Полная версия  
18+
1 0
926 посетителей

Блог пользователя Екатерина Серединская

ARUM Capital

динамично развивающийся европейский Форекс-брокер
15.01.2019, 11:00

Евро/доллар: последует ли ЕЦБ примеру Федрезерва?

Евро торгуется вблизи уровней открытия января, показывая нейтральную динамику. На недельном графике пара застряла между 100- и 200-SMA и продолжает топтаться в диапазоне. Однако в свете общей слабости доллара, который теряет свою привлекательность в глазах покупателей, откат котировок от максимума 9 января на 1.1570 уже в скором времени может подойти к концу и открыть путь к возобновлению ралли.

Однако для реализации такого сценария единой валюте для начала необходимо вернуться выше уровня 1.15 – пока цена находится ниже, присутствует реальная угроза утраты ключевой поддержки 1.14. В этом случае перспективы нового бычьего прорыва резко угаснут.

С одной стороны, спрос на доллар в качестве защитного актива в периоды бегства от рисков определенно слабоват. Статус валюты портит политический кризис в США, а также в целом агрессивная политика Трампа как на внутреннем уровне, так и на международной арене. Подвижки в торговых переговорах с Китаем есть, но пока никакой конкретики и никаких значимых договоренностей – это держит инвесторов в некотором напряжении. Однако и данный фактор не в силах придать импульс доллару, который сосредоточен на смягчении риторики Федрезерва.

Теперь, увидев отступление американского Центробанка, инвесторам будет интересно оценить настрой ЕЦБ. Сейчас инвесторы неуверенно прогнозируют первое повышение ставки в четвертом квартале, однако в свете недавних тревожных экономических сигналов из еврозоны и от мировой экономики в целом, европейский регулятор может тоже охладить эти ожидания. И в целом мировые Центробанки, которые в прошлом году говорили об ужесточении политики, скорее всего поставят нормализацию на паузу вслед за Федрезервом. Если ЕЦБ действительно последует примеру своего американского коллеги и укажет на экономические риски в регионе, это подорвет позиции евро.

Екатерина Серединская, генеральный директор компании ARUM Capital

0 0
Теги: ARUM Capital, Доллар, Евро, Екатерина Серединская, Китай, США, Трамп, Федрезерв, ЦБ

Последние записи в блоге

Почему растет доллар?
Золото курсирует в диапазоне
NZDUSD готовится к заседанию РБНЗ
У доллара все еще есть преимущества перед конкурентами
Трамп задает тон на рынке нефти
Золото стоит перед выбором
Судьба евро зависит от настроений по доллару
Фунт временно отвлечется от Брекзита
AUDUSD робеет в ожидании РБА
Евро вернули с небес на землю

Теги

ARUM Capital (61)
Brent (9)
Брекзит (5)
ВВП (13)
доллар (47)
евро (18)
Екатерина Серединская (61)
ЕЦБ (10)
золото (13)
Иена (7)
Китай (21)
Нефть (14)
ОПЕК (8)
Саммит (6)
США (42)
Трамп (19)
Федрезерв (10)
ФРС (24)
ЦБ (8)
Центробанк (12)