Полная версия  
18+
42 0
12 175 посетителей

Блог пользователя Чебура$Hка

Сбережения, Инвестиции и Финграмотность

01.08.2019, 13:17

Итоги Июля 2019

Друзья, завершился июль 2019, посмотрим что он нам принес и подумаем про Август.

Таинственный покупатель Газпрома и его быстрое закрытие гэпа, а также вишенка на торте под занавес месяца – понижение ставки ФРС. Но обо всем по порядку.

Equity за Июль:

Июль мог стать не самым удачным месяцем, однако одумался и закрылся на положительной территории – в небольшом плюсе как в рублях (1.7%), так и в долларах (1.1%). Закрытие дивгэпа Газпрома, а также пришедшие дивиденды по различным эмитентам помогли в этом.

Итак, что можно отметить по некоторым акциям\позициям портфеля.

Газпром. Для меня очевидно следующее – это и одновременно хайп этого года, и в то же время есть интерес. Реальный интерес. Опять же рад что успел сформировать позицию до 200 Р. И с радостью еще доберу если дадут поближе к этой цене (в сильные проливы по эмитенту не особо верю – но кто знает, абсолютно спокойно к этому отнесусь). Считаю, что по перспективам, в т.ч. долгосрочным – один из лучших активов у нас на рынке.

Сбербанк. Пока немного зачах в лучах Газпрома, однако, с учетом хороших отчетов, не вижу причин не пойти наверх, пускай и не завтра. Отличная долгосрочная инвестиция. Намерен со временем, по мере появления средств – увеличивать равномерно позиции как в обычке, так и по префу.

Лукойл. Пока это среднесрочная спекуляция, возможно прямо на данный момент не сильно удачная, но верю что все в итоге будет ок. Дивиденды получены. Долгое время ходила в коридоре, буквально за последние дни начала подниматься. Все таки и нефть держится, и рубль малость припал, и выкуп, да и просто дивидендный король, условно говоря, на нашем рынке. В общем, в случае положительного развития событий – либо выйду из него в Августе полностью, либо частично.

EN+\Русал\Распадская. Ничего не делаю. Просто жду новостей и возможных дивидендов осенью. EN+ также жду преобразования расписок в акции на счете и начале торгов уже акциями.

ОГК-2. Остыла малость. По итогу ничего пока делать не буду, тот объем что есть пусть будет на счете. Возможно немного куплю и ТГК-1. Но посмотрим, не первый приоритет у меня точно.

QIWI. РДВ злится, а караван идет. Те крохи, что у меня по ней были сейчас показывают +45%. Хорошо. Пока пускай будут.

Система. Опять же крохи, но +52% это очень хорошо, хоть и неожиданно. Возможно закрою, т.к. считаю в каком-то смысле весь этот последний рост чрезмерным и не сильно обоснованным до таких вершин. Долг по-прежнему высок и его нужно сокращать. Считаю, что может вернуться к более низким уровням, где и можно сформировать более внушительную позицию.

Северсталь. Толика что есть держу – считай в качестве облиги. Средняя меньше 900. Думаю что металлургам будет несладко в ближайшей и среднесрочной перспективе. Скорее всего открою шорт по ММК – подумаю на этот счет.

Ростелеком. Начал набирать позицию, равномерно как в обычке так и префе. Сходил на дивы и успешно считаю. Верю в хорошие перспективы компании, возможную консолидацию сектора в целом под эгидой компании, гос поддержку и важные проекты гос органов с ее участием. Опять же ТЕЛЕ2.

Облигации. Удачно зашел в РОЛЬФ после пролива, пока держу. Плюс немного купил Челяб проф настил (совсем чуть) – вообщем хорошая рублевая доходность. Возможно они уйдут в ближ время, возможно подержку – купонная доходность то отличная – особенно с учетом текущей ставки и потенциалу ее дальнейшего снижения.

Американский рынок. Работаю через СПБ. Рад что начал набирать позиции, пока скромные. Долгосрочные инвестиции формирую, буду периодически докупать по мере возможностей. Вчера после решения ФРС и достаточно бурной реакции рынка и проливах – что то еще докупал. Пока в портфеле очутились AMD, Intel, FB, NVIDIA, AT&T, Square, Alibaba, а также наши TCS и VEON. Стараюсь и буду стараться балансировать риски и дивидендные надежные истории здесь.

Текущее состояние портфеля:

Какие мысли про ближайшее будущее.

Вообще мысль наращивать долю в американском рынке. В т.ч. также приобретать интересные китайские акции (доступные на СПБ). Таким образом, хочется на самом деле большей диверсификации портфеля и правильной его ребалансировки. В голове уже зреет некий рейтинг свой (можно так сказать) для акций и биржевых инструментов – который наверное скоро можно будет оформить на бумаге. Правильные доли того или иного инструмента, диверсификация по различным аспектам поможет в целом портфелю чувствовать себя нормально в случае различных негативных сценариев, а самому – спать спокойнее ).

Яндекс и Алроса (около 70, наверное) – остаются в моем фокусе сейчас на нашем рынке, за исключением уже названных этиментов в портфеле.

Профита и всех благ!

Чебурашка.

Ps. И, конечно же – ставьте лайки и подписывайтесь) Как же без этого! )

Отредактировано 04.08.2019, 21:35
16 0
Теги: month review, месячный обзор

Последние записи в блоге

Март 2022
Февраль 2022
Январь 2022
Декабрь 2021
Ноябрь 2021
Октябрь 2021
Сентябрь 2021
Август 2021
Июль 2021
Июнь 2021

Последние комментарии в блоге

Март 2022 (2)
Февраль 2022 (20)

Теги

eurobonds (4)
month review (8)
TOP 5 (1)
Блог Чебурашки (1)
бюджет (2)
годовой обзор (1)
долгосрок (1)
еврооблигации (4)
иис (1)
инвестиции (2)
итоги года (1)
личные финансы (2)
месячный обзор (8)
обзор портфеля (2)
пенсионный портфель (1)
сбережения (3)
финграмотность (1)