Полная версия  
18+
7 0
109 613 посетителей

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
20.05.2020, 12:40

Citigroup Inc.(С) Подробная информация о компании и итоги 1 кв. 2020 года

Мы продолжаем серию публикаций об иностранных компаниях. В первом обзоре по данному эмитенту мы постараемся представить подробную информацию о профиле компании, а также анализ финансовых результатов за несколько лет и за последний отчетный период.

Citigroup Inc. — один из крупнейших международных финансовых конгломератов. Его штаб-квартира располагается в Нью-Йорке, США. Банк управляет активами общей стоимостью свыше 1,9 триллиона долларов. Citigroup- первичный дилер ценных бумаг казначейства США.

Citigroup обладает самой большой сетью финансовых услуг в мире: около 12 тыс. офисов компании расположены в более чем 140 странах мира, количество клиентов компании превышает 200 млн человек.

Компания образовалась 7 апреля 1998 года в результате слияния Citicorp и Travelers Group. Citicorp была транснациональной компанией, обслуживавшей клиентов в более чем 100 странах мира. Travelers Group была объединением множества различных компаний, начиная с Commercial Credit в Балтиморе и заканчивая собственно Travelers (страхование).

Citicorp- «наследник» First National City Bank, который был основан в Нью-Йорке в 1812 году и ставший в 1895 крупнейшим банком США. Это было возможно не в последнюю очередь благодаря тому, что банк начал проводить зарубежные операции и стал частью ФРС в ее тогдашнем виде. В 1929 году банк удостоился звания крупнейшего в мире. Он получил это звание заслуженно, применяя все самые совершенные технологии, например, предложив сложную процентную ставку по депозитам (1921 г.), необеспеченные кредиты физическим лицам (1928 г.), открытие чековых счетов физическим лицам (1936 г.) и свободно обращающийся депозитный сертификат (1961 г.). Помимо этого банком были введены городские кредитные карты обслуживания. Для этого в 1981 году была куплена компания Narre Warren-Caroline Springs. Впоследствии Citibank стал крупнейшим эмитентом кредитных и платежных карт в мире.

Консолидированной группе Travelers Group повезло чуть меньше. Ее предметом деятельности было страхование, а также инвестиции в недвижимость, оказавшиеся неудачными.

Слияние было незаконным из-за существовавшего в то время акта Гласса-Стиголла, который не позволял банкам сливаться со страховыми компаниями. Чак Принс и группа юристов, занимавшихся этим вопросом, нашли в законе статью, по которой Федеральный резерв США мог гарантировать компании двухлетний испытательный срок, по истечении которого банк должен был отторгнуть страховые активы. Исполнительный директор Citicorp посчитал, что двух лет хватит для того, чтобы изменить закон. В конце концов, акт Гласса-Стиголла был лишён законной силы с принятием акта Грэмма-Лич-Блилеи. По иронии Citigroup в 2002-2005 гг. всё-таки пришлось продать практически весь страховой бизнес ы из-за неудачного использования совместных активов двух слившихся компаний.

В 2006 г. ипотечное кредитование стало одним из основных направлений бизнеса Citigroup, при этом до 80 % ипотечных кредитов были недообеспечены. Таким образом, Citigroup оказался в центре финансового кризиса 2007—2008 гг. В ноябре 2008 г. конгломерат оказался неплатежеспособным. Для спасения Citigroup ему было выделено $45 млрд, также государство гарантировало убытки на $306 млрд наиболее проблемных активов конгломерата, а взамен получало привилегированные акции Citigroup. В 2009 г. привилегированные акции правительства были обменены на обычные, доля правительства составила 36 % акций, к концу 2009 года была уменьшена до 27 %, а в 2010 году продана полностью.

Сейчас основные подразделения Citigroup это:

- Глобальный потребительский банкинг (Global Consumer Banking) — розничные банковские услуги и обслуживание кредитных и дебетовых карт. Основным рынком является Северная Америка (США и Канада), также высокую долю в доходах занимают рынки Латинской Америки (в основном в Мексики) и Азии.

- Группа институциональных клиентов (Institutional Clients Group) — обслуживание корпораций, правительств и финансовых институтов. Действует в четырёх регионах: Северная Америка, Европа, Ближний Восток и Африка, Азия и Латинская Америка. На это подразделение приходится основная часть активов и более двух третей принятых депозитов.

- Корпоративный центр и прочая деятельность (Corporate/Other) — расходы на содержание корпоративного центра, непрофильные активы, направления на стадии ликвидации.

Citicorp — крупный эмитент кредитных карт. Банк выдает кредитные карты даже в странах, в которых не имеет собственных отделений. Карты выпускаются как под собственным брендом Citi, так и в партнёрстве с торговыми сетями и другими компаниями. В структуре выручки компании преобладает чистый процентный доход.

Для более детального знакомства с финансовым положением финансовой корпорации обратимся к таблице.

См. таблицу: https://bf.arsagera.ru/citigroup_incs/podrobnaya_informaciya_o_kompanii_i_itogi_1_kv_2020_goda/

В структуре доходов компании преобладает чистый процентный доход — в 2019 году на него пришлось $47,3 млрд из 74,3 млрд. Другими статьями являются чистые комиссионные доходы ($11,7 млрд), доходы от операций с собственным капиталом ($9 млрд), плата за фидуциарные услуги ($3,4 млрд) и чистые доходы от реализации инвестиций ($1,5 млрд).

