Полная версия  
18+
1 0
926 посетителей

Блог пользователя Екатерина Серединская

ARUM Capital

динамично развивающийся европейский Форекс-брокер
19.11.2018, 12:00

Федрезерв подрезает доллару крылья

В понедельник доллар торгуется без значимых изменений против большинства конкурентов после просадки в минувшую пятницу. Неуверенная динамика американской валюты говорит о появлении фактора неопределенности в отношении дальнейшей политики Федрезерва. На днях сразу несколько чиновников Центробанка выразили беспокойство по поводу перспектив мировой экономики. Инвесторы интерпретировали это как сигнал к возможному пересмотру темпов ужесточения политики в США в сторону замедления. К слову, ожидания повышения ставки в декабре, которые еще недавно превышали 90%, теперь составляют чуть больше 70%.

В этом контексте присутствует риск ликвидации длинных позиций по доллару, который укреплялся в этом году на дивергенции курсов монетарной политики ФРС и других ключевых ЦБ, а также благодаря торговому конфликту между Вашингтоном и Пекином, который подпитывает спрос на «американца» в качестве защитного актива. Недавние проблески надежды на разрешение конфликта между двумя крупнейшими в мире экономиками угасли после того, как на саммите АТЭС торговые противоречия обострились. В результате участники саммита впервые в истории остались без итоговой декларации.

Впрочем, фактор торговых войн не сможет оказать необходимой поддержки доллару, если Федрезерв продолжит подготавливать почву для более сдержанного повышения ставки. Тот факт, что американский регулятор обратил внимание на признаки замедления темпов роста мировой экономики, говорит об угрозе снижения привлекательности национальной валюты в качестве безопасного актива.

На этой неделе торговая активность в США обещает быть пониженной в связи с празднованием Дня благодарения в четверг. Это повышает угрозу более резких колебаний курса USD на торговых объемах ниже обычного. Избавить долларовых быков от страхов по поводу политики ФРС сейчас способно лишь существенное улучшение показателей инфляции в стране, которые теперь будут анализироваться участниками рынка с еще большим пристрастием.

Екатерина Серединская, генеральный директор компании ARUM Capital

Отредактировано 19.11.2018, 13:13
0 0
Теги: ARUM Capital, Доллар, Екатерина Серединская, Саммит, США, Федрезерв, ФРС, Центробанк

Последние записи в блоге

Почему растет доллар?
Золото курсирует в диапазоне
NZDUSD готовится к заседанию РБНЗ
У доллара все еще есть преимущества перед конкурентами
Трамп задает тон на рынке нефти
Золото стоит перед выбором
Судьба евро зависит от настроений по доллару
Фунт временно отвлечется от Брекзита
AUDUSD робеет в ожидании РБА
Евро вернули с небес на землю

Теги

ARUM Capital (61)
Brent (9)
Брекзит (5)
ВВП (13)
доллар (47)
евро (18)
Екатерина Серединская (61)
ЕЦБ (10)
золото (13)
Иена (7)
Китай (21)
Нефть (14)
ОПЕК (8)
Саммит (6)
США (42)
Трамп (19)
Федрезерв (10)
ФРС (24)
ЦБ (8)
Центробанк (12)