Полная версия  
18+
7 0
109 559 посетителей

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
24.04.2012, 11:14

Без поддержки со стороны ЕЦБ европейская банковская система будет обречена

Котировки акций европейских банков стремительно снижаются с середины марта, и сегодня уже вплотную приближаются к годовым минимумам. Индекс финансового сектора Европы (Bloomberg Europe 500 Banks And Financial Services) за последний месяц снизился почти на 20%. Является ли это индикатором того, что банки в Европе возможно испытывают очень серьезные проблемы? И может ли это перерасти во вторую волну мирового финансового кризиса?

Сегодня доходность десятилетних государственных облигаций Испании снова превысила психологически важную отметку в 6% на фоне опасения относительно преодоления долгового кризиса в еврозоне. Как Вы считаете, нас ждет вторая волна кризиса? Ожидаете ли Вы распространение европейских распродаж акций и недвижимости на Россию?

Мы считаем, что сейчас, когда уже даже ЕЦБ сделал ставку на инфляционную монетарную политику, очередной виток кризиса маловероятен. При отсутствии спроса на новые гос. облигации европейских стран их фактически будет выкупать ЕЦБ (аналогично тому, как он это делал в конце прошлого — начале этого года).

Прогнозировать же действие иностранных инвесторов (будут ли они продавать или покупать российские активы)- занятие неблагодарное. Единственное, что можно тут сказать, так это то, что по нашему мнению, продавать российские активы на текущих уровнях, опасаясь распродаж со стороны иностранцев, поступок не очень мудрый, поскольку фундаментальная стоимость наших активов находится гораздо выше их текущих рыночных цен.

Как Вы оцениваете надежность европейских банков с учетом возможного обострения долгового кризиса в Европе? Судя по резкому снижению котировок акций европейских банков за последний месяц (почти на 20% по индексу Bloomberg Europe 500 Banks And Financial Services ) — банки возможно испытывают серьезные проблемы?

Если отвечать на этот вопрос в отрыве от политики ЕЦБ, то европейские банки мы бы надежными не назвали. Во-первых, достаточность капитала у многих европейских банков сейчас составляет 1-3% (и это у очень крупных банков, таких как BNP, Societe Generale и пр.). Во-вторых, сейчас балансы европейских банков являются крайне непрозрачными, и очень сложно оценить насколько справедлива оценка тех или иных активов на балансе европейских банков, таким образом и без того низкие показатели обеспеченности капитала, по факту могут быть еще более низкими или же капитал некоторых банков (причем крупных банков) может быть вообще отрицательным.

Проблемы эти появились не месяц назад, а гораздо раньше. По нашему мнению, европейские банки нельзя было назвать надежными еще 1,5 – 2 года назад. К настоящему моменту фундаментально эта ситуация не изменилась, но появился новый фактор – ЕЦБ с начала этого года присоединился к ярко выраженной инфляционной политике ФРС США. Политика эта заключается в том, что с начала этого года ЕЦБ эмитировал около 1 трлн. евро, которые в виде займов осели на балансах европейских банков, значительно улучшив показатели ликвидности последних. Таким образом банковская система Европы была спасена Европейским ЦБ.

В случае обострения долгового кризиса стоимость гос. облигаций на балансах европейских банков снизится, вызвав очередные проблемы с достаточностью капитала. В этом случае без поддержки со стороны ЕЦБ европейская банковская система будет обречена. Но мы считаем, что ЕЦБ при таком развитии событий предоставит европейским банкам столько ликвидности, сколько последним потребуется.

Являются ли надежными банки, выживающие только благодаря поддержке со стороны ЦБ, вопрос риторический =)

Как Вы считаете, сейчас в какие финансовые инструменты лучше всего вкладывать деньги на срок 1-3 года (акции, облигации, золото, недвижимость или вклады в банках)?

Поскольку 1 года может быть недостаточно, для того чтобы фундаментальная стоимость активов начала сказываться на их рыночной стоимости, то мы считаем, что при принятии решения об инвестировании правильнее ориентироваться на перспективу как минимум 2-3 лет.

Что же касается перспективы 2-3 лет, то российским инвесторам мы бы советовали, прежде всего, акции российских эмитентов и недвижимость, расположенную в России. По нашим расчетам фундаментальная стоимость этих двух видов активов значительно превышает их текущую рыночную стоимость (более подробно о ситуации на российском рынке недвижимости можно прочитать в нашем аналитическом обзоре рынка жилой строящейся недвижимости).

Если же у инвестора существует необходимость разместить средства на короткий срок (около года), то тогда мы бы рекомендовали короткие облигации или депозиты (но не как инструмент приумножения инвестиций).

Золото мы не рассматриваем как инвестиционный инструмент, поскольку само по себе оно не генерирует добавленной стоимости в отличие от акций, облигаций, недвижимости и депозитов.

0 0
Теги: акции, арсагера, европа, испания, кризис, макроэкономика

Последние записи в блоге

Казаньоргсинтез, (KZOS). Итоги 2023 г.: деньги уходят на модернизацию мощностей
Россети Московский регион MSRS Итоги 2023: рекордный результат несмотря на списания
Россети Северо-Запад MRKZ Итоги 2023 Списания и продажа псковэнергосбыта привели к убытку
Россети Центр, (MRKC). Итоги 2023 г.: резервы и списания ограничили рост прибыли
Группа ЛСР, (LSRG). Итоги 2023 г.: конец главной интриги
ETALON GROUP ETLN Итоги 2023: неожиданный убыток в благоприятном году
Нижнекамскнефтехим, (NKNC). Итоги 2023: недобор по прибыли
Сегежа Групп, (SGZH). Итоги 2023 г.: на повестке - внушительная допэмиссия
X5 Retail Group N.V., (FIVE). Итоги 2023 г.
Лента LENT Итоги 2023: dозвращение покупателей в гипермаркеты и появление нового формата

Последние комментарии в блоге

ETALON GROUP PLC. (ETLN) Итоги 1 п/г 2022 г: под знаком «эффекта сбежавшего инвестора» (1)
Аэрофлот, (AFLT). Итоги 1 п/г 2023 года (1)
Распадская (RASP) Итоги 2015 года: сокращение операционного убытка в 10 раз (1)
Банк ВТБ (VTBR) Итоги 9 мес. 2021 г.: Четырехкратный рост прибыли (1)
Обувь России OBUV Итоги 1 п/г 2020: новый вектор развития набирает ... (1)
Банк Возрождение (VZRZ, VZRZP) Итоги 2019 г.: высока прибыль вследствие разовых эффектов (1)
МРСК Волги (MRKV) Итоги 2019 г.: снижение прибыли на фоне сокращения числа потребителей (1)
Южный Кузбасс (UKUZ) (1)
Русполимет (RUSP) Итоги 2017: перспективный рост (1)
АФК Система (AFKS). Итоги 9 мес. 2017 г.: неплохие показатели ключевых сегментов (1)

Теги

arsa (33)
акции (2357)
акция (52)
аналитика (162)
арсагера (2531)
Башнефть (18)
блогофорум (2048)
выручка (1891)
газпром (22)
инвестиции (43)
ммвб (121)
отрасль (640)
отчетность (114)
призы (74)
прогноз (1004)
тикер (632)
фондовый рынок (948)
ценные бумаги (814)
электроэнергетика (23)
эмитент (637)