Полная версия  
18+
1 0
926 посетителей

Блог пользователя Екатерина Серединская

ARUM Capital

динамично развивающийся европейский Форекс-брокер
14.12.2018, 12:00

Иена еще привлечет спрос

Иена завершает торговую пятидневку с внушительными потерями, практически полностью растеряв очки, набранные неделей ранее. После утренней просадки пара доллар/иена практически вернулась на исходные позиции в районе 113.50. Краткосрочный диапазон по-прежнему ограничен уровнями 113.00 и 114.00.

К концу недели интерес к риску угас. Изначально инвесторов встревожили заявления Драги на вчерашней пресс-конференции о том, что баланс рисков для экономического прогноза смешается в сторону снижения. К слову, ЕЦБ пересмотрел на понижение прогнозы по ВВП и инфляции. Масла в огонь подлили сегодняшние слабые данные из Китая – показатели промышленного производства и розничных продаж не дотянули до прогнозов. Все это усиливает беспокойство по поводу замедления мировой экономики и отбивает у игроков желание рисковать.

Пока иена как защитный актив не получает значимой поддержки за счет этого фактора, во многом из-за прогресса в торговых отношениях между США и Китаем. Но в более долгосрочной перспективе, по мере поступления новых сигналов о замедлении роста глобального ВВП, спрос на японскую валюту может возрасти.

Во многом дальнейшая динамика интереса к риску и общий настрой по доллару будет зависеть от итогов заседания ФРС на следующей неделе. Ожидания относительно повышения ставки за последнее время снизились до 75% от 95%, но стоимость кредитования, скорее всего, все же будет повышена, несмотря на недавнюю критику Трампа в адрес политики Центробанка. Главный вопрос в том, как регулятор преподнесет перспективы своей политики на 2019 год. Если банк укажет на понижательные риски экономики в качестве фактора, который может замедлить ужесточение политики, страхи инвесторов по поводу мировой экономики усилятся, что сыграет на руку защитной иене.

Екатерина Серединская, генеральный директор компании ARUM Capital

Отредактировано 14.12.2018, 13:17
0 0
Теги: ARUM Capital, ВВП, Доллар, Екатерина Серединская, ЕЦБ, Иена, Китай, США, Трамп, Центробанк

Последние записи в блоге

Почему растет доллар?
Золото курсирует в диапазоне
NZDUSD готовится к заседанию РБНЗ
У доллара все еще есть преимущества перед конкурентами
Трамп задает тон на рынке нефти
Золото стоит перед выбором
Судьба евро зависит от настроений по доллару
Фунт временно отвлечется от Брекзита
AUDUSD робеет в ожидании РБА
Евро вернули с небес на землю

Теги

ARUM Capital (61)
Brent (9)
Брекзит (5)
ВВП (13)
доллар (47)
евро (18)
Екатерина Серединская (61)
ЕЦБ (10)
золото (13)
Иена (7)
Китай (21)
Нефть (14)
ОПЕК (8)
Саммит (6)
США (42)
Трамп (19)
Федрезерв (10)
ФРС (24)
ЦБ (8)
Центробанк (12)