Полная версия  
18+
1 0
2 603 посетителя
e

Блог пользователя evostr

Инвестиции на фондовом рынке

Об инвестициях на фондовом рынке с использованием индивидуального инвестиционного счета и не только.
03.02.2020, 11:51

Итоги января: китайский коронавирус не смог помешать рекордам

Начало января выдалось крайне удачным для всех фондовых рынков. И мировые рынки и наши ставили новые рекорды изо дня в день несмотря на критическую перекупленность многих активов. Так продолжалось вплоть до третьей декады января. А затем все "неожиданно" вспомнили про китайский коронавирус, и началась долгожданная коррекция.

По нашему основному индексу Московской биржи новый исторический максимум был зафиксирован 20 января. На пике индекс рос почти на 6% с начала года. Но к концу месяца почти все достижения были растеряны - итоговый рост составил ровно 1%.

Мой портфель также очень существенно рос в первой половине месяца, практически не уступая в доходности индексу Московской биржи несмотря на то, что доля облигаций в моем портфеле была около 55%. Но в отличие от нашего рынка в целом, мой портфель сумел сохранить существенную часть своего прироста. Доходность за месяц оказалась 4.5% или 54% годовых. Такой прирост позволил побить предыдущие рекорды как в абсолютных цифрах, так и в относительных. Прошлый рекорд был ровно год назад - в январе 2019 доходность портфеля составила 4.19%.

Причем, в связи с сильным ростом портфеля в абсолютных цифрах за январь 2020 было заработано больше, чем за весь 2018 год. Самое приятное, что наибольший прирост портфеля дали те активы, которые были приобретены/докуплены в четвертом квартале прошлого года. Например, тот же Яндекс за 3 месяца принес "сумасшедшую" доходность более чем в 50% или 200% годовых. Детский мир, ФСК ЕЭС, ЛСР, о приобретении которых писал с октября также выросли более чем на 20% каждый, первые два еще и промежуточными дивидендами побаловали.

По мере роста рынка несколько раз порывался закрыть часть позиций, но в итоге так ничего и не продал. А в конце месяца на полученные дивиденды/купоны были докуплены акции Юнипро после коррекции. Ожидаемая дивдоходность по ним составляет больше 10% и предполагается рост показателей после возвращения в строй 3-го энергоблока Березовской ГРЭС.

Дальнейший взгляд на рынок пока нейтральный. Ожидаю, что до летнего дивидендного сезона останемся примерно на тех же уровнях, если не произойдет резкого ухудшения ситуации с китайским коронавирусом, либо другого масштабного потрясения.

0 0
Теги: Юнипро

Последние записи в блоге

Ростелеком: перекладываемся обратно в префы.
Итоги полугодия и планы на будущее
Куда реинвестировать дивиденды Сбера?
Итоги 2022: лучше поздно, чем никогда
Как покупать на долгий срок когда мир вокруг рушится?
Итоги 2021 и цели на 2022
Прекрасная возможность для долгосрочного инвестора
Долгожданная коррекция - первые покупки за долгое время
Июль 2021: топчемся на месте
Ребалансировка портфеля

Последние комментарии в блоге

Март 2021: год спустя после обвала (2)
Ростелеком: компания превращается в историю роста (3)
Рынки растут, экономика рушится (2)
Итоги 2017 и цели на 2018 (2)

Теги

Алроса (10)
Аэрофлот (8)
ВТБ (14)
Газпром (5)
Детский мир (11)
Интер РАО (5)
ЛСР (5)
Лукойл (6)
Магнит (8)
Мосбиржа (5)
МТС (4)
Норникель (6)
ОФЗ (6)
Ростелеком (4)
Русгидро (5)
Сбербанк (5)
Сургутнефтегаз (7)
ФСК ЕЭС (6)
Юнипро (5)
Яндекс (6)