Полная версия  
18+
1 0
927 посетителей

Блог пользователя Екатерина Серединская

ARUM Capital

динамично развивающийся европейский Форекс-брокер
25.12.2018, 11:00

Золото завершает год на мажорной ноте

Приостановка работы правительства США и в целом напряженная внутриполитическая обстановка в Белом доме окончательно отбила у инвесторов желание покупать доллар, что обернулось в пользу золота. Драгметалл накануне обновил максимумы за полгода, прорвавшись к отметке 1270 на повсеместном бегстве от рисков, которое приобрело панический характер.

Причин, по которым участники рынка массово спасаются в защитных активах, немало, причем все они исходят от Америки. Это и торговая война с Китаем, и повышение ставки ФРС, и неопределенность с руководством Центробанка после участившихся нападок Трампа в адрес Пауэлла, и перспективы замедления экономики США и мировой экономики в целом, и политическая обстановка в правительстве страны.

Неудивительно, что при таком наборе факторов инвесторы интенсивно избавляются от доллара и отдают предпочтение золоту, которое еще в августе торговалось на отметке 1160, а сегодня уже метит на 1300. Несмотря на восстановление, желтый металл все еще торгуется в минусе с начала года – январские максимумы отмечены на уровне 1366.

Теперь, когда золото вырвалось из рамок медвежьего рынка, игроки гадают, сможет ли актив продолжить возвращать свой блеск в следующем году. Принимая во внимание все более агрессивную политику Трампа, который, по сути, дирижирует мировыми рынками, в определенный момент доллар переломит свой восходящий тренд, и помочь ему в этом может Федрезерв, который под влиянием ряда факторов, включая позицию президента, может прекратить процесс повышения ставок.

При таком сценарии интерес к покупкам золота в качестве защитного актива должен повыситься, тем более что металл все еще находится на достаточно привлекательных уровнях для покупки. Однако это не значит, что путь наверх будет простым и беспрепятственным, поскольку у доллара могут появиться новые надежды и стимулы для роста.

Екатерина Серединская, генеральный директор компании ARUM Capital

Отредактировано 25.12.2018, 11:19
0 0
Теги: ARUM Capital, Доллар, Екатерина Серединская, Золото, Китай, США, Трамп, ФРС

Последние записи в блоге

Почему растет доллар?
Золото курсирует в диапазоне
NZDUSD готовится к заседанию РБНЗ
У доллара все еще есть преимущества перед конкурентами
Трамп задает тон на рынке нефти
Золото стоит перед выбором
Судьба евро зависит от настроений по доллару
Фунт временно отвлечется от Брекзита
AUDUSD робеет в ожидании РБА
Евро вернули с небес на землю

Теги

ARUM Capital (61)
Brent (9)
Брекзит (5)
ВВП (13)
доллар (47)
евро (18)
Екатерина Серединская (61)
ЕЦБ (10)
золото (13)
Иена (7)
Китай (21)
Нефть (14)
ОПЕК (8)
Саммит (6)
США (42)
Трамп (19)
Федрезерв (10)
ФРС (24)
ЦБ (8)
Центробанк (12)