Полная версия  
18+
42 0
12 175 посетителей

Блог пользователя Чебура$Hка

Сбережения, Инвестиции и Финграмотность

30.06.2019, 20:16

Итоги Июня 2019 и полугодия

Завершился стремительно июнь 2019, а с ним и целое полугодие – оглянемся назад, подведем кой-какие итоги и подумаем про ближайшее будущее.

Рост, только рост! Дивидендная лихорадка, смягчение ДКП по всему миру, отсутствие коррекции и ощущение... что поезд может двигаться пока только в 1 сторону! Но обо всем по порядку.

Июнь получился крайне позитивным, доходность в рублях более 3%, в долларах 6.4%. Полугодовой результат пока не такой впечатляющий – 4.7% в рублях и 14.3% в долларах – но если EN+\Распад\Русал исправят свое поведение и индекс побьёт отметку 3000 – то все станет гораздо радостнее! (шутка, не парюсь – но если вдруг какой позитив по этим эмитентам во второй половине года – буду только рад).

Итак, что можно отметить по некоторым акциям\позициям портфеля.

Порадовал Сбербанк, не зря брал в мае. По итогу получил дивы и ценник сейчас выше тех что брал (да и верю в закрытие див гепа скорое – больше скажу, не переживаю и не сомневаюсь). Долгосрочная инвестиция у меня.

Газпром. Верю в него, упоминал в пенсионном портфеле (теме) и буду держать в долгосрок. Новости и перспективы – один позитив. Пойду на дивы и также верю что быстро закроем див геп.

ОГК-2! Браво, не зря добирал позицию в мае! Стремительно переоценивается и, судя по всему, тоже быстро закроет див геп. Буду держать дальше.

Лукойл. Основная спекулятивная игра моя в июне – и судя по всему на ближ месяц, полтора. Объявлена цена выкупа 5450, плюс дивы через неделю отсечка считай, плюс растущий в целом рынок, плюс непадающая в целом нефть (а на Иране – скорее больше шансов на рост). Как не посмотри, в целом хорошая спек идея на среднесрок (и дивы можно получить и к цене 5450 уйти). А при каком-нить мощном позитиве – уйти вообще повыше. Посмотрим. Я под эту идею продавал кой-какие облиги (об этом пониже).

Также хочу отметить, что не ожидал такого роста в акциях, с которыми расстался в мае. Не то чтобы жалею, совсем нет (на высвобожденные средства я как раз покупал ОГК-2, который отрос) – просто еще раз об иррациональности рынка, который прет как на дрожжах. СургутП: на таком рубле - такой рост. Объяснения логического у меня нет (в том числе кто его покупает по такой цене). МечелП – практически тоже самое, труп фактически, возможно дивов уже в след году не видать – но цену подняли и покупают же! ФСК – тут хотя бы наверное более объяснимо, хотя дивы относительно скромные и вроде как будут такими же и далее – но! (возможно ФСК летел вверх на ряду с ожиданиями в Россетях и вбросам от некоторых телеграмм каналов).

В июне также поступили дивиденды по QIWI, Северстали и прилетел купон по CBOM-24.

Под идею с Лукойлом продал имеющиеся еврооблиги ВЭБа с погашением в 20 и 21 гг. Также продал часть CBOM-27 и ГТЛК. Все с прибылью. Вообще есть мысли по поводу рубля, доллара, денег в целом и облигаций – о ниж ниже.

Текущее состояние портфеля:

Какие мысли про ближайшее будущее.

В связи с риторикой смягчения ДКП по всему миру, а также желанием Дональда переизбраться и не обвалить рынок – не вижу уже причин для серьезного падения рынков, мало того – даже для очень серьезных коррекций. Вся эта пластинка – торговая война США-Китай – скоро станет инфо шумом и не сильно будет влиять на котиры. По крайней мере мне это перестало быть интересным, от слова совсем. НО! За желанием не обрушить рынок, который находится на приличной высоте, нужно чем-то заплатить. Пока наверное мало кто верит в сценарий “облегчения” доллара, а я вот охотно в него верю. Риторика соответствующая есть. Ослабив доллар, немного его девальвировав, можно решить много проблем, в том числе снизить пар S&P 500 и др амер индексов. Кроме того, мне лично кажется что рубль против доллара в среднесрочной перспективе может еще немного укрепиться. Уровней не обозначу, но есть ощущение что текущее укрепление – явно не предел. Вообще, в связи с вышеизложенным есть мысли что надежнее сейчас находиться в активах, нежели деньгах\облигациях. Конечно, это не значит что сейчас же нужно срочно избавляться и от того, и от другого – покупая на все акции. Но тем не менее. Деньги по миру все стремятся сделать дешевле, и доллар стремятся сделать дешевле – т.о. находясь в деньгах\облигах – а не активах (акциях) как мне кажется во-многом в 1 прекрасный момент можно, скажем так, “девальвировать” свой портфель. Чего не хотелось бы. Что покупать? Отечественный рынок, несмотря на рекорды индекса, все равно остается недооцененным. Дивидендная доходность высокая. Геополитика. Не знаю кто как – а я вижу явное потепление и смену риторики. Возможно идет большая разменная игра... а если это так – то нашему рынку космос еще только предстоит. Сам смотрю на топовые фишки (типа Новотека), но буду действовать по обстоятельствам. Да, возможно вскоре начну наконец то формировать также долгосрочный американский портфель (+ добавлять китайские акции, торгующиеся в Америке). В связи с вышеизложенным, уже не верю в какой-то обвал фондового рынка США – коррекции возможны, не более на мой взгляд – поэтому выборочные идеи можно покупать.

Спасибо за ваше внимание и время! Спасибо что вы со мной.

Пишите, комментируйте) интересно ваше мнение!

Всего самого доброго!

Ваш Чебурашка.

Ps. И, конечно же – ставьте лайки и подписывайтесь) Как же без этого! )

17 0
Теги: month review, месячный обзор

Последние записи в блоге

Март 2022
Февраль 2022
Январь 2022
Декабрь 2021
Ноябрь 2021
Октябрь 2021
Сентябрь 2021
Август 2021
Июль 2021
Июнь 2021

Последние комментарии в блоге

Март 2022 (2)
Февраль 2022 (20)

Теги

eurobonds (4)
month review (8)
TOP 5 (1)
Блог Чебурашки (1)
бюджет (2)
годовой обзор (1)
долгосрок (1)
еврооблигации (4)
иис (1)
инвестиции (2)
итоги года (1)
личные финансы (2)
месячный обзор (8)
обзор портфеля (2)
пенсионный портфель (1)
сбережения (3)
финграмотность (1)