Полная версия  
18+
2 0
22 228 посетителей

Блог пользователя FreshForex2004

Прогнозы на финансовом рынке

Фундаментальный анализ, обзор по Определению Потенциала Тренда, анализ по уровням Мюррея, Волновой анализ, анализ по Биллу Вильямсу, анализ по Ишимоку, Квантовый анализ
16.06.2014, 19:17

В фокусе заседание Федрезерва.

“Не было бы счастья, да несчастье помогло” – так можно охарактеризовать рост котировок на золото в течение минувшей недели. Деятельность боевиков из Аль – Каиды в Ираке, захвативших город Мосул, где находится крупнейший нефтеперерабатывающий завод, спровоцировала “бычье ралли” на рынке нефтяных фьючерсов. Этот фактор в свою очередь поддержал спрос на желтый металл, так как рост цен на нефть увеличивает инфляционное давление, а золото традиционно используется как защитный актив от инфляционных рисков. К тому же, геополитическая нестабильность в исламских странах исторически вызывала спрос на драгоценный металл. В итоге, торговая неделя по XAU/USD завершилась ростом на 1.9%, на отметке 1276.60.

В первой половине недели металлы платиновой группы XPT/USD и XPD/USD пользовались спрос у инвесторов на фоне провала очередного раунда переговоров между представителями правительства ЮАР и крупнейшими производители платины Amplats, Implats и Lonmin с одной стороны и профсоюзом рабочих с другой стороны. При этом, котировки на палладий (XPD/USD) установили свежий максимум за последний три года. И всё же 12 июня эта драма, которая длилась 21 неделю, завершилась – участники конфликта пришли к консенсусу, поскольку забастовки лишили рабочих порядка 0.91 млрд. долларов доходов. Как только на рынке появилась эта информация – инвесторы стали в спешном порядке закрывать длинные позиции, что привело к распродажам в обоих металлах. В итоге, торговая неделя по платине и палладию завершилась на отметках 1433.03 и 813.68 соответственно.

После трех недель подряд роста на американском фондовом рынке инвесторы решили зафиксировать часть длинных позиций, что вызвало снижение котировок по фьючерсу на индекс S&P500. Внутренняя конъюнктура так же не способствовала “бычьим” тенденциям на рынке – релиз по розничным продажам в мае вышел хуже медианы прогнозов, что в совокупности со снижением индекса потребительской уверенности от института Мичигана указывает на некоторое замедление в американской экономике. На этом фоне медведям удалось протестировать уровень поддержки 1925, однако взять данный барьер не удалось с первого раза и в последний день торговой недели наблюдался технический отскок. Стоит отметить компанию Intel Corp. (INTC), которая выглядела значительно лучше рынка, прибавив в весе 6.3%. В пятницу 13 июня корпорация опубликовала свой прогноз по выручке за второй квартал текущего года, где повысила оценку на 5.3%, до уровня 13.7 млрд. долларов. Этот факт был позитивно воспринят инвесторами, которые с большим энтузиазмом открывали длинные позиции. В итоге, торговая неделя по фьючерсу на индекс S&P500 завершилась снижением котировок на 0.76%, на отметке 1935.2.

Прогноз на неделю 16 июня – 20 июня:

XAU/USD:

Несмотря на усиление позиций золота в последние дни – нисходящий тренд по прежнему остается в силе, что подтверждается низким физическим спросом на слитки и инвестиционным монеты в Штатах. По данным агентства Bloomberg – серьезного увеличения запасов золотых ETF-фондов по прежнему не наблюдается и эти факторы говоря нам о том, что время роста цен на желтый металл еще не пришло. В среду 18 июня состоится заседание ФРС США, который как ожидается вновь сократит стимулирующие меры на 10 млрд. долларов. Если посмотреть на статистику прошедших заседаний – котировки XAU/USD всегда пребывали под давлением, на фоне усиления позиций американским долларов. В этой связи во второй половине недели можно ожидать преобладание “медвежьих” настроений.

XPT/USD и XPD/USD:

Шахтеры в ЮАР возвращаются на работу, что приведет к увеличению предложения на рынке металлов платиновой группы. В этой связи мы увидим дальнейшее снижение котировок на платину и палладий. К тому же на грядущей недели будут оглашены итоги заседания Федрезерва по сокращению стимулирующей программы QE-3, что так же усилит спрос на американский доллар. Тем не менее, у металлов платиновой группы достаточной хорошие перспективы для роста – спрос на автомобили по прежнему высокий и рост экономики США и Великобритании будет оказывать поддержку промышленным металлам. Стоит отметить, что на сильное падение котировок платины, в связи с увеличением предложения, не стоит рассчитывать. 23 января 2014 года, когда начались забастовки на платиновых шахтах, у нас были следующие котировки: 1458$ XPT/USD и 746$ XPD/USD. Цены на платину уже опустились ниже январского уровня, а в случае с палладием – сохраняется потенциал снижения в область 780$ за одну тройскую унцию.

S&P500:

Текущая ситуация на американском фондовом рынке вносит смуту в ряды инвесторов. С одной стороны долгосрочный восходящий тренд всё еще в силе и техническая коррекция на минувшей недели представляет хорошие возможности для открытия длинных позиций. С другой стороны, макроэкономические отчеты по розничным продажам и потребительской уверенности не продемонстрировали сильных данных, что в совокупности с грядущим заседанием ФРС США будет выступать сдерживающим фактором для “бычьих” настроений и мы увидим дальнейшее снижение котировок в область 1915. На этом фоне, участникам торгов следует присматриваться к длинным позициям во фьючерсе на фондовый индекс S&P500 после заседания FOMC, которое состоится в среду 18 июня.

Читать свежий фундаментальный анализ.

Вероятность данного прогноза можно оценить в сравнении с другими видами.

0 0
Теги: S&P500, XAU/USD, XPD/USD, XPT/USD, форекс прогноз, фундаментальный анализ

Последние записи в блоге

Фундаментальный анализ рынка за 28.03.2024 USDJPY
Фундаментальный анализ рынка за 27.03.2024 GBPUSD
Фундаментальный анализ рынка за 26.03.2024 EURUSD
Фундаментальный анализ рынка за 25.03.2024 USDJPY
ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РЫНКА ЗА 22.03.2024 GBPUSD
ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РЫНКА ЗА 21.03.2024 EURUSD
ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РЫНКА ЗА 20.03.2024 USDJPY
ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РЫНКА ЗА 19.03.2024 GBPUSD
ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РЫНКА ЗА 18.03.2024 EURUSD
Фундаментальный анализ рынка за 15.03.2024 GBPUSD

Последние комментарии в блоге

Разнонаправленные движения (1)
Недельный обзор. S&P500, нефть, золото (1)
Золото возвращается к жизни…ненадолго. (1)
EUR/USD. Последний рубеж. (1)
GBP/USD. Снижение уже началось? (1)
Ожидаются импульсные движения (1)
GBP/USD. Фундаментальный анализ на 07.06.2013 (1)
USD/JPY. Снова замерли в преддверии выстрела. (1)

Теги

AUD/USD (41)
EUR/USD (192)
eurusd (22)
gbp/usd (176)
GBPUSD (21)
S&P500 (68)
usd/jpy (130)
XAU/USD (58)
XPD/USD (37)
XPT/USD (49)
анализ по методам Уильяма Ганна (47)
Анализ по уровням Мюррея (61)
аналитика (20)
волновой анализ (62)
Квантовый анализ (60)
Определение потенциала тренда (88)
прогноз (1831)
прогнозы (20)
форекс прогноз (425)
фундаментальный анализ (147)