Полная версия  
18+
9 1
279 287 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
30.03.2012, 10:10

Российский рынок сегодня 30 марта 2011 года

Российский рынок сегодня 30 марта 2011 года

ПРОГНОЗ ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА

Третий день подряд американский рынок акций несет потери, но второй день подряд мы наблюдаем ралли во второй половине сессии, которое ликвидирует большую часть потерь. Индекс Dow вообще умудрился закрыться в +0,15%.

Банковский сектор на этот раз был хуже рынка (-1,08%) Доходности US Treasuries по всему спектру продолжили снижение.

Мы наблюдаем на рынке установившееся равновесие. Опять рынку не дали скорректироваться больше, чем на 2.5%.

Главным событием сегодня станет заседание министров финансов еврозоны – так называемой Еврогруппы.

В повестке дня 3 вопроса:

1.увеличение EFSF/ESM

2.выборы нового президента Еврогруппы

3.налог на финансовые транзакции

Из этих 3 вопросов для рынков существенен первый. По утечкам из официальных кругов фонды должны быть увеличены до 940 млрд. EURO. Если саммит подтвердит эту информацию, то нас ждет небольшое ралли в EURO и рискованных активах.

Это временно повысит привлекательность европейского периферийного долга и мы увидим опять определенное снижение доходности по всем странам. Это и будет определять охоту к риску.

Для EURO видится реальным выход в зону 1,34-1,35, где эта валюта является ИМХО превосходным объектом для шорта. Для S&P500 видится выход в зону недавнего максимума рынка.

Возможно, что сегодня мы увидим сценарий 26 марта.

Существует вариант, что Eurofin уже заложен в рынки и произойдет фиксация. Но, вероятность такого развития событий на мой взгляд невелика.

P.S. Пишу эти строки и при этом сегодня утром на 1,3355 открываю шорт по EURO/USD!

Парадокс! Но об этом во вью рынка....

.........................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ ВАНУТЫ С QUOTEFORUM.RU

Начали амеры снижаться вчера, дошли до 1386 по фсипу и опять выкупились выше 1400, повисли на резинке от заговоренных бернанкиных трусов и вниз-вверх болтаются. Может быть закрытие месяца, квартал влияет на то, что все выкупают - непонятно, но опять же, начало апреля тогда все равно должно выдать нам коррекцию фсипа на -100 пунктов еще до начала сезона корпоративных отчетов. Поэтому все равно ситуация принципиально не меняется от этого выкупа.

Брент 122.7, падает незаметно, немцы вчера под -2% выдали, сегодня скорее всего будут +1% отыгрывать, а вот выше вряд ли.

Наши правильно сыграли вчерашний день, и несмотря на малое снижение амеров, прошили 1500 аж до 1486 по мамбе, уровней середины января, практически по многим бумагам убив рост с начала года, как и ожидалось, и это всего за считанные дни. Недопадали сберы, татнефть и сурпреф, но сегодня все будут наверное играть отскок в пару процентов, и таким образом продолжим коррекцию мы наверное только на следующей неделе, когда поедут амеры вниз по-взрослому. Так что ближе к закрытию сессии снова будем не торопясь восстанавливать шорты.

.......................................................................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ АЛЕКСАНДРА ПОТАВИНА С ITINVEST.RU

К закрытию торгов в четверг американские инвесторы сумели вывести свои фондовые индексы в нейтральную зону, выкупив сильную просадку в начале сессии. Проводить какие-либо параллели с выходившей макростатистикой и ситуацией на сырьевых рынках не стоит. Число первичных обращений за пособием по безработице сократилось на 5 тыс., при этом показатель предыдущей недели был ухудшен на 16 тыс. Индекс деловой активности в обрабатывающей промышленности ФРБ Канзаса в марте составил 9 п. против прогноза 11 п. Несмотря на падение цен на нефть (WTI$103/барр) сектор американских нефтяных компаний почти не имел продаж. Индекс S&P-500 формально завершил в красной зоне уже третью сессию подряд, но, судя по графику, там вполне возможен еще один рывок наверх, так как все локальные снижения пока выкупаются.

Вышедшие утром инфляционные данные по Японии продемонстрировали рост выше прогнозных оценок, которые участники рынка трактовали, как повод Банку Японии повременить с увеличением программы покупки активов. Укрепление иены на азиатских торгах выступило драйвером роста евро по отношению к доллару (EUR/USD1,3365). Но в целом, подобный стремительный рост курса евро носит достаточно неоднозначный характер, который может быть объяснен также техническими факторами под закрытие квартала.

Котировки нефти марки Brent($122,7/барр) к утру пятницы пытаются восстановить позиции после провала в четверг вечером. Высокая волатильность здесь связана, как с желанием Саудовской Аравии видеть цены на «черное золото» на более низких уровнях, так и намерением Китая возобновить пополнение своих стратегических запасов нефти. На рынке промышленных металлов сегодня отмечаются умеренно позитивные настроения.

Начало торгов на российском рынке акций в пятницу мы ожидаем увидеть с гэпом вверх в пределах процента. Вчера вечером упав до 1487 п. индекс ММВБ обновил двухмесячный минимум. Думаю сегодня отметка 1500 п. станет точкой поддержки, а по итогам дня мы увидим рост. На него указывает ослабление курса доллара США (DXY 78,85), поднимающиеся цены на сырьевые товары, позитивные настроения по американским фьючерсам (S&P +0,21%), а также сильный подъем фьючерса РТС в ходе вечерней сессии (+1,72%). Нельзя также сбрасывать со счетов фактор окончания месяца и квартала, когда фонды попытаются подправить показатели своих портфелей. В начале сессии мы, вероятно, увидим волатильность, но в целом «быки» сегодня вполне могут показать силу. Не исключен вариант, когда после гэпа вверх мы продолжим набирать вес в индексах, устроив своеобразную ловушку для «медведей» шортивших рынок при пробое уровня 1500 п. по индексу ММВБ.

0 0
Теги: S&P500, Ванута, ММВБ, Потавин, российский рынок сегодня

Последние записи в блоге

Американский рынок акций: что дальше?
Об истории байбэков акций
Процентные ставки против падения EUROUSD
Мои вебинары на iLearney
Рынок облигаций в среду: это был не миникрэш, это был настоящий крэш
Миникрэш в день Колумба
Начало недели: рисуем нижние тени
Долгосрочные прогнозы по валютам от Deutsche Bank
Начало большого поворота
Евронасыщение – новая фаза глобальных дисбалансов

Последние комментарии в блоге

Американский рынок акций: что дальше? (2)
Почему доллар так сильно растет? (1)
Когда развеется ложное рыночное представление? (1)
Дифференциал процентных ставок в пользу EURO (1)
Сценарий развития событий вокруг референдума в Шотландии (1)
Пузырь на рынке европейского госдолга и EURO (3)
EURO после Jackson Hole (1)

Теги

AUD (125)
EURO (386)
GBP (125)
JPY (209)
put/call (103)
S&P500 (603)
USD (208)
Бочкарев (116)
валютный рынок сегодня (125)
Ванута (369)
вью рынка (329)
Греция (108)
казначейские облигации США (156)
Корженевский (118)
Механизатор (137)
ММВБ (364)
Потавин (311)
прогнозы (95)
российский рынок сегодня (382)
Чессплейер: избранные посты (617)