Полная версия  
18+
7 0
109 622 посетителя

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
20.06.2019, 17:23

ArcelorMittal (MT). Отчетность за 3 месяца 2019 года

Группа ArcelorMittal раскрыла финансовую отчетность за 3 месяца 2019 года.

см. таблицу: https://bf.arsagera.ru/arcelormittal_mt/otchetnost_za_3_mesyaca_2019_g/

Выручка группы осталась на уровне I квартала 2018 года, составив 19,2 млрд долл. Операционная прибыль упала в 2 раза до 769 млн долл. Причинами такой динамики стали негативные рыночные условия – снижение цен реализации стали и рост цен на сырье и материалы, что было частично компенсировано увеличением объемов отгрузки стали и роста цен на железную руду, предназначенную для продажи. Прибыль до выплаты налогов упала почти на 60% до 585 млн долл. на фоне роста отрицательных курсовых разниц и прочих финансовых издержек. В итоге, на фоне увеличения процентной ставки по налогу на прибыль, компания отразила падение чистой прибыли на 65,3% до 414 млн долл.

Далее проанализируем ключевые показатели Группы в разрезе основных сегментов компании.

см. таблицу: https://bf.arsagera.ru/arcelormittal_mt/otchetnost_za_3_mesyaca_2019_g/

Благодаря росту цен реализации стали сегмента на 12,1%, частично компенсированного сокращением объемов отгрузки стали (из-за падения объемов отгрузки плоского проката в Мексике в связи с обслуживанием доменных печей), выручка дивизиона увеличилась на 7%. EBITDA сегмента при этом снизилась на 20,5%, в первую очередь, на фоне снижения объемов реализации стали. При этом рентабельность снизилась на 2,4 п.п. до 6,9%. Операционная прибыль сегмента «НАФТА» на фоне амортизации, оставшейся на уровне аналогичного периода годом ранее, упала на 30% до 215 млн долл.

см. таблицу: https://bf.arsagera.ru/arcelormittal_mt/otchetnost_za_3_mesyaca_2019_g/

В сегменте «Бразилия» увеличение производства и отгрузки стали, частично компенсированное снижением средней цены реализации, привело к росту выручки дивизиона на 8,5%. Улучшению операционных показателей сегмента способствовал, главным образом, рост внутреннего спроса на листовой прокат. На фоне отрицательных курсовых разниц и сложной рыночной обстановки в Аргентине, EBITDA сегмента сократилась на 16,3% до 309 млн долл., при этом рентабельность снизилась на 4,3 п.п. до 14,3%. Тем не менее, операционная прибыль сегмента выросла на 11,4% до 239 млн долл. на фоне отсутствия списаний по сравнению с ситуацией в I кв. 2018 года, когда было отражено списание в размере 86 млн долл., связанное с получением разрешения на поглощение предприятия Votorantim.

см. таблицу: https://bf.arsagera.ru/arcelormittal_mt/otchetnost_za_3_mesyaca_2019_g/

Производство стали в европейском сегменте выросло на 10% до 12,4 млн тонн преимущественно на фоне включения в контур консолидации с 1 ноября 2018 года приобретённого ArcelorMittal Italia (ранее – предприятие Ilva). Однако рост производства стали не позволил полностью перекрыть отрицательный эффект от изменения рыночных цен на сталь в регионе, которые снизились на 8,9%. На этом фоне выручка дивизиона сократилась на 1,4% до 10,5 млрд долл. EBITDA сегмента на фоне снижения цен реализации и роста издержек на производство, отрицательных курсовых разниц, а также убытка в ArcelorMittal Italia упала более, чем в 2 раза, до 470 млн долл., при этом соответствующая рентабельность сократилась на 5,3 п.п. до 4,5%. На фоне списаний в размере 150 млн долл., связанных с продажей ряда активов для выполнения антимонопольных требований в целях приобретения ArcelorMittal Italia, операционная прибыль обрушилась с 580 до 11 млн долл.

Следует отметить, что в отчетном периоде компанией было принято решение временно сократить в текущем году производство листового проката на своих европейских предприятиях. Причиной тому послужила неблагоприятная рыночная конъюнктура в регионе. В первую очередь, это связано с недостаточным спросом на стальную продукцию в Европейском Союзе и высокой конкуренцией со стороны импортной продукции, продолжающей поступать в страны региона, несмотря на введение квот Европейской комиссией. Кроме того, у европейских металлургов растут затраты на электроэнергию и оплата разрешений на выбросы углекислого газа, В связи с этим компания приостановит производство на своем заводе в Польше и сократит загрузку металлургического комбината Asturias в Испании. Кроме того, планы по наращиванию отгрузки стали в ArcelorMittal Italia до 6 млн тонн в год будут сдвинуты на более поздний срок. Группа оценивает, что в совокупности эти меры приведут ко временному сокращению производства объема продукции на 3 млн тонн. в год, и при этом заявляет, что прежние объемы выпуска будут восстановлены, как только ситуация на рынке улучшится.

см. таблицу: https://bf.arsagera.ru/arcelormittal_mt/otchetnost_za_3_mesyaca_2019_g/

На фоне сокращения средних цен реализации стали на 11,3%, а также снижения производства продукции на 2,3%, выручка сегмента «СНГ и Африка» сократилась на 20,9%. Вследствие роста себестоимости производства, снижения цен реализации продукции, а также сокращения объемов отгрузки стали, EBITDA сегмента упала в 2,5 раза до 145 млн долл., а рентабельность по EBITDA потеряла 8,7 п.п., составив 8,8%. Операционная прибыль на этом фоне упала в 4,5 раза до 64 млн долл.

