Полная версия  
18+
1 0
9 570 посетителей

Блог пользователя DTI Algorithmic

Блог DTI Algorithmic

Рассказываем, как сохранить деньги на фондовом рынке, и держим в курсе трендов финтеха. Официальный канал компании DTI Algorithmic об экономике, инвестициях и новых технологиях. https://blog.dti.team/about/
26.12.2018, 15:17

Антироссийские санкции: что нового ввели в 2018 году

С 2014 года США и ЕС вводят санкции против РФ, отдельных российских граждан и компаний из-за политического конфликта на Украине. В течение 2018 года появилось несколько новых поводов для объявления санкций, а существующие ограничения не раз ужесточали.

Рассказываем об основных причинах санкций в 2018 г. и о том, как они повлияли на российский рынок.

#интересное Инфографика о пяти годах западных ограничений и политическом контексте вокруг них на РБК

За что в 2018 году ввели санкции

За ситуацию на Украине, войну в Сирии и «попытки подорвать западную демократию» (вводили в марте, апреле, ноябре). США и Евросоюз ввели первые антироссийские санкции, связанные с кризисом на Украине, в 2014 г. С тех пор их периодически продлевают и ужесточают.

Инфографика о санкциях в 2014–2016 гг. и итоги 2017 года

12 марта совет ЕС продлил на полгода санкции, предусматривающие заморозку активов компаний и физических лиц. Под ограничения попали российские чиновники, в том числе глава Совета Федерации Валентина Матвиенко, вице-премьер Дмитрий Рогозин, спикер Госдумы Вячеслав Володин и глава Службы внешней разведки Сергей Нарышкин.

Сообщение Совета ЕС о санкциях и полный список попавших под ограничения

6 апреля о санкциях против российских организаций и граждан объявили США. Министерство финансов страны обосновало их ситуацией на Украине, войной в Сирии и поставками туда оружия, кибератаками и «попытками России подорвать западную демократию». Американские ограничения, в отличие от мер ЕС, коснулись в основном российского бизнеса.

Сообщение минфина США об апрельских санкциях

В санкционный список (Specially Designated Nationals, SDN) попало 26 человек и 15 компаний из РФ. Среди них — бизнесмены Олег Дерипаска, Игорь Ротенберг, Виктор Вексельберг и компании Rusal, En+ Group.

Полный список SDN

Компаниям из списка запрещено привлекать финансирование с участием американских банков и инвесторов. Их руководству и контрольным акционерам запрещена выдача виз и въезд в страну. Также компаниям ограничен экспорт товаров и получение любых финансовых услуг в США. Вторичные санкции — ограничения, действующие за пределами страны, — введены не были.

#справка 19 декабря Минфин США уведомил Конгресс, что намерен в течении 30 дней снять санкции с En+, Rusal и ЕвроСибЭнерго. Компании согласились изменить структуру собственности, корпоративное управление и состав советов директоров, регулярно проводить аудит и находиться под контролем Управления по контролю над иностранными активами США (OFAC). Одновременно американское ведомство добавило в SDN 18 физлиц и 4 новостных издания

Подробнее об апрельских санкциях в газете «Ведомости» и их влиянии на рынок в блоге DTI Algorithmic

Расширили санкции 8 ноября. Власти США ввели ограничение против 9 организаций и 3 физических лиц из-за поддержки проектов по интеграции Крыма в Россию и «серьезное нарушение прав людей». Имущество этих лиц в США заблокировано, и американским гражданам запрещено проводить финансовые операции с их участием.

Сообщение Минфина США о расширении санкций

Санкционный список

За применение химического оружия (вводили в марте и августе). В марте произошло химическое отравление экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери. Западные страны обвинили в нем власти РФ. Великобритания, большинство других стран ЕС, Украина, Грузия, Канада и США выслали российских дипломатов.

О деле Скрипалей

Кто выслал и оставил дипломатов РФ

Американские власти также объявили о санкциях, предусмотренных за применение химического оружия международным законодательством. Против использовавшей его страны предусмотрено два этапа ограничений.

Закон о запрете на применение химического оружия

Первый — торговые запреты — вступил в силу 27 августа 2018 г. США ограничили экспорт в Россию «товаров двойного назначения» — мирной продукции, которую можно использовать для создания оружия. Исключения — устройства для космических полетов и обеспечения безопасности пассажирской авиации.

