Полная версия  
18+
7 0
109 615 посетителей

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
12.11.2019, 11:40

Bristol-Myers Squibb Company (NYSE: BMY) Подробная информация о компании и тоги 9 мес. 2019 года

Мы продолжаем серию публикаций об иностранных эмитентах. В первом обзоре по данной компании мы постараемся представить подробную информацию о профиле компании, а также анализ ее производственных и финансовых результатов за несколько лет.

Bristol-Myers Squibb Company получила свои близкие к современным корпоративные очертания в 1989 году, когда произошло слияние между Bristol-Myers Company и Squibb Corporation. Однако история объединенной корпорации берет свое начало на 130 лет раньше.

В 1858 году в Бруклине Эдвард Робинсон Сквибб основал Squibb Corporation для производства различных лекарств. Имея десятилетний опыт службы военным хирургом на флоте, Эдвард Сквибб обнаружил острую необходимость армии в высококачественных стандартизированных лекарственных препаратах, на поставках которых корпорация и сконцентрировалась в дальнейшем. В конце 19 века к отцу присоединились сыновья, и компания была переименована в E.R. Squibb & Sons. В 1917 году корпорация стала пионером в стандартизации применения наперстянки для лечения сердечных заболеваний. К 1938 году у E.R. Squibb & Sons имела свои лаборатории по контролю качества, заводы и даже исследовательский институт, где в 1939 был разработан первый миорелаксант интокострин на основе кураре.

В 1944 году компания открыла крупнейший в мире завод по производству пенициллина, а в 1967 было разработано первое для корпорации лекарство от рака. В дальнейшем до слияния компания наращивала исследовательские мощности и выводила на рынок новые препараты.

История Bristol-Myers значительно отличается от Squibb. В 1887 году Уильям Бристоль и Джон Майерс за 5 тыс. долл. приобрели Clinton Pharmaceutical Company, пришедшую в упадок. Дав обещание не продавать «шарлатанские лекарства», партнерам удалось перезапустить бизнес, переименовав его в 1899 в Bristol, Myers Company. Годом ранее был запущен первый прорывной продукт – слабительное Sal Hepatica, остававшееся в линейке продаж до 1974 года. В 1901 году были начаты продажи другого знакового продукта – зубной пасты Ipana, содержащей фторид натрия, в дальнейшем коммерческий успех этой зубной пасты во многом был связан с рекламой на радио. В 1929 году валовая прибыль компании превысила $1 млн, а ее акции стали торговаться на Нью-Йоркской бирже.

В 1943 году Bristol-Myers приобрела Cheplin Biological Laboratories, что позволило наладить массовый выпуск пенициллина. 13 лет спустя компания вышла на поле разработок лекарств от рака, сотрудничая с японскими исследователями. В дальнейшем до слияния со Squibb Bristol-Myers поглощала другие компании, такие как Clairol, специализирующуюся на красках для волос, и Mead Johnson, ориентированную на производство детского питания.

Итак, в 1989 году родилась Bristol-Myers Squibb Company, ставшая на тот момент второй по величине фармацевтической компанией в мире. В настоящее время корпорация создает лекарства от самых разных заболеваний, но по итогам 9 месяцев 2019 года 75% выручки приходилось на три препарата Opdivo, Eliquis, Orencia. Opdivo – рыночное название вещества ниволумаб, применяющееся для лечения различных злокачественных опухолей. Препарат Eliquis – наименование действующего вещества апиксабан, который является ингибитором фактора свертывания крови и применяется для профилактики венозной тромбоэмболии у пациентов после планового эндопротезирования. Orencia – маркетинговое название вещества абатацепт, использующееся для лечения ревматоидного артрита.

Далее рассмотрим динамику финансовых показателей с 2015 года по октябрь 2019 года.

См. Таблицу: https://bf.arsagera.ru/bristolmyers_squibb_company_nyse_bmy/podrobnaya_informaciya_o_kompanii_i_togi_9_mes_2019_goda/

В рассматриваемом периоде выручка компании росла среднегодовым темпом более чем на 10% в год. Из таблицы видно, что основная часть выручки приходится на продажи лекарств в США. В последние годы основным драйвером роста стали продажи препарата Opdivo, но по итогам 9 месяцев 2019 года его положительная динамика оказалась скромной, и в текущем году лучше показало себя лекарство Eliquis. Также из таблицы видно, что успехи компании зависят от того, как часто появляются новые препараты – так как лекарства, обеспечивавшие солидную выручку в 2015 году, сегодня в отчетности отдельно не рассматриваются.

С 2015 года операционные расходы компании в среднем росли медленнее выручки, а по итогам 9 месяцев 2019 года даже снизились. Происходит это, главным образом, благодаря сокращению затрат на маркетинг и исследования и разработки. Как следствие, в текущем году операционная прибыль показала отличные темпы роста – более 50% - составив $5.4 млрд.

Стоит отдельно отметить строчку чистых финансовых и прочих доходов, по которой в том числе отражается лицензионная выручка по препаратам Keytruda (продает Merck & Co.) и Erbitux (Eli Lilly and company). По итогам 9 месяцев 2019 года компания отразила здесь чистые расходы, которые были связаны с разовыми факторами – убытком по пенсионным обязательствам и расходами на поглощение, речь о котором пойдет ниже.

