Полная версия  
18+
1 0
923 посетителя

Блог пользователя Екатерина Серединская

ARUM Capital

динамично развивающийся европейский Форекс-брокер
28.12.2018, 10:30

Золото планирует покорять новые вершины

После небольшой передышки, которая оказалась краткосрочным откатом в рамках бычьего тренда, цены на золото возобновили восхождение в четверг, хотя и воздержались от тестирования недавних полугодовых максимумов вблизи уровня 1280. Но уже на утренних торгах в пятницу этот уровень был пройдет, и котировки отметились на новых вершинах чуть выше отметки 1281, тем самым продолжая стремиться в направлении заветного уровня 1300. Желтый металл продолжает привлекать спрос на попытках коррекции, тем самым подтверждая серьезность своих «бычьих» намерений.

Под конец года полноценное восстановление золота стало возможным благодаря сочетанию ослабления доллара и распродаж на фондовых рынках. Большую роль в текущем восхождении защитного металла играет нарастающее беспокойство инвесторов по поводу самочувствия мировой экономики и ее перспектив на следующий год.

К слову, опубликованные накануне данные показали, что в декабре индекс потребительского доверия в США снизился сильнее прогнозов, достигнув отметки 128.1 после достижения многолетнего максимума на уровне 135.7 месяцем ранее. Что еще важнее, индекс ожиданий упали ниже отметки 100 от уровня 112.3, подтвердив, что американских потребителей все больше волнуют перспективы экономики страны.

Все это играет на руку золоту, которое может продолжить набирать обороты в первом квартале 2019 года, если глобальная экономика действительно начнет откровенно «хромать». Но одновременно при таком сценарии ключевые Центробанки мира на определенном этапе будут вынуждены отложить свои планы по ужесточению монетарной политики, что принесет облегчение рисковым активам и как следствие ослабит спрос на золото в качестве защитного актива.

Екатерина Серединская, генеральный директор компании ARUM Capital

0 0
Теги: ARUM Capital, Доллар, Екатерина Серединская, Золото, США, ЦБ

Последние записи в блоге

Почему растет доллар?
Золото курсирует в диапазоне
NZDUSD готовится к заседанию РБНЗ
У доллара все еще есть преимущества перед конкурентами
Трамп задает тон на рынке нефти
Золото стоит перед выбором
Судьба евро зависит от настроений по доллару
Фунт временно отвлечется от Брекзита
AUDUSD робеет в ожидании РБА
Евро вернули с небес на землю

Теги

ARUM Capital (61)
Brent (9)
Брекзит (5)
ВВП (13)
доллар (47)
евро (18)
Екатерина Серединская (61)
ЕЦБ (10)
золото (13)
Иена (7)
Китай (21)
Нефть (14)
ОПЕК (8)
Саммит (6)
США (42)
Трамп (19)
Федрезерв (10)
ФРС (24)
ЦБ (8)
Центробанк (12)