см. таблицу: https://bf.arsagera.ru/arcelormittal_mt/otchetnost_za_3_mesyaca_2019_g/

На фоне роста цен на железную руду, частично компенсированного сокращением объемов ее производства в Казахстане, Мексике и Бразилии, выручка сегмента выросла на 10%. Вследствие роста рыночных цен на железную руду, EBITDA сегмента показала рост на 20,4% до 420 млн долл. Рентабельность по EBITDA дивизиона прибавила 3,2 п.п., составив 37,3%. Операционная прибыль, в свою очередь, выросла на 29,5% до 313 млн долл.

Стоит также отметить, что по итогам трех месяцев 2019 года общий долг компании вырос на 6,8% до 13,3 млрд долл. (12,5 млрд долл. по состоянию на конец 2018 года). При этом чистый долг компании за аналогичный период вырос с 10,2 до 11,2 млрд долл. Компания связывает это, главным образом, с введением с 1 января 2019 года нового стандарта по учету аренды IFRS 16. Напомним, компания ранее ставила целью снижение чистого долга до 6 млрд долл. в рамках своей политики распределения капитала. В связи с введением нового учетного стандарта, Группа пересмотрела свою цель по чистому долгу до 7 млрд долл.

Кроме того, в отчетном периоде компания отчиталась о завершении программы выкупа собственных акций. ArcelorMittal выкупил 4 миллиона акций общей стоимостью около 90 млн долл. Вместе с этим, на Годовом общем собрании акционеров 7 мая 2019 года было принято решение об увеличении базового дивиденда с 0,1 до 0,2 долл. на акцию. Компания планирует поступательно увеличивать выплаты акционерам по мере достижения размера чистого долга компании в 7 млрд долл.

см. таблицу: https://bf.arsagera.ru/arcelormittal_mt/otchetnost_za_3_mesyaca_2019_g/

В целом вышедшая отчетность оказалась хуже наших ожиданий. По итогам вышедших данных мы внесли изменения в модель, касающиеся, прежде всего, временного сокращения объемов производства стали в европейском дивизионе, а также изменения, связанные с выходом сегментов компании на привычные уровни рентабельности. Мы считаем, что в текущем году компания серьезно сократит свою прибыль на фоне неблагоприятной рыночной конъюнктуры в Европе, однако в дальнейшем мы рассчитываем на то, что в перспективе ближайших 4-5 лет ArcelorMittal сможет нарастить свою чистую прибыль до 5 млрд долл. По нашему мнению, в ближайшем будущем компания будет направлять на выплату дивидендов около 9% чистой прибыли. Сейчас американские депозитарные расписки компании обращаются с мультипликатором P/BV 2019 около 0,4 и продолжают входить в наш портфель.

___________________________________________

Подробнее о выборе акций, расчете потенциальной доходности и принципах формирования и управления портфелем читайте в нашей книге об инвестициях
0 0
Теги: акции, арсагера, блогофорум, выручка, отрасль, прогноз, тикер, фондовый рынок, ценные бумаги, эмитент

Последние записи в блоге

Селигдар, (SELG). Итоги 2023 г.: переоценка «золотых облигаций» привела к убытку
X5 Retail Group N.V. FIVE Итоги 1 кв. 2024: Доля цифровых бизнесов в доходах компании продолжает
O`KEY Group S.A., (OKEY). Итоги 2023 г. Проблема удорожания долга наложилась на ухудшения работы
НЛМК NLMK Итоги 2023: Долгожданная отчетность и возвращение к дивидендным выплатам
Аэрофлот AFLT Итоги 2023: Разовые доходы обеспечили операционную прибыль и кратное сокращение убытка
Группа Позитив, (POSI). Итоги 2023: на волне роста рынка кибербезопасности
АФК Система AFKS Итоги 2023^ Природа убытка рождает вопросы, как и корпоративный контур холдинга
Ozon Holdings PLC, (OZON). Итоги 2023 г.: цена развития бизнеса - около 100 млрд руб. за два года
Группа Софтлайн, (SOFL). Итоги 2023 г.: начало аналитического покрытия
Россети Центр и Приволжье, (MRKP). Итоги 2023 г.: прочие доходы поддержали прирост чистой прибыли

Последние комментарии в блоге

ETALON GROUP PLC. (ETLN) Итоги 1 п/г 2022 г: под знаком «эффекта сбежавшего инвестора» (1)
Аэрофлот, (AFLT). Итоги 1 п/г 2023 года (1)
Распадская (RASP) Итоги 2015 года: сокращение операционного убытка в 10 раз (1)
Банк ВТБ (VTBR) Итоги 9 мес. 2021 г.: Четырехкратный рост прибыли (1)
Обувь России OBUV Итоги 1 п/г 2020: новый вектор развития набирает ... (1)
Банк Возрождение (VZRZ, VZRZP) Итоги 2019 г.: высока прибыль вследствие разовых эффектов (1)
МРСК Волги (MRKV) Итоги 2019 г.: снижение прибыли на фоне сокращения числа потребителей (1)
Южный Кузбасс (UKUZ) (1)
Русполимет (RUSP) Итоги 2017: перспективный рост (1)
АФК Система (AFKS). Итоги 9 мес. 2017 г.: неплохие показатели ключевых сегментов (1)

Теги

arsa (33)
акции (2365)
акция (52)
аналитика (162)
арсагера (2539)
Башнефть (18)
блогофорум (2056)
выручка (1899)
газпром (22)
инвестиции (43)
ммвб (121)
отрасль (640)
отчетность (114)
призы (74)
прогноз (1004)
тикер (632)
фондовый рынок (948)
ценные бумаги (814)
электроэнергетика (23)
эмитент (637)