Полная версия  
18+
1 0
926 посетителей

Блог пользователя Екатерина Серединская

ARUM Capital

динамично развивающийся европейский Форекс-брокер
04.12.2018, 12:00

Доходность облигаций тревожит доллар

Накануне доходность 5-летних казначейских облигаций США впервые с 2007 года опустилась ниже показателя доходности 3-летних бумаг. Тем временем доходность 10-летних трежерис упала ниже ключевого уровня 3,00%, отметившись на трехмесячном минимуме. Такая тенденция говорит о том, что инвесторы все больше беспокоятся по поводу угрозы рецессии, а также предвещает инверсию кривой доходности 2- и 10-летних бумаг, а это, если верить истории, уже верный признак надвигающегося экономического спада в стране.

Пока динамика трежерис оказывает ограниченное влияние на доллар, которому в последнее время стало сложно привлекать спрос из-за более осторожной риторики ФРС. Но если ситуация продолжит усугубляться, и Федрезерв обратит внимание на ситуацию с долговыми бумагами, распродажи USD могут принять серьезные обороты, и тогда речь уже пойдет о переломе восходящего тренда.

В данном контексте положение дел ухудшится, если мировая экономика продолжит сигнализировать о замедлении темпов роста. Особенно пристальное внимание инвесторы будут уделять показателям из Китая, а также развитию событий вокруг торговой войны.

На саммите в Аргентине Трамп и Си договорились о временном «прекращении огня» сроком на 90 дней, начиная с января. За это время стороны должны прийти к компромиссу по ключевым вопросам. В противном случае участники рынка активизируют распродажи на финансовых рынках, причем доллар уже не сможет воспользоваться своим защитным статусом, поскольку одновременно с рисками для глобальной экономики в цену будет закладываться прекращение повышения ставок в США.

Екатерина Серединская, генеральный директор компании ARUM Capital

Отредактировано 04.12.2018, 13:18
0 0
Теги: ARUM Capital, Доллар, Екатерина Серединская, Китай, Саммит, США, Торговая война, Трамп, ФРС

Последние записи в блоге

Почему растет доллар?
Золото курсирует в диапазоне
NZDUSD готовится к заседанию РБНЗ
У доллара все еще есть преимущества перед конкурентами
Трамп задает тон на рынке нефти
Золото стоит перед выбором
Судьба евро зависит от настроений по доллару
Фунт временно отвлечется от Брекзита
AUDUSD робеет в ожидании РБА
Евро вернули с небес на землю

Теги

ARUM Capital (61)
Brent (9)
Брекзит (5)
ВВП (13)
доллар (47)
евро (18)
Екатерина Серединская (61)
ЕЦБ (10)
золото (13)
Иена (7)
Китай (21)
Нефть (14)
ОПЕК (8)
Саммит (6)
США (42)
Трамп (19)
Федрезерв (10)
ФРС (24)
ЦБ (8)
Центробанк (12)