Полная версия  
18+
1 0
926 посетителей

Блог пользователя Екатерина Серединская

ARUM Capital

динамично развивающийся европейский Форекс-брокер
10.12.2018, 11:00

Страны ОПЕК+ не смогли вдохновить нефть на рост

Сложные и напряженные переговоры стран ОПЕК+ завершились решением о сокращении добычи на 1,2 млн баррелей в день. Сам факт достижения консенсуса спровоцировал рост нефтяных котировок, но реакция оказалась непродолжительной и весьма сдержанной. В начале новой недели котировки Brent обосновались в районе отметки $62, пытаясь определиться с вектором дальнейшего движения.

На рынке определенно есть сомнения касательно достигнутого соглашения. Ключевой момент состоит в том, что есть только общие цифры и никаких конкретных квот для каждой страны не озвучено. Это не только фактор неопределенности, которую очень не любят рынки, но и повод сомневаться в том, что условия соглашения будут выполняться добросовестно. Тем более что установленных объемов сокращения недостаточно, чтобы вернуть мировой рынок в состояние баланса, особенно если американский сланец продолжит процветать.

Сейчас игроки полностью сосредоточены на анализе итогов заседания, о чем говорит отсутствие реакции на сообщения о приостановке добычи на ливийском нефтяном месторождении Эль-Шарара, где производство достигает 300 тыс. баррелей в сутки.

Сдерживающим фактором для котировок Brent выступает порция слабой статистики из Китая, где данные по импорту/экспорту и инфляции оказались гораздо хуже прогнозов. Эти сигналы подогревают опасения по поводу роста мировой экономики в целом и, как следствие, угасания мирового спроса на энергоносители.

На предстоящей неделе рынок будет традиционно ждать статистики по запасам, добыче и буровой активности в США. Также внимание привлечет ежемесячный отчет МЭА, заявленный на четверг.

После заключения сделки ОПЕК+ понижательные риски для Brent определенно ослабли, но и перспектив взлета котировок с возвращением выше $70 пока не наблюдается, если только не произойдут неожиданные массовые перебои в поставках.

Екатерина Серединская, генеральный директор компании ARUM Capital

Отредактировано 10.12.2018, 11:18
0 0
Теги: ARUM Capital, Brent, Екатерина Серединская, Китай, МЭА, Нефть, ОПЕК, США

Последние записи в блоге

Почему растет доллар?
Золото курсирует в диапазоне
NZDUSD готовится к заседанию РБНЗ
У доллара все еще есть преимущества перед конкурентами
Трамп задает тон на рынке нефти
Золото стоит перед выбором
Судьба евро зависит от настроений по доллару
Фунт временно отвлечется от Брекзита
AUDUSD робеет в ожидании РБА
Евро вернули с небес на землю

Теги

ARUM Capital (61)
Brent (9)
Брекзит (5)
ВВП (13)
доллар (47)
евро (18)
Екатерина Серединская (61)
ЕЦБ (10)
золото (13)
Иена (7)
Китай (21)
Нефть (14)
ОПЕК (8)
Саммит (6)
США (42)
Трамп (19)
Федрезерв (10)
ФРС (24)
ЦБ (8)
Центробанк (12)