2,6%), США (-2,2%), Швейцария (-1,5%) и Европа (-1,2%). Таиланд вышел в лидеры по снижению ИПЦ – более 4%. Потребительские расходы без фискального стимулирования будут падать даже при возобновлении экономической деятельности – объем программ помощи экономике по всему миру уже составил порядка $10 трлн, из которых 70% пришлись на США, Европу и Японию. Что важно, и о чем мало говорит ЦБ – это резкий рост производственных цен до уровня начала 2019 г., что не мультиплицируется в потребительскую инфляцию из-за падения импорта, денежных доходов и реальной потребительской способности в будущем.

Динамика инфляции и ключевой ставки с начала года

Источник: Bloomberg, ITI Capital

Другие важные комментарии на пресс-конференции:

Пересмотр нейтральной ставки: ЦБ не исключает, что скорректирует свое мнение по вопросу нейтрального диапазона (сейчас составляет 2–3%) в рамках публикации июльского макроэкономического бюллетеня. В то же время регулятор призывает не ждать резких колебаний, а нейтральная ставка ниже 5% не рассматривается.

Реальная ставка сохранится положительной: Переход в зону отрицательных реальных ставок по-прежнему не прогнозируется. Методика расчета реальной ставки у регулятора базируется на ожидаемой инфляции в ближайшие 12 месяцев.

Инфляция как ключевой индикатор: Дезинфляционные факторы продолжают превалировать, и их влияние будет довлеющим и в дальнейшем. В августе и сентябре также допускается сезонная дефляция из-за падения цен на плодоовощную продукцию. В то же время годовая инфляция в следующие месяцы может повышаться за счет эффекта низкой базы. По оценке ЦБ, пик такого роста может быть достигнут в феврале 2021 г. Уточненный экономический прогноз, включающий ожидаемый в ближайший год индекс потребительских цен, будет дан в рамках следующего опорного заседания 24 июля.

Ставки будут сохраняться низкими по крайней мере до конца 2021 г. Стратегия Банка России в области процентных ставок в дальнейшем по-прежнему будет опираться на актуальный баланс значимых факторов. Регулятор пока не готов анонсировать окончание цикла смягчения монетарных условий. Напротив, он дал четкий сигнал к возможному дальнейшему снижению ставки. В то же время в будущем столь большой шаг снижения маловероятен, поскольку он скорее относится к «нестандартным» мерам. Длительность проведения стимулирующей монетарной политики будет в том числе зависеть от действий глобальных ЦБ. Таким образом, ЦБ может указывать на то, что низкие ставки в России сохранятся как минимум в ближайшие полтора года.

Долговая политика России. Минфин имеет возможности для наращивания государственных заимствований. Банк России не видит сложностей с реализацией программы привлечения средств и находит комфортной текущую стоимость долга.

Прогноз по экономике. Падение ВВП во 2К превзойдет первоначальный прогноз в 8% из-за более длительного воздействия ограничительных мер. В то же время регулятор не ждет сокращения экономики более чем на 10%.

0 0
Теги: ITI Capital, Weekly, Еженедельный обзор

Последние записи в блоге

Сентябрьская сезонная волатильность
Консолидация на глобальных рынках
Отдельные истории роста
Новые вспышки COVID-19 давят на экономику США
Рост экономики Китая всё больше замедляется
Российский рынок впереди всех
Постепенное восстановление акций стоимости
Тактическая поддержка для нефти и газа
Сигналы от ФРС: ждать или нет?
Начало симпозиума в Джексон-хоул

Теги

Daily (447)
ITI Capital (495)
MSCI (2)
MSCI Russia (2)
S&P 500 (1)
Weekly (18)
Ежедневный обзор (447)
Еженедельный обзор (18)
Китай (1)
ключевая ставка (7)
Нефть (2)
облигации (4)
ОФЗ (3)
Рубль (2)
ставка (2)
США (2)
ТМК (1)
ФРС (2)
ЦБ России (8)
Яндекс (3)