Полная версия  
18+
1 0
926 посетителей

Блог пользователя Екатерина Серединская

ARUM Capital

динамично развивающийся европейский Форекс-брокер
12.12.2018, 11:00

Что готовит ЕЦБ для евро

В четверг состоится последнее в этом году заседание ЕЦБ, которое, как широко ожидается, ознаменуется завершением программы покупок активов и сохранением ставок без изменений. Поскольку такой сценарий заложен в цены, видимого впечатления на евро он не произведет. Гораздо важнее будет сам тон заявлений регулятора, а также общее впечатление инвесторов от макроэкономических прогнозов.

В последнее время мировая экономика в целом и европейская в частности демонстрируют сигналы замедления роста. К примеру, индикаторы деловой активности достигли минимальных за два года значений, а в Германии, которая традиционно считалась локомотивом экономики региона, в прошлом месяце экономическая активность в виде составного PMI замедлилась максимально за 47 месяцев.

Центробанк вряд ли сможет позволить себе проигнорировать эти сигналы. Основной сценарий предполагает незначительное снижение прогнозов, без излишнего драматизма, в том числе на фоне недавнего обвала цен на нефть (более чем на 20% в ноябре), который должен отразиться на показателях инфляции.

Учитывая угрозу дальнейшего ухудшения экономических показателей в регионе, у инвесторов не будет оснований для формирования ожиданий более раннего повышения ставок. В этом контексте, скорее всего, рынок передвинет свои ожидания с конца 2019 года на первый квартал 2020 года.

Однако это не значит, что евро ждет обвал. Во-первых, игроки начали пересматривать свои прогнозы по ставкам раньше, на волне политического кризиса в регионе. Во-вторых, еще неизвестно, какой будет риторика ФРС на декабрьском заседании – здесь есть риск так называемого «голубиного» повышения ставки. В этом случае перепозиционирование игроков в конечном итоге сыграет против доллара.

Екатерина Серединская, генеральный директор компании ARUM Capital

0 0
Теги: ARUM Capital, Доллар, Евро, Екатерина Серединская, ЕЦБ, Инфляция, Нефть, ФРС, Центробанк

Последние записи в блоге

Почему растет доллар?
Золото курсирует в диапазоне
NZDUSD готовится к заседанию РБНЗ
У доллара все еще есть преимущества перед конкурентами
Трамп задает тон на рынке нефти
Золото стоит перед выбором
Судьба евро зависит от настроений по доллару
Фунт временно отвлечется от Брекзита
AUDUSD робеет в ожидании РБА
Евро вернули с небес на землю

Теги

ARUM Capital (61)
Brent (9)
Брекзит (5)
ВВП (13)
доллар (47)
евро (18)
Екатерина Серединская (61)
ЕЦБ (10)
золото (13)
Иена (7)
Китай (21)
Нефть (14)
ОПЕК (8)
Саммит (6)
США (42)
Трамп (19)
Федрезерв (10)
ФРС (24)
ЦБ (8)
Центробанк (12)