В целом можно отметить положительную динамику по чистой прибыли из года в год, чему поспособствовала политика повышения ставок ФРС, а также активные меры по снижению расходов. Масштабный убыток, имевший место в 2017 г. в большей степени объяснялся крупными расходами, связанными с налоговой реформой. Без учета этих затрат темпы роста скорректированной прибыли в 2018 году составили бы 14% г/г.

Чистая прибыль 1 кв. 2020 г. сократилась почти вдвое на фоне вспышки коронавирусной инфекции в мире. По заявлению руководства, несмотря на неопределенность в масштабах и продолжительности влияния вируса на мировую экономику, у компании есть ресурсы, чтобы обслуживать своих клиентов. Citigroup увеличил резервы на возможные потери по кредитам до $6,4 млрд по сравнению с$ 1,9 млрд в первом квартале прошлого года.

По линии балансовых показателей отметим постепенный рост кредитного портфеля и объема клиентских средств. Последние годы Citigroup Inc. проводит масштабную программу по выкупу акций и выплате дивидендов, сохраняя высокий уровень коэффициента достаточности капитала.

См. таблицу: https://bf.arsagera.ru/citigroup_incs/podrobnaya_informaciya_o_kompanii_i_itogi_1_kv_2020_goda/

Ниже представлен ряд выборочных финансовых показателей компании. Отметим, что в таблице указаны цены закрытия торгов последнего рабочего дня соответствующего периода.

См. таблицу: https://bf.arsagera.ru/citigroup_incs/podrobnaya_informaciya_o_kompanii_i_itogi_1_kv_2020_goda/

Обращает на себя внимание растущий коэффициент ROE на фоне возврата акционерам избыточного собственного капитала в виде дивидендов и обратных выкупов акций.

Вспышка коронавирусной инфекции в начале 2020 г. и прогнозы ведущих финансовых институтов о грядущем масштабном экономическом ущербе вызвали панику на мировых финансовых рынках. Акции Citigroup с середины февраля подешевели почти в 2 раза.

Мы считаем, что текущий год окажется для компании менее прибыльным в связи с увеличением резервирования под кредитные убытки. В дальнейшем в течение 1-2 лет мы прогнозируем восстановление прибыли компании до докризисного уровня. Мы считаем, что у Citigroup есть все шансы пройти нынешний кризис с вполне разумными потерями и показать быстрое восстановление после того, как ситуация нормализуется.

См. таблицу: https://bf.arsagera.ru/citigroup_incs/podrobnaya_informaciya_o_kompanii_i_itogi_1_kv_2020_goda/

Акции компании торгуются в настоящий момент существенно ниже своей балансовой цены и входят в наши портфели иностранных акций.

___________________________________________

Подробнее о выборе акций, расчете потенциальной доходности и принципах формирования и управления портфелем читайте в книге «Заметки в инвестировании»
0 0
Теги: акции, арсагера, блогофорум, выручка

Последние записи в блоге

НЛМК NLMK Итоги 2023: Долгожданная отчетность и возвращение к дивидендным выплатам
Аэрофлот AFLT Итоги 2023: Разовые доходы обеспечили операционную прибыль и кратное сокращение убытка
Группа Позитив, (POSI). Итоги 2023: на волне роста рынка кибербезопасности
АФК Система AFKS Итоги 2023^ Природа убытка рождает вопросы, как и корпоративный контур холдинга
Ozon Holdings PLC, (OZON). Итоги 2023 г.: цена развития бизнеса - около 100 млрд руб. за два года
Группа Софтлайн, (SOFL). Итоги 2023 г.: начало аналитического покрытия
Россети Центр и Приволжье, (MRKP). Итоги 2023 г.: прочие доходы поддержали прирост чистой прибыли
Россети Кубань, (KUBE). Итоги 2023 г.: рост тарифов обеспечил рекордный годовой результат
Группа Астра, (ASTR). Итоги 2023 г.: начало аналитического покрытия
Россети Юг, (MRKY). Итоги 2023 г.: рост тарифов обеспечил сохранение высокой итоговой прибыли

Последние комментарии в блоге

ETALON GROUP PLC. (ETLN) Итоги 1 п/г 2022 г: под знаком «эффекта сбежавшего инвестора» (1)
Аэрофлот, (AFLT). Итоги 1 п/г 2023 года (1)
Распадская (RASP) Итоги 2015 года: сокращение операционного убытка в 10 раз (1)
Банк ВТБ (VTBR) Итоги 9 мес. 2021 г.: Четырехкратный рост прибыли (1)
Обувь России OBUV Итоги 1 п/г 2020: новый вектор развития набирает ... (1)
Банк Возрождение (VZRZ, VZRZP) Итоги 2019 г.: высока прибыль вследствие разовых эффектов (1)
МРСК Волги (MRKV) Итоги 2019 г.: снижение прибыли на фоне сокращения числа потребителей (1)
Южный Кузбасс (UKUZ) (1)
Русполимет (RUSP) Итоги 2017: перспективный рост (1)
АФК Система (AFKS). Итоги 9 мес. 2017 г.: неплохие показатели ключевых сегментов (1)

Теги

arsa (33)
акции (2365)
акция (52)
аналитика (162)
арсагера (2539)
Башнефть (18)
блогофорум (2056)
выручка (1899)
газпром (22)
инвестиции (43)
ммвб (121)
отрасль (640)
отчетность (114)
призы (74)
прогноз (1004)
тикер (632)
фондовый рынок (948)
ценные бумаги (814)
электроэнергетика (23)
эмитент (637)