Полная версия  
18+
2 0
9 763 посетителя

Блог пользователя eToro

eToro

Аналитика финансовых рынков от ведущих экспертов компании
06.12.2018, 09:12

ОПЕК+ может разочаровать рынок нефти

Рынок нефти продолжает метаться в неопределенности перед судьбоносным решением картеля и его союзников о возможном сокращении добычи. Котировки довольно чутко реагируют на различного рода спекуляции и слухи, оставаясь в режиме повышенной волатильности.

Накануне, после того как первоначальные попытки закрепиться над уровнем 63 не увенчались успехом, Brent пошла на юг и на закрытии оказалась под отметкой 62, в символическом плюсе. В четверг с утра цены тестируют уровень 61, пытаясь определиться с дальнейшим вектором движения.

Информация о том, что комитет ОПЕК+ порекомендовал сокращение производства нефти на 1 млн барредей и договорился о новых мерах, была быстро опровергнута, и рынки даже не успели ее переварить.

Но боле серьезный удар по ожиданиям игроков нанесли сегодняшние заявления министра нефти Ирана Бижана Зангане, который четко дал понять, что его страну устраивают цены в диапазоне от 60 до 70 долларов, и Тегеран не станет участвовать в сделке, пока с него не будут сняты «незаконные санкции». И хотя такой настрой Ирана не сильно удивил рынки, эта позиция повышает риск того, что другие экспортеры тоже могут выразить нежелание ограничивать добычу.

Другими словами, неопределенность в сырьевом сегменте остается высокой, и пока сложно прогнозировать, где цены на нефть завершат текущую неделю. Но риск того, что ОПЕК+ может разочаровать инвесторов определенно присутствует. К примеру, даже если договоренность будет достигнута, объемов может оказаться недостаточно, чтобы развеять опасения рынка.

Михаил Мащенко, аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ

0 0

Последние записи в блоге

Евро продолжает довлеть над долларом
Нефть: покупатели ведут себя сдержанно
Евро растет за счет слабого доллара
Рынок нефти ждет поддержки
Фунт ставит перед собой новые цели
Трамп подтолкнул нефть к коррекции
Золото определяется с вектором движения
Нефть: локальный откат и общий позитивный настрой
Рынок нефти демонстрирует стойкость
Фунт тренирует стойкость духа

Последние комментарии в блоге

Рынок нефти: быки взяли паузу (1)
Нефть будет консолидироваться (1)
Нефть намекает на локальную коррекцию? (1)
Нефть ощущает натиск со стороны доллара (1)
Доллару нужна помощь (1)
Доллар старается не терять самообладания (1)

Теги

ирак (1)
нефть (1)
опек (1)