Полная версия  
18+
1 0
923 посетителя

Блог пользователя Екатерина Серединская

ARUM Capital

динамично развивающийся европейский Форекс-брокер
21.11.2018, 12:54

Италия накажет себя, а заодно и евро

Во вторник доллар прилично вырос, в том числе против евро. Котировки пары евро/доллар, которые ранее не смогли бросить вызов отметке 1.15, ушли под 1.14, отметив минимумы ниже 1.1360. Сегодня единая валюта приходит в себя и пытается стабилизироваться в районе уровня 1.14.Помимо покупок USD на спадах, евро подкосило расширение спреда доходности 10-летних бумаг Италии-Германии – показатель вплотную подошел к 5-летним максимумам и еще может нанести удар по евро.

Сегодня Еврокомиссия вынесет свой вердикт по итальянскому бюджету. Поскольку Рим продолжает стоять на своем и отказывается корректировать целевые показатели дефицита, велика вероятность, что Брюссель перейдет от угроз к действиям. В частности, ЕК может запустить так называемую процедуру избыточного дефицита, в рамках которой обяжет Италию перечислить беспроцентный депозит в размере 0,2% от ВВП страны в Европейский стабилизационный механизм. При таком сценарии для рынков будет важно, в какие сроки наказание вступит в силу – в апреле или же в этом году.

Впрочем, самого факта введения мер в отношении Рима будет достаточно, чтобы запустить новую волну расширения спреда доходности и, как следствие, спровоцировать распродажи евро. До тех пор, пока ситуация с итальянским бюджетом не прояснится и не стабилизируется, единая валюта будет оставаться привлекательной для продаж на росте.

В краткосрочной перспективе потенциал роста евро/доллара видится ограниченным в силу итальянского фактора, ослабления понижательного давления на доллар и рисков возобновления бегства от рисков на мировых площадках.

Екатерина Серединская, генеральный директор компании ARUM Capital

0 0
Теги: ARUM Capital, ВВП, Доллар, евро, Екатерина Серединская

Последние записи в блоге

Почему растет доллар?
Золото курсирует в диапазоне
NZDUSD готовится к заседанию РБНЗ
У доллара все еще есть преимущества перед конкурентами
Трамп задает тон на рынке нефти
Золото стоит перед выбором
Судьба евро зависит от настроений по доллару
Фунт временно отвлечется от Брекзита
AUDUSD робеет в ожидании РБА
Евро вернули с небес на землю

Теги

ARUM Capital (61)
Brent (9)
Брекзит (5)
ВВП (13)
доллар (47)
евро (18)
Екатерина Серединская (61)
ЕЦБ (10)
золото (13)
Иена (7)
Китай (21)
Нефть (14)
ОПЕК (8)
Саммит (6)
США (42)
Трамп (19)
Федрезерв (10)
ФРС (24)
ЦБ (8)
Центробанк (12)