Полная версия  
18+
7 0
109 625 посетителей

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
29.12.2018, 13:20

Royal Dutch Shell plc. (RDS). Подробная информация о компании и итоги 9 мес. 2018 года

Концерн «Royal Dutch Shell plc.» — англо-нидерландская вертикально-интегрированная нефтегазовая компания, образованная в 1907 году в результате слияния Голландской Royal Dutch Petroleum и Британской Shell Transport & Trading. Это слияние, в основном, было обусловлено необходимостью конкуренции на мировом рынке с американской компанией Standard Oil. Штаб-квартира организации находится в Нидерландах, при этом компания зарегистрирована как корпорация в Великобритании.

До середины 2005 структура компании носила оригинальный «двойственный» характер: Royal Dutch Petroleum Company и Shell Transport and Trading Company Ltd являлись так называемыми «материнскими компаниями» (они не вели производственной деятельности и не входили в состав концерна), они лишь владели акциями холдинговых компаний концерна — голландской «Шелл Петролеум Н. В.» и английской «Шелл Петролеум Компани Лимитед». При этом Royal Dutch Petroleum Company принадлежало 60 %, а Shell Transport and Trading Company Ltd — 40 % акций холдинговых компаний. В свою очередь холдинговым компаниям принадлежали все акции в обслуживающих компаниях, а также — прямо или косвенно — вся доля концерна в производственных компаниях. Летом 2005 акционеры одобрили слияние материнских компаний в одну компанию со штаб-квартирой в Нидерландах. Эта сделка превратила в 2005 году Нидерланды в крупнейшего в мире инвестора, а Великобританию — в главного получателя инвестиций в мире.

В феврале 2016 Royal Dutch Shell завершила поглощение британской BG Group, о котором было объявлено в апреле 2015 года. Сумма сделки составила 70 млрд долларов США. Акционеры BG Group согласно условиям сделки получили около 19 % объединённой компании, а Royal Dutch Shell — доступ к запасам сжиженного природного газа, на добыче которого специализировалась британская компания.

По итогам 2017 года концерн Royal Dutch Shell занял первое место среди нефтегазовых компаний в списке крупнейших и наиболее мощных публичных компаний Forbes Global 2000, обойдя прошлогоднего лидера Exxon Mobil Corp. Сегодня концерн работает более чем в 90 странах и имеет крупнейшую в мире сеть АЗС, насчитывающую более 44 тысяч станций. Помимо этого, он полностью или частично владеет более 30 нефтеперерабатывающими заводами, значительным количеством химических предприятий, а также производств солнечных батарей и иных альтернативных источников энергии.

Royal Dutch Shell — один из крупнейших иностранных инвесторов в России по объёму вложений. Royal Dutch Shell участвует в разработке Сахалинского шельфа (проект СРП «Сахалин-2», совместно с ОАО «Газпром» и японскими Mitsui и Mitsubishi) и месторождений Салымской группы в Ханты-Мансийском автономном округе (50%-ная доля в Салым Петролеум Девелопмент Н.В. — СП с компанией Sibir Energy). Также компания планирует принять участие в разработке шельфовых нефтегазовых проектов совместно с «Газпромом». Помимо этого Shell активно занимается маркетингом смазочных материалов и продуктов нефтехимии — на долю концерна приходится около 20 % всего импорта моторных и индустриальных масел в Россию.

На сегодняшний день компания классифицирует свой бизнес в три основных сегмента.

1. Upstream (Разведка и добыча). Компания ведет геологическую разведку и добывает углеводороды более чем в 80 странах мира. Помимо этого осуществляется добыча битума из добываемых нефтяных песков и его конверсия в синтетическую сырую нефть. По состоянию на конец 2017 года доказанные запасы компании составляли 12,2 млрд бар н.э.

см. таблицу: https://bf.arsagera.ru/royal_dutch_shell_plc_rd...

Представленная таблица достаточно хорошо иллюстрирует специфику работы иностранных нефтяных компаний в условиях волатильной ценовой конъюнктуры. Прибыль и маржа фактически полностью определяется изменением цен на нефть.

2. Integrated gas (добыча природного газа, производство и переработка СПГ, транспортировка и продажа СПГ)

Концерн активно развивает данный сегмент, делая ставку на рост спроса на сжиженный природный газ в дальнейшем, особо выделяя наметившийся прирост потребления в Китае и европейских странах. Поглощение британской компании BG в 2016 году заметно усилило позиции Shell на рынке СПГ. На Royal Dutch Shell приходится более одной пятой всего рынка сжиженного природного газа.

см. таблицу: https://bf.arsagera.ru/royal_dutch_shell_plc_rd...

Представленная таблица показывает, что даже в условиях снижения цен на нефть данный сегмент остается прибыльным, обеспечивая неплохую маржу. Рост цен на нефть, газ (в том числе и СПГ) с середины 2017 г. на мировом рынке поддержал финансовые успехи Royal Dutch Shell.

3. Downstream (производство и сбыт продуктов нефтепереработки нефтехимии)

Данный сегмент является частью интегрированной цепочки по созданию продукции с добавленной стоимостью, путем переработки нефти в другое сырье и различные продукты для внутреннего промышленного и транспортного использования. В частности, компания производит бензин, дизельное топливо, мазут, авиационное топливо, морское топливо, биотопливо, смазки, битум и серу, которые реализуются по всему миру.

