Полная версия  
18+
1 0
3 188 посетителей

Блог пользователя ANG_Capital

Блог американского брокера ANG Capital

Блог американского брокера ANG Capital
18.03.2011, 16:37

Япония - последствия катастрофы для мировой экономики

События в Япония начинают развиваться по самому плохому сценарию. Тысячи людей уже пострадали и могут еще больше пострадать. Удар для экономики Японии гигантский - еще никто не брался подсчитывать итоги и я думаю еще месяц-другой пройдет, чтобы реально оценить результаты катастрофы. Но мне кажется, что убытки, учитывая все события могут дойти до 1 трлн. долларов и даже превысить их.

Удар для еще не окрепшей мировой экономики в любом случае будет очень ощутимым. Это событие не имеет равных за последние два года по масштабам. Финансовые рынки на долгое время - от 6 месяцев до года - впадут в апатию. Здесь уже политика ФРС США или ЕЦБ не сможет оказать нужного позитивного эффекта. Поэтому долгосрочные деньги будут утекать из рынка постепенно, переходя в кеш. Из-за этого рынки будут очень волатильно ходить. Последние два дня тому пример.

Япония будет сильно сокращать иностранные инвестиции, чтобы привлечь капитал на родину для восстановления экономики. В результате йена будет слабеть, а доллар укрепляться против тренда, который обозначился в этих валютах.

На рынке переоценили риск того, что пострадают отдельные страховые компании и тем более сектор. Но в целом рынок, конечно подомнет и их. Как всегда на сырье больше всего отразится данная ситуация. Нефть и без того будет дешеветь к лету - отопительный сезон заканчивается, а тут еще укрепление доллара. Золото - отдельный разговор. Там свои правила игры.

В общем я думаю со среднесрочными позициями быть осторожнее. А долгосрочные вообще лучше перевести в кеш на ближайшие полгода, вы сможете вернуть свои позиции по более низким ценам позже в течение следующих 6 месяцев. Все предыдущие планы о росте рынка отменяются. Поэтому мой совет - лучше наблюдайте и ждите, когда будут появляться более менее здравые оценки произошедшего и сигналы к улучшению. Скорого отката не ждите. И не слушайте никого, кто будет говорить, что это не коснется России, нефти и т.д. или США. Эта катастрофа заденет всех. Такие страны, как Россия со слабыми экономиками, будут страдать не меньше других.

Интересные ссылки по этой теме:

http://community.livejournal.com/gp_russia/

http://www.vesti.ru/only_video.html?vid=325367

Автор http://traanan.livejournal.com/ Старший трейдер компании ANG Capital

0 0
Теги: япония

Последние записи в блоге

По вашему чего не хватает на русском ТВ для трейдеров?
If you have to look, it isn't there.
Мысли вслух о кредитной системе
Индивидуальное обучение
Dow jones broke down 12000
Что несет нам понедельник
Видео с настоящим живым трейдингом
Япония - последствия катастрофы для мировой экономики

Теги

видео (1)
япония (1)