Полная версия  
18+
1 0
9 570 посетителей

Блог пользователя DTI Algorithmic

Блог DTI Algorithmic

Рассказываем, как сохранить деньги на фондовом рынке, и держим в курсе трендов финтеха. Официальный канал компании DTI Algorithmic об экономике, инвестициях и новых технологиях. https://blog.dti.team/about/
29.11.2018, 14:18

Коммерсантъ: Саудовская Аравия считывает сценарий развала ОПЕК

В Саудовской Аравии задумались о возможных последствиях распада ОПЕК. Как сообщила газета The Wall Street Journal, финансируемый Эр-Риядом исследовательский центр пытается оценить, каким образом сценарий развала организации может повлиять на нефтяной рынок. О возможности краха нефтяного картеля заговорили после критики, высказанной в адрес организации президентом США Дональдом Трампом.

Действительно ли возможен сценарий развала Организации стран-экспортеров нефти, и как на него могут отреагировать нефтяные котировки? Вице-президент компании «Золотой монетный дом» Алексей Вязовский считает, что ОПЕК скорее может грозить не внешнее воздействие, а ее собственные внутренние проблемы. Однако говорить о возможности распада этой организации и нефтяного демпинга со стороны ее участников сегодня рано, уверен эксперт.

Алексей Вязовский, вице-президент компании «Золотой монетный дом»:

«Пока о развале ОПЕК говорить не приходится. Более того, соглашение „ОПЕК плюс“ намекает на то, что и другие страны, в частности, Россия, координируют свои объемы и цены со странами ОПЕК. Хотя по ОПЕК, конечно, существуют серьезные проблемы, которые могли бы привести к развалу. В первую очередь, это проблема несоблюдения квот.

Но говорить о смерти этой организации все-таки пока преждевременно. Если, например, научно-технический прогресс рванет ускоренными темпами, то это, безусловно, может ударить по нефтедобывающим странам. Они вступят в ценовую конкуренцию и разорвут ОПЕК. Цены на нефть тогда пойдут вниз, потому что будут все демпинговать. Такой сценарий, конечно, апокалиптический мог бы и случиться, если бы потребление нефти не росло. А народонаселение в мире растет, мировая экономика ускоряется — это все приводит к тому, что увеличивается потребление. До тех пор, пока мир потребляет все больше и больше нефти, страны-экспортеры будут себя чувствовать нормально.»

ОПЕК скорее может распасться не де-юре, а де-факто, полагает управляющий партнер финтех-компании DTI Algorithmic Александр Бутманов. По его мнению, если кризис в организации случится на фоне низких цен на нефть, котировки могут по-настоящему рухнуть.

Александр Бутманов, управляющий партнер финтех-компании DTI Algorithmic:

«Если цена на нефть очень долго постоит около $35, то внутри ОПЕК могут начаться распри. Если некоторые страны Латинской Америки, даже не считая Венесуэлу, и страны Персидского залива начинают экспортировать все больше и больше нефти для того, чтобы сходился бюджет, то в случае явного признания, что ОПЕК больше нам не указ, думаю, мы можем увидеть обвал котировок еще раза в два от $35, то есть куда-нибудь на $15. Но это будет недолго.»

Антирекорд котировок нефти последних лет был зафиксирован в январе 2016 года, когда цена на Brent опускалась до отметки $27,88 за баррель. Сейчас Brent торгуется ниже $70.

Оригинал — Коммерсантъ.

Опубликовано 09.11.2018

Больше аналитики и новостей доступно на blog.dti.team

Читайте нас в Телеграме и на Facebook

Отредактировано 05.04.2019, 18:05
0 0
Теги: Brent, бутманов, нефть, ОПЕК, Саудовская Аравия, финансы, экономика

Последние записи в блоге

DTI Algorithmic: читайте нас, где вам удобно
«Алгоритмический трейдинг не панацея»
Uber хочет приобрести сервис доставки продуктов Cornershop
Adobe уходит из Венесуэлы
Зачем Pinterest запустил облегченное приложение
Что делать с биткоинами и как TON изменит рынок криптовалют
Кровавая баня в криптосфере: почему упал биткоин
AirBnb: прямой листинг вместо IPO
PayPal выходит в Китай через поглощение GoPlay
Dropbox становится экосистемой

Последние комментарии в блоге

Продажа акций компании Western Digital Corp.($WDC) (1)
Как инвестировать в иностранные ценные бумаги (1)

Теги

Акции (57)
Биткоин (16)
Блокчейн (15)
бутманов (25)
Деньги (71)
Доллар (14)
Дорофеев (24)
Инвестидея (31)
Инвестиции (98)
Китай (12)
Криптовалюты (17)
Нефть (14)
Новости (21)
Рубль (14)
США (36)
Технологии (13)
Трамп (12)
Трейдинг (66)
Финансы (105)
Экономика (79)