Что является товаром двойного назначения по мнению США

Второй пакет санкций США планировали ввести в конце ноября 2018 г., если Россия не докажет, что не использует химическое оружие. Пока это не было сделано. О том, какие еще ограничения за применение химоружия могут ввести, в следующем разделе.

Подробнее о санкциях за применение химического оружия в блоге DTI Algorithmic

За что планируют ввести санкции

За вмешательство в американские выборы (анонсировали в январе и июле). В январе сенаторы США представили законопроект о мерах за вмешательство в выборы DETER Act. Он предполагает введение санкций в течение 10 дней после заявления главы Национальной разведки о том, что государство вмешивалось в выборы США. Ограничения должны вступать в силу автоматически — без согласования с президентом.

Текст DETER Act

Конкретно против России в случае вмешательства предлагают ввести

В конце июля в Конгресс США внесли на обсуждение альтернативный законопроект о введении санкций за вмешательство РФ в американские президентские выборы. Основные пункты законопроекта:

Пока законопроекты не рассматривались в Конгрессе.

Подробнее о возможных санкциях США за вмешательство в выборы на The Bell — январский законопроект, июльский законопроект

За ситуацию на Украине (анонсировали в октябре). Курт Волкер, спецпредставитель Госдепа США по Украине, заявил, что санкции будут расширяться раз в 2–3 месяца. По словам Волкера, они будут действовать пока Россия не выполнит условия минских соглашений. Какие именно ограничения планируется ввести, неизвестно.

О минских соглашениях

За применение химического оружия (анонсировали в августе). В марте произошло химическое отравление экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери. Западные страны обвинили в нем власти РФ.

О деле Скрипалей

Американские власти объявили о санкциях, предусмотренных за применение химического оружия международным законодательством. Против использовавшей его страны предусмотрено два этапа ограничений. Первый вступил в силу 27 августа 2018 г.

Закон о запрете на применение химического оружия

К концу ноября Россия должна была доказать, что не использует химическое оружие. В противном случае США планировали ввести второй пакет санкций. Пока это не было сделано. Возможные ограничения предполагают не менее трех из шести мер:

#справка По делу Скрипалей анонсировались и другие санкции. В марте Великобритания обсуждала запрет на обслуживание российских евробондов, в том числе крупными клиринговых компаниями Euroclear и Clearstream. В апреле в Конгресс США внесли акт «О солидарности с Великобританией против нарушений России». Он предполагал запрет на операции с российским госдолгом, облигациями крупных госбанков и некоторыми активами этих банков. Обе инициативы остались на начальных стадиях

Подробнее о санкциях за применение химического оружия в блоге DTI Algorithmic

За хакерские атаки (анонсировали в сентябре). В сентябре Палата представителей Конгресса США одобрила законопроект «О сдерживании и реагировании в киберпространстве». Он обязывает президента страны определить «субъектов, представляющих серьезную киберугрозу» и ввести против них хотя бы одну из возможных мер:

Конгрессмены назвали несколько стран, подозреваемых в «серьезных» кибератаках. В их числе Россия, которую обвиняют во вмешательстве в американские выборы.

Заявление Палаты представителей Конгресса США

#справка Санкции за кибератаки США также предлагали ввести Евросоюзу, однако пока ЕС их не анонсировал

Подробнее о санкциях за кибератаки в блоге DTI Algorithmic

Сроки введения новых санкций

Законопроекты о новых санкциях вряд ли примут до конца года. В начале ноября прошли промежуточные выборы в Конгресс США. В ближайшие месяцы избранные законодатели будут заняты другими вопросами, в том числе разработкой структуры госрасходов. Как считают сенаторы, для принятия решений по санкциям времени не останется.

О чем говорят итоги выборов в США

По мнению рейтингового агентства S&P, есть вероятность, что не все ограничения вообще будут приняты. Перспективнее всего введение санкций за использование химического оружия.

Как санкции повлияли на российский рынок

Начиная с апреля, из-за геополитической напряженности иностранные инвесторы распродавали российские активы. Это видно на рынке ОФЗ: по данным Банка России, за несколько месяцев нерезиденты продали активы почти на $6 млрд.

Накопленный итог нетто-покупок ОФЗ нерезидентами в 2017–2018 гг. Источник: Банк РоссииОткрыть оригинал

Максимальное за год падение индекса Мосбиржи также случилось в апреле — после введения США санкций против крупных российских компаний. Сильнее всего — на 20% в моменте — падали акции подсанкционного Русала и кредитовавшего его Сбербанка.