см. таблицу: https://bf.arsagera.ru/royal_dutch_shell_plc_rd...

Таблица показывает, что в эпоху высоких цен на нефть сегмент являлся низкомаржинальным и даже убыточным, при том, что по размеру выручки оставался самым крупным сегментом компании. Существенное снижение цен на нефть приводит к повышению рентабельности нефтепереработки и нефтехимии, что выражается в росте прибыли и маржи.

Далее обратимся к анализу консолидированных финансовых показателей компании за последние годы. Отметим, что в таблице указаны цены закрытия торгов последнего рабочего дня соответствующего периода.

Следует отметить постепенный рост доходов и прибыли компании на фоне роста цен на нефть, с середины 2017 года. Следствием последнего обстоятельства стало восстановление курсовой стоимости акций компании до уровня 2014 года. Также обращает на себя внимание объем прибыли, распределенной среди акционеров: если раньше компания отдавала акционерам примерно 100% своей прибыли, то с падением цен Shell стала отдавать акционерам также и часть нераспределенной прибыли в виде дивидендов. При этом собственный капитал в абсолютном значении остается достаточно высоким (около 200 млрд дол.). На этом фоне коэффициент P/BV стабильно оставался выше единицы. Долговая нагрузка компании увеличилась на 70%, при этом соотношение долга к собственному капиталу остается на комфортном уровне 0,4.

см. таблицу: https://bf.arsagera.ru/royal_dutch_shell_plc_rd...

Говоря о результатах за 9 месяцев 2017 года, следует отметить, что они продемонстрировали положительную динамику на фоне роста нефтяных цен. В целом мы ожидаем, итоговая чистая прибыль 2018 года превысит $21 млрд.

см. таблицу: https://bf.arsagera.ru/royal_dutch_shell_plc_rd...

В свои ожидания мы закладываем относительно скромные размеры дивидендных выплат (70-90% чистой прибыли) в долгосрочном периоде и отсутствие регулярных выкупов собственных акций.

Что касается будущих результатов компании, то мы ожидаем некоторого снижения чистой прибыли в 2019-2020 гг на фоне ухудшившейся ценовой конъюнктуры на рынке нефти ,с последующим восстановлением и ростом прибыли до $ 22-25 млрд.

___________________________________________

Подробнее о выборе акций, расчете потенциальной доходности и принципах формирования и управления портфелем читайте в книге «Заметки в инвестировании»

0 0
Теги: акции, арсагера, блогофорум, выручка, отрасль, прогноз, тикер, фондовый рынок, ценные бумаги, эмитент

Последние записи в блоге

Северсталь, (CHMF). Итоги 1 кв. 2024 г.: результаты продолжают радовать
Селигдар, (SELG). Итоги 2023 г.: переоценка «золотых облигаций» привела к убытку
X5 Retail Group N.V. FIVE Итоги 1 кв. 2024: Доля цифровых бизнесов в доходах компании продолжает
O`KEY Group S.A., (OKEY). Итоги 2023 г. Проблема удорожания долга наложилась на ухудшения работы
НЛМК NLMK Итоги 2023: Долгожданная отчетность и возвращение к дивидендным выплатам
Аэрофлот AFLT Итоги 2023: Разовые доходы обеспечили операционную прибыль и кратное сокращение убытка
Группа Позитив, (POSI). Итоги 2023: на волне роста рынка кибербезопасности
АФК Система AFKS Итоги 2023^ Природа убытка рождает вопросы, как и корпоративный контур холдинга
Ozon Holdings PLC, (OZON). Итоги 2023 г.: цена развития бизнеса - около 100 млрд руб. за два года
Группа Софтлайн, (SOFL). Итоги 2023 г.: начало аналитического покрытия

Последние комментарии в блоге

ETALON GROUP PLC. (ETLN) Итоги 1 п/г 2022 г: под знаком «эффекта сбежавшего инвестора» (1)
Аэрофлот, (AFLT). Итоги 1 п/г 2023 года (1)
Распадская (RASP) Итоги 2015 года: сокращение операционного убытка в 10 раз (1)
Банк ВТБ (VTBR) Итоги 9 мес. 2021 г.: Четырехкратный рост прибыли (1)
Обувь России OBUV Итоги 1 п/г 2020: новый вектор развития набирает ... (1)
Банк Возрождение (VZRZ, VZRZP) Итоги 2019 г.: высока прибыль вследствие разовых эффектов (1)
МРСК Волги (MRKV) Итоги 2019 г.: снижение прибыли на фоне сокращения числа потребителей (1)
Южный Кузбасс (UKUZ) (1)
Русполимет (RUSP) Итоги 2017: перспективный рост (1)
АФК Система (AFKS). Итоги 9 мес. 2017 г.: неплохие показатели ключевых сегментов (1)

Теги

arsa (33)
акции (2365)
акция (52)
аналитика (162)
арсагера (2539)
Башнефть (18)
блогофорум (2056)
выручка (1899)
газпром (22)
инвестиции (43)
ммвб (121)
отрасль (640)
отчетность (114)
призы (74)
прогноз (1004)
тикер (632)
фондовый рынок (948)
ценные бумаги (814)
электроэнергетика (23)
эмитент (637)