Полная версия  
18+
9 1
279 316 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
06.05.2011, 10:04

Вью рынка от 6 мая 2011 года.

Доброе утро, господа, и удачного вам дня!

Вью рынка от 6 мая 2011 года.

Давно не было таких сильных движений на рынке, как вчера. Энергоносители упали на 5-10% ( нефть потеряла больше 10 долларов), металлы и сельскохозяйственные товары на 3-6%, а пресловутое серебро более чем 10%.

Наложение нескольких причин: повышение маржинальных требований, «голубиные комментарии» Трише , эффект толпы и срабатывание стопов вызвали это движение.

Поведение акций осталось при этом относительно спокойным: потери около процента по Dow и S&P500, и всего 0,5% в NASDAQ. И это при этом , что число первичных обращений за пособиями по безработице очень не совпало с ожиданиями в худшую сторону (второй или третий по величине несовпадения случай в истории наблюдений).

Но главное, наверное, в другом.

Основная идея на рынке, осуществляемая в последний месяц монетарными властями США, похоже осуществилась — развернуть инвесторов из акций в US Treasuries. Вчера доходности 30-year закрылись на минимумах этого года, а 10-year очень близко от этого важного технического уровня.

Здесь развернулась настоящая битва, притом не только словесная, но и реальная -рыночная, между двумя мощными силами –праймдилерами и самым влиятельным игроком на рынке облигаций – фондом PIMCO. Нынешний тренд не имеет фундаментальных оснований и даже вреден для экономики США (что пытались безуспешно доказать властям США руководители PIMCO). Победа осталась за праймдилерами и это реальные денежные потери для PIMCO (поскольку те уже успели встать в шорт)

ФЕДОМ ЗАПУЩЕН ПРОЦЕСС ПЕРЕХОДА ИЗ РИСКОВАННЫХ АКТИВОВ В АКТИВЫ С ФИКСИРОВАННОЙ ДОХОДНОСТЬЮ И ЭТОТ ПРОЦЕСС, ПОХОЖЕ, ЕЩЕ ТОЛЬКО В САМОМ НАЧАЛЕ.

Эта тенденция должна продолжиться и не сулит ничего хорошего рынкам акций. Смотрящий за рынком Goldman Sachs дал установку на такое развитие событий еще в десятых числах апреля, о чем я писал тогда неоднократно на блоге.

Существует некоторая (не очень большая) вероятность, что сегодняшний день может оказаться не менее ярким, чем вчерашний. Ведь сегодня годовщина одного из самых «безумных» дней в истории рынков – flash crash 6 мая 2010 года.

Сегодня выйдет важная статистика по безработице - nonfarm payrolls, и принимая во внимание вчерашние данные по обращениям, они могут тоже оказаться неожиданными и разочаровывающими. Сегодня также выступления двух влиятельных официальных персон из Федрезерва: заместителя Бернанке Йеллен и главы ФРБ Нью-Йорка Дадли. Оба относятся к лагерю председателя и будут выражать его позицию.

В целом события развиваются по сценарию, который я описал в прошлом вью рынка. Индекс S&P 500 вошел в коридор 1250-1340 пунктов и имеет еще очень большой потенциал движения вниз.

Дополнительную нервозность рынку будет давать то, что сегодня годовщина flash crash.

0 0
Теги: Goldman Sachs, NFP, PIMCO, S&P500, USD, вью рынка, казначейские облигации США

Последние записи в блоге

Американский рынок акций: что дальше?
Об истории байбэков акций
Процентные ставки против падения EUROUSD
Мои вебинары на iLearney
Рынок облигаций в среду: это был не миникрэш, это был настоящий крэш
Миникрэш в день Колумба
Начало недели: рисуем нижние тени
Долгосрочные прогнозы по валютам от Deutsche Bank
Начало большого поворота
Евронасыщение – новая фаза глобальных дисбалансов

Последние комментарии в блоге

Американский рынок акций: что дальше? (2)
Почему доллар так сильно растет? (1)
Когда развеется ложное рыночное представление? (1)
Дифференциал процентных ставок в пользу EURO (1)
Сценарий развития событий вокруг референдума в Шотландии (1)
Пузырь на рынке европейского госдолга и EURO (3)
EURO после Jackson Hole (1)

Теги

AUD (125)
EURO (386)
GBP (125)
JPY (209)
put/call (103)
S&P500 (603)
USD (208)
Бочкарев (116)
валютный рынок сегодня (125)
Ванута (369)
вью рынка (329)
Греция (108)
казначейские облигации США (156)
Корженевский (118)
Механизатор (137)
ММВБ (364)
Потавин (311)
прогнозы (95)
российский рынок сегодня (382)
Чессплейер: избранные посты (617)