Индекс Мосбиржи. Источник: Investing.comОткрыть оригинал

Подробнее о ситуации на рынке в апреле в блоге DTI Algorithmic

Распродажи российских активов повлияли на курс рубля. Валюта резко дешевела после введения санкций США в апреле и августе. В августе на курс дополнительно повлияла общая напряженность на развивающихся рынках.

Девальвация рубля и других валют развивающихся рынков

Курс доллара США к российскому рублю. Источник: Investing.comОткрыть оригинал

Девальвация рубля — плюс для российского бюджета. В 2017 г. доходы РФ на 40% складывались из налогов и сборов с нефтяников, которые в том числе продают углеводороды за рубеж. Такие компании получают выручку в долларах, но делают отчисления государству в рублях. Поэтому при падении российской валюты государство получает больше доходов от них.

Подробнее о плюсах дешевого рубля в блоге DTI Algorithmic

Однако падение национальной валюты разгоняет инфляцию, потому что многие товары в России — импортные (22% в третьем квартале 2018 г., по данным Росстата). Это противоречит цели ЦБ РФ. Чтобы сдержать девальвацию рубля, регулятор прервал цикл снижения ключевой ставки, который проводил с 2015 г. В 2018 г. Банк России повысил ставку дважды:

Ставка ЦБ РФ. Источник: Investing.comОткрыть оригинал

Для поддержания рубля Банк России также отказался закупать иностранную валюту для Минфина РФ на открытом рынке — сначала до конца сентября, а затем до конца года. Это существенно уменьшило прогнозируемое предложение рубля. На момент второго отказа от покупок — в середине сентября — их ожидаемый объем к концу года составлял бы около $19 млрд, или 1,25 трлн рублей.

Об отказе ЦБ РФ покупать валюту до конца сентября и до конца декабря

#справка Банк России покупает валюту по распоряжению Минфина для выполнения бюджетного правила. На это идут доходы от экспорта нефти по цене выше $40 за баррель. Сейчас ЦБ не покупает валюту на открытом рынке, но продает ее Минфину со своих счетов

Подробнее о действиях ЦБ в блоге DTI Algorithmic

В середине ноября американские сенаторы заявили, что вряд ли успеют ввести новые ограничения против России до конца года. Приостановка санкционной риторики положительно повлияла на российские активы: волатильность рубля снизилась, а Минфину удалось успешно разместить еврооблигации среди зарубежных инвесторов.

О еврооблигациях Минфина РФ

В следующем году США, скорее всего, вернутся к вопросу антироссийских санкций. Как показывает практика, они могут значительно ударить по рынку, даже если касаются отдельных компаний. Финансовые и торговые ограничения против страны в целом — серьезный риск для курса рубля и активов и российских активов.

#ключевыетемы2018

Опубликовано 20.12.2018

Больше аналитики и новостей доступно на blog.dti.team

Читайте нас в Телеграме и на Facebook

Отредактировано 05.04.2019, 18:00
0 0
Теги: антироссийские санкции, Велкобритания, политика, последствия санкций, причины санкций, Россия, санкции, США, экономика

Последние записи в блоге

DTI Algorithmic: читайте нас, где вам удобно
«Алгоритмический трейдинг не панацея»
Uber хочет приобрести сервис доставки продуктов Cornershop
Adobe уходит из Венесуэлы
Зачем Pinterest запустил облегченное приложение
Что делать с биткоинами и как TON изменит рынок криптовалют
Кровавая баня в криптосфере: почему упал биткоин
AirBnb: прямой листинг вместо IPO
PayPal выходит в Китай через поглощение GoPlay
Dropbox становится экосистемой

Последние комментарии в блоге

Продажа акций компании Western Digital Corp.($WDC) (1)
Как инвестировать в иностранные ценные бумаги (1)

Теги

Акции (57)
Биткоин (16)
Блокчейн (15)
бутманов (25)
Деньги (71)
Доллар (14)
Дорофеев (24)
Инвестидея (31)
Инвестиции (98)
Китай (12)
Криптовалюты (17)
Нефть (14)
Новости (21)
Рубль (14)
США (36)
Технологии (13)
Трамп (12)
Трейдинг (66)
Финансы (105)
Экономика (79)