В целом по чистой прибыли прослеживается положительная динамика, по итогам 9 месяцев 2019 года также удалось добиться хорошего роста почти на 20% - до $4.5 млрд.

Далее обратимся к анализу консолидированных финансовых показателей компании за последние годы. Отметим, что в таблице указаны цены закрытия торгов последнего рабочего дня соответствующего периода.

См. Таблицу: https://bf.arsagera.ru/bristolmyers_squibb_company_nyse_bmy/podrobnaya_informaciya_o_kompanii_i_togi_9_mes_2019_goda/

*- данные по прибыли взяты скользящим окном за 12 месяцев.

Как видно из таблицы, динамика акций в последние годы была, скорее, нисходящей. При этом компании удавалось наращивать собственный капитал, что привело к значительному сокращению мультипликатора P/BV. Компания в целом неагрессивно выкупала собственные акции с рынка, исключением стал только 2017 год, когда было выкуплено бумаг на сумму почти $2.5 млрд. Долг компании находился на приемлемом уровне, его увеличение в 2019 год связано с готовящимся поглощением, о котором поговорим ниже.

В начале января 2019 года Bristol-Myers Squibb объявила о намерении приобрести биотехнологическую компанию Celgene. Поглощение было одобрено акционерами обеих компаний в апреле: по условиям сделки, акционеры Celgene в обмен на одну акцию компании получат одну акцию Bristol-Myers Squibb, 50 долл. денежных средств, а также специальное право на получение 9 долл. дивидендов после вывода на рынок трех определенных препаратов. Существенную долю выручки Celgene составляют продажи лекарства Revilmid, использующегося для лечения множественной миеломы. По нашим прогнозам, выручка Celgene в 2019 году составит около $17 млрд, а чистая прибыль превысит $6 млрд. Сделку по поглощению планируется закрыть до конца 2019 года.

По итогам вышедшей отчетности за 9 месяцев мы понизили прогноз на ближайший год, отразив произошедшие разовые убытки.

См. Таблицу: https://bf.arsagera.ru/bristolmyers_squibb_company_nyse_bmy/podrobnaya_informaciya_o_kompanii_i_togi_9_mes_2019_goda/

Наши прогнозные показатели на 2019 год представлены в таблице выше. Стоит отметить, что мы ожидаем, что чистая прибыль объединенной компании в 2020 году может превысить 11 млрд долл. Кроме того, после увеличения уставного капитала BMY вырастет балансовая стоимость акции и снизится мультипликатор P/BV – по нашим оценкам, примерно до 2, по цене $58 за акцию.

Акции компании входят в число наших приоритетов в секторе здравоохранения на иностранных рынках акций.

___________________________________________

Подробнее о выборе акций, расчете потенциальной доходности и принципах формирования и управления портфелем читайте в нашей книге об инвестициях
0 0

Последние записи в блоге

НЛМК NLMK Итоги 2023: Долгожданная отчетность и возвращение к дивидендным выплатам
Аэрофлот AFLT Итоги 2023: Разовые доходы обеспечили операционную прибыль и кратное сокращение убытка
Группа Позитив, (POSI). Итоги 2023: на волне роста рынка кибербезопасности
АФК Система AFKS Итоги 2023^ Природа убытка рождает вопросы, как и корпоративный контур холдинга
Ozon Holdings PLC, (OZON). Итоги 2023 г.: цена развития бизнеса - около 100 млрд руб. за два года
Группа Софтлайн, (SOFL). Итоги 2023 г.: начало аналитического покрытия
Россети Центр и Приволжье, (MRKP). Итоги 2023 г.: прочие доходы поддержали прирост чистой прибыли
Россети Кубань, (KUBE). Итоги 2023 г.: рост тарифов обеспечил рекордный годовой результат
Группа Астра, (ASTR). Итоги 2023 г.: начало аналитического покрытия
Россети Юг, (MRKY). Итоги 2023 г.: рост тарифов обеспечил сохранение высокой итоговой прибыли

Последние комментарии в блоге

ETALON GROUP PLC. (ETLN) Итоги 1 п/г 2022 г: под знаком «эффекта сбежавшего инвестора» (1)
Аэрофлот, (AFLT). Итоги 1 п/г 2023 года (1)
Распадская (RASP) Итоги 2015 года: сокращение операционного убытка в 10 раз (1)
Банк ВТБ (VTBR) Итоги 9 мес. 2021 г.: Четырехкратный рост прибыли (1)
Обувь России OBUV Итоги 1 п/г 2020: новый вектор развития набирает ... (1)
Банк Возрождение (VZRZ, VZRZP) Итоги 2019 г.: высока прибыль вследствие разовых эффектов (1)
МРСК Волги (MRKV) Итоги 2019 г.: снижение прибыли на фоне сокращения числа потребителей (1)
Южный Кузбасс (UKUZ) (1)
Русполимет (RUSP) Итоги 2017: перспективный рост (1)
АФК Система (AFKS). Итоги 9 мес. 2017 г.: неплохие показатели ключевых сегментов (1)

Теги

arsa (33)
акции (2365)
акция (52)
аналитика (162)
арсагера (2539)
Башнефть (18)
блогофорум (2056)
выручка (1899)
газпром (22)
инвестиции (43)
ммвб (121)
отрасль (640)
отчетность (114)
призы (74)
прогноз (1004)
тикер (632)
фондовый рынок (948)
ценные бумаги (814)
электроэнергетика (23)
эмитент (637)