Полная версия  
18+
1 0
2 603 посетителя
e

Блог пользователя evostr

Инвестиции на фондовом рынке

Об инвестициях на фондовом рынке с использованием индивидуального инвестиционного счета и не только.
17.02.2020, 11:30

Очередной исторический максимум - повод фиксировать прибыль

Наш рынок после серьезной коррекции в конце января вот уже три недели торгуется в узком боковом диапазоне. Однако, достаточно невнятная динамика обусловлена в первую очередь сильной просадкой нефтегазового сектора. Соответствующий отраслевой индекс показывает худшую доходность с начала года. У меня, к счастью, практически нет в портфеле представителей нефтегазового сектора, зато большое количество "энергетиков". А вот индекс энергетического сектора, наоборот, бьет в этом году все рекорды.

Во многом поэтому мой портфель в отличие от нашего рынка на прошлой неделе несколько раз переписал исторические максимумы. Стойкое желание фиксации прибыли все-таки победило во мне, и я начал точечно закрыть позиции по тем акциям, в которых есть серьезный риск сильных коррекций.

Первым был продан Русал. В итоге доходность по нему за восемь с небольшим месяцев составила 47,6% или 71% годовых. Инвестиция в Русал в очередной раз оказалась очень удачной. Если бы не китайский коронавирус, я бы продолжил держать эти акции, но в условиях резкого замедления китайской экономики, которое мы наверняка увидим по итогам первого квартала, именно металлурги наравне с нефтяниками могут оказаться под ударом. Да и мировые цены на алюминий уже давно не радуют.

Второй сделкой за прошлую неделю была продажа Яндекса после выхода не самой лучшей отчетности. Доходность по Яндексу за четыре месяца составила 55,53% или рекордные 166,6% годовых. Это наверное одна из самых удачных сделок за всю историю моих инвестиций. Причина продажи Яндекса помимо названной выше отчетности - очень уж сильная перекупленность за последние месяцы. Да и фундаментально компания оценена очень дорого для российского рынка: P/E равный 25 это на уровне средних цифр для американского. Замедление роста выручки и резкое снижение прибыли в последнем отчете на фоне такого P/E не радуют, коррекция может быть достаточно глубокой.

Дальнейший взгляд на рынок преимущественно нейтральный, однако, дивидендные истории могут показать опережающую динамику за счет продолжающегося снижения ставок. А у меня в портфеле остались практически одни дивидендные фишки. Покупать нового пока ничего не планирую, если только не будет сильной коррекции по рынку или отдельным эмитентам.

0 0
Теги: Русал, Яндекс

Последние записи в блоге

Ростелеком: перекладываемся обратно в префы.
Итоги полугодия и планы на будущее
Куда реинвестировать дивиденды Сбера?
Итоги 2022: лучше поздно, чем никогда
Как покупать на долгий срок когда мир вокруг рушится?
Итоги 2021 и цели на 2022
Прекрасная возможность для долгосрочного инвестора
Долгожданная коррекция - первые покупки за долгое время
Июль 2021: топчемся на месте
Ребалансировка портфеля

Последние комментарии в блоге

Март 2021: год спустя после обвала (2)
Ростелеком: компания превращается в историю роста (3)
Рынки растут, экономика рушится (2)
Итоги 2017 и цели на 2018 (2)

Теги

Алроса (10)
Аэрофлот (8)
ВТБ (14)
Газпром (5)
Детский мир (11)
Интер РАО (5)
ЛСР (5)
Лукойл (6)
Магнит (8)
Мосбиржа (5)
МТС (4)
Норникель (6)
ОФЗ (6)
Ростелеком (4)
Русгидро (5)
Сбербанк (5)
Сургутнефтегаз (7)
ФСК ЕЭС (6)
Юнипро (5)
Яндекс (6)