Полная версия  
18+
1 0
2 410 посетителей
I

Блог пользователя ITI Capital

ITI Capital

16.12.2019, 09:59

Последняя неделя перед католическим рождеством

Рынки

Активность на рынке будет ограничена ввиду последней недели перед католическим рождеством, большинство крупных фондов уже закрыло позиции по активам на развивающихся рынках, в том числе в России. Объем ликвидности будет в целом незначительным. Главное на этой неделе — промышленные данные из США и ВВП за 3К19, также решения по ставке от Банков Англии и Мексики.

США и Китай согласовали первую часть торговой сделки, которая предусматривает поэтапную отмену американских пошлин на китайские товары. Президент США Дональд Трамп заявил, что стороны немедленно приступят к обсуждению условий второго этапа соглашения.

В фокусе сегодня

По нашим оценкам, российский рынок откроется небольшим ростом.

Индекс Мосбиржи вырос в пятницу на 0,46%, РТС — на 0,30%. Рубль укрепился к доллару и ослаб к евро до 62,90 руб. и 69,92 руб. соответственно.

Лучший результат в пятницу показали Интер РАО (+3,71%), Норильский никель (+2,88%), Qiwi ( +2,54%), ВТБ (+2,46%), ММК (+2,19%).

В число аутсайдеров вошли О’кей (-4,65%), М.Видео (-2,5%), Полиметалл (-2,04%), Veon (-1,57%), Полюс (-1,52%).

Цены на нефтяные фьючерсы Brent утром в понедельник снижаются на 0,32%, до $65,01/барр., несмотря на объявление о подписании документов по первому этапу сделки между США и Китаем, что предотвратило введение дополнительных пошлин на товары из КНР общей суммой $160 млн. Снижение цен на сырье вызвано осторожными настроениями на нефтяном рынке, поскольку инвесторы ждут деталей соглашения.

Золото дорожает на 0,02%, до $1477/унция. Доходность десятилетних казначейских облигаций США повышается на 0,94 п.п., до 1,838%.

Американские площадки закрылись в пятницу практически без изменений. Dow Jones вырос на 0,01%, S&P 500 — на 0,01%.

Японский Nikkei снижается на 0,16%, китайский Shanghai повышается на 0,28%.

Объем розничных продаж потребительских товаров в Китае в ноябре вырос на 8%, составив 3,8 трлн юаней (примерно $536,5 млрд). Показатель оказался выше прогноза на 7,6%, и на 0,8 п.п. больше, чем месяцем ранее.

Объем промышленного производства в Китае в ноябре вырос на 6,2% г/г, что оказалось выше ожидаемых рынком 5%.

DXY снижается на 0,15%, S&P 500 futures повышается на 0,3%.

Новости

ЦБ России ожидаемо снизил ставку на 25 б.п. Регулятор придерживается нейтральной денежно-кредитной политики, риторика ЦБ носит мягкий характер. ЦБ признает тот факт, что замедление реальной инфляции и инфляционных ожиданий домохозяйств превзошло прогнозы регулятора. В краткосрочной перспективе дефляционные риски превосходят инфляционные. Согласно ЦБ, рост российской экономики в третьем квартале ускорился, хотя оценить ее динамику в перспективе сложно. Нейтральная риторика и осторожное снижение ставки обусловлены высокими рисками замедления глобальной экономики.

Мы считаем, что актуальный курс USD RUB весьма привлекателен для открытия длинных позиций в долларах США. Наш прогноз по паре на конец года — 64. Ранее мы отмечали, что у рубля есть хороший потенциал для восстановления, но декабрь — традиционное время ослабления российской валюты ввиду спроса на доллары в конце года со стороны коммерческих банков и корпоративных игроков для выплат внешних долгов. Тем не менее, в этом году доля платежей по долгам, которые подлежат переносу на следующий год, оказалась значительной из-за уменьшения объема фактических платежей. Ралли рубля обусловлено удорожанием нефти Brent на 1,5%, до $65/барр., на фоне перспектив подписания документов в рамках первой части американо-китайской торговой сделки.

Тем не менее, с учетом регрессионной модели, актуальный курс рубля в сравнении с нефтяными котировками выглядит переоцененным. При цене нефти $65/барр. USDRUB должен стоить 64. В перспективе, по мере снижения ставки ЦБ, маржинальность керри-трейд будет снижаться, уменьшая привлекательность рубля; текущие реальные ставки уже приблизились к 2%, тогда как всего лишь несколько месяцев назад они составляли 4%.

0 0
Теги: Daily, ITI Capital, Ежедневный обзор

Последние записи в блоге

Сентябрьская сезонная волатильность
Консолидация на глобальных рынках
Отдельные истории роста
Новые вспышки COVID-19 давят на экономику США
Рост экономики Китая всё больше замедляется
Российский рынок впереди всех
Постепенное восстановление акций стоимости
Тактическая поддержка для нефти и газа
Сигналы от ФРС: ждать или нет?
Начало симпозиума в Джексон-хоул

Теги

Daily (447)
ITI Capital (495)
MSCI (2)
MSCI Russia (2)
S&P 500 (1)
Weekly (18)
Ежедневный обзор (447)
Еженедельный обзор (18)
Китай (1)
ключевая ставка (7)
Нефть (2)
облигации (4)
ОФЗ (3)
Рубль (2)
ставка (2)
США (2)
ТМК (1)
ФРС (2)
ЦБ России (8)
Яндекс (3)