Полная версия  
18+
1 0
926 посетителей

Блог пользователя Екатерина Серединская

ARUM Capital

динамично развивающийся европейский Форекс-брокер
19.12.2018, 11:00

Золото возвращает свой блеск

Восстановление золота от минимумов августа, пусть и неравномерно, но набирает обороты. В среду утром драгметалл обновил максимумы середины июля над отметкой $1251, а с начала квартала подорожал почти на 5%. О пробое важного уровня $1250, который котировки тестировали на прошлой неделе, пока не говорим, но прогресс налицо.

По сути, возросший спрос на защитный металл не должен удивлять, учитывая сложившуюся обстановку в остальных классах активов. Распродажи на рынке нефти приобретают панические масштабы – только за вчерашний день Brent потеряла в цене более 5%. На рынке облигаций господствует повышенная волатильность и неопределенность. Акции «кровоточат» и время от времени уходят на паузу, чтобы снова упасть. Доллар теряет свою привлекательность в качестве валюты-убежища из-за неопределенности вокруг политики ФРС.

Последний фактор прояснится уже сегодня, когда Центробанк США огласит свое решение. Повышение ставки, скорее всего, все-таки состоится, а вот касаемо риторики регулятора все выглядит неоднозначно. Одни инвесторы пророчат переход банка на откровенно «голубиный» тон и уже не закладывают в цену даже одно повышение ставки в 2019 году. Другие все же надеются, что обойдется без резкой перемены настроя, ссылаясь на нежелание ЦБ окончательно утратить доверие в глазах инвесторов.

В любом случае заседание Федрезерва таит в себе преимущественно понижательные риски для доллара. Теоретически это предполагает дальнейшие покупки золота. Но одновременно осторожность монетарных властей ослабит давление на фондовые площадки. Это в свою очередь снизит потребность в покупках защитного желтого металла и выступит в качестве противовеса.

Таким образом, волатильность котировок золота может возрасти на фоне событийного риска, но в более долгосрочной перспективе отмечаются повышательные риски для металла на фоне угасания темпов экономического роста в мире.

Екатерина Серединская, генеральный директор компании ARUM Capital

0 0
Теги: ARUM Capital, Brent, Доллар, Екатерина Серединская, Золото, Центробанк

Последние записи в блоге

Почему растет доллар?
Золото курсирует в диапазоне
NZDUSD готовится к заседанию РБНЗ
У доллара все еще есть преимущества перед конкурентами
Трамп задает тон на рынке нефти
Золото стоит перед выбором
Судьба евро зависит от настроений по доллару
Фунт временно отвлечется от Брекзита
AUDUSD робеет в ожидании РБА
Евро вернули с небес на землю

Теги

ARUM Capital (61)
Brent (9)
Брекзит (5)
ВВП (13)
доллар (47)
евро (18)
Екатерина Серединская (61)
ЕЦБ (10)
золото (13)
Иена (7)
Китай (21)
Нефть (14)
ОПЕК (8)
Саммит (6)
США (42)
Трамп (19)
Федрезерв (10)
ФРС (24)
ЦБ (8)
Центробанк (12)