Полная версия  
18+
1 0
2 603 посетителя
e

Блог пользователя evostr

Инвестиции на фондовом рынке

Об инвестициях на фондовом рынке с использованием индивидуального инвестиционного счета и не только.
10.01.2020, 09:35

Итоги 2019 и цели на 2020

2019 год несмотря на серьезные риски в реальной экономике был выдающимся для большинства фондовых площадок мира. Очень многие мировые рынки, и наш в том числе, показали новые исторические максимумы. Основной вклад в это внесли центробанки, развернувшие денежную политику в сторону смягчения. И ФРС, и ЕЦБ, и наш ЦБ понижали ставки в прошлом году. Наш ЦБ в последнем квартале даже ускорил понижение из-за падающей инфляции.

В результате индекс Московской биржи показал впечатляющий прирост почти в 29% за год. Это один из лучших результатов в истории нашего фондового рынка. Мой портфель в прошлом году также не остался в стороне и вырос на 20,9%. Т.к. портфель мой является консервативным - минимум 50%, а зачастую и больше в нем занимают ОФЗ - то на таком бурном росте по доходности он естественно будет проигрывать.

С учетом возврата налога общая доходность моего ИИС составила 23,7%. Т.к. размер счета постоянно растет, а возвращать НДФЛ можно максимум с 400 т.р., то постепенно доходность от возврата налога снижается при неизменной сумме возврата.

В конце декабря я еще пополнил ИИС для возврата налога в 2020. Долго искал, куда вложить новые средства - покупать акции на максимумах не хотелось, а доходности по ОФЗ упали ниже 6%. В итоге пришлось обратить внимание на новый для меня инструмент - корпоративные облигации. Риски по ним ниже, чем по акциям, но выше, чем по ОФЗ. При этом удалось найти выпуск, который удовлетворил меня по соотношению риск/доходность - в итоге приобрел ЛСР БО 1P4 с доходностью к погашению 8,8%. Данная сделка пока рассматривается как спекулятивная в расчете на дальнейшее снижение ставок и падения доходности по облигациям.

В итоге общая доходность ИИС в 2019 году превысила даже мою максимальную цель в 20%, т.к. сценарий на фондовых рынка оказался сверхпозитивным, такого я не ожидал. В первой половине 2020 года ожиданию продолжение роста нашего рынка при условии отсутствия внешних шоков, основную часть своих позиций планирую держать как минимум до летнего дивидендного сезона. Цели на 2020 с учетом возврата налога (хотя его влияние теперь станет совсем мизерным):

1) Цель минимум - 10% (при негативном сценарии на фондовом рынке и в экономике).

2) Цель максимум - 20% (при позитивном сценарии).

0 0
Теги: Корпоративные облигации

Последние записи в блоге

Ростелеком: перекладываемся обратно в префы.
Итоги полугодия и планы на будущее
Куда реинвестировать дивиденды Сбера?
Итоги 2022: лучше поздно, чем никогда
Как покупать на долгий срок когда мир вокруг рушится?
Итоги 2021 и цели на 2022
Прекрасная возможность для долгосрочного инвестора
Долгожданная коррекция - первые покупки за долгое время
Июль 2021: топчемся на месте
Ребалансировка портфеля

Последние комментарии в блоге

Март 2021: год спустя после обвала (2)
Ростелеком: компания превращается в историю роста (3)
Рынки растут, экономика рушится (2)
Итоги 2017 и цели на 2018 (2)

Теги

Алроса (10)
Аэрофлот (8)
ВТБ (14)
Газпром (5)
Детский мир (11)
Интер РАО (5)
ЛСР (5)
Лукойл (6)
Магнит (8)
Мосбиржа (5)
МТС (4)
Норникель (6)
ОФЗ (6)
Ростелеком (4)
Русгидро (5)
Сбербанк (5)
Сургутнефтегаз (7)
ФСК ЕЭС (6)
Юнипро (5)
Яндекс (6)