Полная версия  
18+
1 0
9 570 посетителей

Блог пользователя DTI Algorithmic

Блог DTI Algorithmic

Рассказываем, как сохранить деньги на фондовом рынке, и держим в курсе трендов финтеха. Официальный канал компании DTI Algorithmic об экономике, инвестициях и новых технологиях. https://blog.dti.team/about/
08.05.2019, 17:13

Идея на миллион: инвестируем в биотехнологии

Куда стоит вложить 1 млн руб.? И с какими рисками можно столкнуться? Экономический обозреватель «Коммерсантъ FM» Олег Богданов задал эти вопросы управляющему партнеру финтех-компании DTI Algorithmic Александру Бутманову.

Полная запись программы на Коммерсантъ. Если неудобно слушать, прочитайте ее текстовую версию ниже.

Олег Богданов: Традиционно по понедельникам мы пытаемся узнать, какие есть идеи на финансовом и других рынках, во что инвесторам можно вложить миллион и более рублей, каким образом заработать. Естественно, интересуют риски, сроки и потенциальная доходность от инвестиций. Сегодня у нас на связи управляющий партнер финтех-компании DTI Algorithmic Александр Бутманов.

Александр, добрый день! Какие идеи вы предлагаете инвесторам? Что, с вашей точки зрения, сейчас самое горячее и интересное на рынке?

Александр Бутманов: Олег, приветствую. Если убрать маргинальные активы и посмотреть немножечко в сторону the next big thing — того, что будет очень большим, серьезным и дающим пользу людям — то посмотрите все стартапы. Посмотрите на Crunchbase, кто привлекает большие раунды инвестиций. Посмотрите, как торгуется индекс biotech — индекс биотехнологических компаний — последние полгода относительно последних 10 лет. И посмотрите, как много раундов поднимают эти стартапы.

Алгоритм долголетия: новые технологии в медицине

Первый триллионер, я считаю, будет из этого сегмента. Все, что связано с биотехнологиями и их совмещением с реальной жизнью — тесты, продление жизни. Очень сильный бум идет на рынке деторождения — упрощения, улучшения, меньшего риска. Это огромный-огромный бум. Генетическая инженерия — это все большая-большая вещь следующих 10 лет. Я думаю, когда мы будем отмечать 2030 год, журнал Forbes будет просто забит обложками людей из этой индустрии.

Олег: Естественно, возникает вопрос, насколько это широкая тема с точки зрения глобальных компаний? Говорят, что локальные есть вещи, они применяются в какой-то сфере и глобального распространения не находят. То есть достаточно узко специализированные компании. Или здесь совершенно другая специфика?

Александр: Во-первых, я должен сделать дисклеймер для слушателей: я, конечно, предвзят. Мы активно на этот рынок смотрим, в него инвестируем, у нас там есть позиции. Это нужно учитывать. Теперь отвечаю на ваш вопрос.

У интернета и вообще IT было как минимум две жизни. Одну они проиграли в начале 2000-х, вторую выигрывают последние 10 лет. Отвечая на ваш вопрос: я считаю, что у рынка биотехнологий сейчас будет вторая жизнь. Все, что думает обычный потребитель: какие-то БАДы, анализы — это была первая жизнь локального применения, первый прогресс.

Реально вторая волна всегда больше, она перекрывает локальный максимум или даже исторический. Мы могли себе представить даже в 2003 году, что крупнейшими компаниями будут IT-гиганты? Сложно было представить. Поэтому я думаю, что через 10 лет мы с вами будем платить за то, чтобы продлить свою жизнь, будем платить с радостью, улыбаясь, будем счастливо наблюдать, как эти компании станут весить в S&P, может быть, четверть. Это будет рост в 20 тысяч раз относительно.

Олег: Есть такие компании, которые занимаются проблематикой продления жизни?

Александр: Их много, они уже есть в индексе биотехнологических компаний — те, которые прошли уже какие-то инстанции, какие-то регуляции. Но большой-большой именно бум будет в сфере венчурного инвестирования.

Сейчас, кстати, венчурные инвестиции уже тоже стали подоступнее для слушателей «Коммерсантъ FM» и вообще для бизнесменов в России. Они стали чуть-чуть поближе к среднему бизнесмену: если раньше ты мог зайти от $10 млн, то сейчас есть фонды, которые работают от $100 тысяч. То есть это стало не то чтобы прям супер доступно, но более доступно.

Это огромный риск — такой второй дисклеймер. Если вы хотите доходности в 20-30 тысяч раз, то есть на один доллар сделать тридцать тысяч долларов, очевидно, вы с этим долларом должны попрощаться просто на фазе размышления.

Олег: Понятно, только на свободные деньги это делать. И я так понимаю, рассеивать их по всему сегменту, чтобы получить именно тот результат, о котором вы говорите, если вдруг попадете.

Александр: Абсолютно. Я бы сейчас с радостью сделал так называемый кликбейт, спойлер и сказал бы нашим слушателям: вот купите эти три тикера и они дадут вам 10 тысяч процентов. К сожалению, этого я не знаю, никто этого не знает. Но если вы поставили на 200 лошадок и одна из них сделала 30 тысяч роста, то вы выиграли в любом случае.

Олег: Это да. Спасибо большое, у нас на связи был управляющий партнер финтех-компании DTI Algorithmic Александр Бутманов. Говорили мы об идеях, которые позволяют инвесторам вложить от миллиона и более рублей. Александр предложил сектор биотехнологических компаний. С его точки зрения, они выстрелят в ближайшее время, особенно компании, которые занимаются продлением жизни. От себя добавлю, что важно, чтобы жизнь была не только длинной, но и счастливой.

Больше статей и аналитики доступно на blog.dti.team

Читайте нас в Телеграме и на Facebook

0 0
Теги: биотехнологии, Бутманов, деньги, инвестиции, прогноз, стартапы, технологии, финансы, финтех, экономика

Последние записи в блоге

DTI Algorithmic: читайте нас, где вам удобно
«Алгоритмический трейдинг не панацея»
Uber хочет приобрести сервис доставки продуктов Cornershop
Adobe уходит из Венесуэлы
Зачем Pinterest запустил облегченное приложение
Что делать с биткоинами и как TON изменит рынок криптовалют
Кровавая баня в криптосфере: почему упал биткоин
AirBnb: прямой листинг вместо IPO
PayPal выходит в Китай через поглощение GoPlay
Dropbox становится экосистемой

Последние комментарии в блоге

Продажа акций компании Western Digital Corp.($WDC) (1)
Как инвестировать в иностранные ценные бумаги (1)

Теги

Акции (57)
Биткоин (16)
Блокчейн (15)
бутманов (25)
Деньги (71)
Доллар (14)
Дорофеев (24)
Инвестидея (31)
Инвестиции (98)
Китай (12)
Криптовалюты (17)
Нефть (14)
Новости (21)
Рубль (14)
США (36)
Технологии (13)
Трамп (12)
Трейдинг (66)
Финансы (105)
Экономика (79)