Полная версия  
18+
1 0
926 посетителей

Блог пользователя Екатерина Серединская

ARUM Capital

динамично развивающийся европейский Форекс-брокер
10.01.2019, 11:00

У быков по доллару заканчиваются аргументы

По итогам прошлого года американская валюта выросла, сохранив целостность восходящего тренда, несмотря на существенное ухудшение самочувствия под конец 2018-го. С наступлением января тучи над долларом стали сгущаться. Федрезерв все откровеннее смягчает свою риторику и идет на попятную, что лишает долларовых быков аргументов в пользу покупок.

Опубликованный вчера протокол заседания ФРС подтвердил, что регулятор действительно намерен сделать паузу в повышении ставок и, похоже, на неопределенный срок. Зависимость настроя банка от поступающих экономических данных повышает неопределенность и может обусловит рост волатильности курса доллара в первом квартале. Любое значимое улучшение ключевых показателей может вернуть на сцену ожидания роста ставок и спровоцировать рост спроса на доллар, поскольку инвесторы еще не окончательно смирились с перспективами бездействия банка.

Сейчас, когда над мировой экономикой нависла угроза замедления роста, ключевые Центробанки не станут торопиться с ужесточением. От ЕЦБ уже не ждут первого повышения ставки в 2019 году, хотя раньше прогнозы предполагали начало подъема стоимости кредитования в четвертом квартале этого года. Так что теперь дивергенция курсов монетарной политики сгладится и отойдет на задний план, а значит, доллар лишится важного преимущества перед своими соперниками.

Однако это не значит, что USD будет двигаться сугубо в южном направлении. Пара евро/доллар вчера совершила пробой важного сопротивления 1.15, и это действительно значимый технический сигнал. Но дальнейший рост котировок не будет беспрепятственным и гладким, ведь в Европе есть целый ряд рисков, начиная от замедления роста ВВП и заканчивая Брекзитом и его последствиями.

Екатерина Серединская, генеральный директор компании ARUM Capital

Отредактировано 10.01.2019, 12:03
0 0
Теги: ARUM Capital, ВВП, Доллар, Евро, Екатерина Серединская, ЕЦБ, ФРС

Последние записи в блоге

Почему растет доллар?
Золото курсирует в диапазоне
NZDUSD готовится к заседанию РБНЗ
У доллара все еще есть преимущества перед конкурентами
Трамп задает тон на рынке нефти
Золото стоит перед выбором
Судьба евро зависит от настроений по доллару
Фунт временно отвлечется от Брекзита
AUDUSD робеет в ожидании РБА
Евро вернули с небес на землю

Теги

ARUM Capital (61)
Brent (9)
Брекзит (5)
ВВП (13)
доллар (47)
евро (18)
Екатерина Серединская (61)
ЕЦБ (10)
золото (13)
Иена (7)
Китай (21)
Нефть (14)
ОПЕК (8)
Саммит (6)
США (42)
Трамп (19)
Федрезерв (10)
ФРС (24)
ЦБ (8)
Центробанк (12)