Полная версия  
18+
1 0
2 628 посетителей
e

Блог пользователя evostr

Инвестиции на фондовом рынке

Об инвестициях на фондовом рынке с использованием индивидуального инвестиционного счета и не только.
25.10.2019, 16:36

Падающая инфляция: как на этом заработать?

Инфляция в октябре впервые с весны 2018 года опустилась ниже целевого значения ЦБ в 4% и составила 3.8%. В первом квартале 2020, когда уйдет эффект повышения НДС инфляция может опуститься ниже 3%. При этом инфляционные ожидания населения также стабильно падают, хотя и находятся намного выше уровня официальной инфляции.

Все это, а также совсем слабый рост экономики заставили ЦБ изменить свою политику и начать снижать ставку более агрессивно - впервые за несколько лет ставка была снижена сразу на 0.5%. Выпущенный по результатам заседания пресс-релиз дал однозначный намек, что снижение ставки будет продолжено.

Падение ставок в экономике - это мощный драйвер для фондового рынка. Причем как для облигаций, так и для акций (особенно со стабильными дивидендами). Для облигаций все однозначно: снижение ставки приводит к снижению доходности к погашению, а это возможно только при росте цены облигации. Причем рынок облигаций считается всегда более "умным" - он заранее отыгрывает возможное снижение ставок. Вот и в этот раз сильный рост рынка облигаций начался с начала октября. Индекс ОФЗ за этот период уже вырос более чем на 0.5%, т.е. даже больше чем на текущее понижение ставки (видимо в цену уже закладывается понижение ставки на следующем заседании).

Рынок корпоративных облигаций, хотя и растет, но существенно меньшими темпами. И тут появляется возможность для дополнительного заработка - переложиться из ОФЗ, которые уже выросли, в облигации надежных корпоративных эмитентов в надежде, что они "догонят" ОФЗ.

Рынок акций отыгрывает понижение ставки еще медленнее - сейчас до сих пор на рынке есть возможность найти акции с двухзначной предполагаемой дивидендной доходностью за следующий год: Детский мир, МТС, Юнипро, ФСК ЕЭС, ЛСР. Т.к. их дивидендная политика стабильная, то эти акции являются одними из главных фаворитов в моем портфеле в надежде на их существенную переоценку при продолжающемся снижении ставок и инфляции.

0 0

Последние записи в блоге

Ростелеком: перекладываемся обратно в префы.
Итоги полугодия и планы на будущее
Куда реинвестировать дивиденды Сбера?
Итоги 2022: лучше поздно, чем никогда
Как покупать на долгий срок когда мир вокруг рушится?
Итоги 2021 и цели на 2022
Прекрасная возможность для долгосрочного инвестора
Долгожданная коррекция - первые покупки за долгое время
Июль 2021: топчемся на месте
Ребалансировка портфеля

Последние комментарии в блоге

Март 2021: год спустя после обвала (2)
Ростелеком: компания превращается в историю роста (3)
Рынки растут, экономика рушится (2)
Итоги 2017 и цели на 2018 (2)

Теги

Алроса (10)
Аэрофлот (8)
ВТБ (14)
Газпром (5)
Детский мир (11)
Интер РАО (5)
ЛСР (5)
Лукойл (6)
Магнит (8)
Мосбиржа (5)
МТС (4)
Норникель (6)
ОФЗ (6)
Ростелеком (4)
Русгидро (5)
Сбербанк (5)
Сургутнефтегаз (7)
ФСК ЕЭС (6)
Юнипро (5)
Яндекс (6)