Полная версия  
18+
7 0
109 559 посетителей

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
13.03.2012, 11:08

ПираМММида пираМММид

В начале 2011 года мы отвечали на вопрос о проекте МММ-2011. Тогда не верилось, что возможно повторение этого ... «проекта». Мы восприняли это как вирусную рекламу фильма «ПираМММида». Но получилось наоборот – фильм стал рекламой для проекта. Так что часть ответственности за последствия будет и на создателях этого фильма.

На нашем сайте мы внимательно следим за различными злоупотреблениями, маркетинговыми уловками на финансовом рынке и даем советы, как защититься. МММ требует специального рассмотрения.

Надо отметить, что версия МММ-2011 куда более продвинутая, по сравнению с первой. Особенно с точки зрения дистрибуции. Создатели сайтов завалены заказами от «десятников» и «сотников». Каждый из них и продавец, и рекламный носитель «в одном флаконе». Зачастую эти люди пытаются заработать на своих друзьях и родственниках.

В чем мотивация этих людей? Они полагают, что находясь на позиции десятника (сотника, тысячника и т.д.), они успеют вытащить свои деньги, когда пирамида начнет рушиться. Толчком к развалу этой конструкции может послужить серьезный (по размеру) переток денег из одной локальной пирамиды в другую. Другими словами в одной (свежей) локальной пирамиде может идти приток денег, а в другой массовые выплаты. В этой ситуации деньги для выплат надо забрать из пирамид, куда деньги приходят. Если ты в «системе» и видишь эти потоки, то можешь успеть выскочить быстрее других.

Мы проводили расчет: если считать, что заявленное в начале 2012 года количество участников 10 млн человек и прирост участников составляет 2-3% в день, то через 3-6 месяцев количество участников выйдет примерно на 150 млн человек. Сомнительно, что найдется такое количество авантюристов.

В отличие от акций, за МММ не стоит никакого бизнеса, созидательного труда и создания общественно-востребованного продукта. Это пирамида жадности. С этической точки зрения: деньги, которые получают участники, они фактически отнимают у других участников.

По сути это игра на деньги с неодинаковыми правилами игры. Правила эти до конца не ясны, но есть те (десятники, сотники), кто пытается их для себя улучшить.

С юридической точки зрения, проект МММ-2011 тоже неплохо проработан: мы не смогли обнаружить четкий состав преступления для обвинения в «мошенничестве». Но видим как минимум два нарушения: незаконная банковская деятельность и незаконная организация лотерей.

И то, и другое является незаконным предпринимательством (ст.171 УК РФ) и «наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев».

А совершенное организованной группой сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере «наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового».

Сам основатель этого проекта пишет про себя: «У меня было в детстве 12 сотрясений мозга и, возможно, я даже и не вполне вменяем. (Посадить меня, впрочем, это не помешало. :-)) Лидер ЛДПР и зам. председателя Госдумы РФ В.В.Жириновский считает, что меня вообще следует объявить сумасшедшим. И, надо признаться, некоторые основания у него для этого есть. По крайней мере, я и сам до сих пор не до конца уверен, полностью нормален ли я? Был бы нормальным, стал ли бы я всё это затевать?» Поэтому его, как невменяемого, могут и не привлечь к ответственности, а просто отправить на принудительное лечение.

Зато любой участник пирамиды может предъявить обвинения десятникам, сотникам, тысячникам и т.д., направив в прокуратуру соответствующее заявление, и предъявить им персональные обвинения. Когда пирамида начнет рушиться, именно на них будут направлены негативные эмоции пострадавших. Эти люди несут риск уголовной ответственности, в обмен на возможность получать деньги от нижестоящих участников и возможность вовремя вытащить вложенное.

Выводы:

1. Задумайтесь, принесут ли деньги, отнятые у других участников игры, что-то хорошее? Деньги, полученные честно – дают свободу. Деньги полученные нечестно – наоборот. Выбирайте сами.

2. Участники этой «игры» находятся в разных условиях. Десятники, сотники и т.д. контролируют денежные потоки и, наверное, успеют позаботиться о своих вложениях, а может и прихватить что-то чужое. Они же несут риск уголовной ответственности и максимально портят свою карму.

0 0
Теги: арсагера, ммм, пирамида

Последние записи в блоге

Россети Московский регион MSRS Итоги 2023: рекордный результат несмотря на списания
Россети Северо-Запад MRKZ Итоги 2023 Списания и продажа псковэнергосбыта привели к убытку
Россети Центр, (MRKC). Итоги 2023 г.: резервы и списания ограничили рост прибыли
Группа ЛСР, (LSRG). Итоги 2023 г.: конец главной интриги
ETALON GROUP ETLN Итоги 2023: неожиданный убыток в благоприятном году
Нижнекамскнефтехим, (NKNC). Итоги 2023: недобор по прибыли
Сегежа Групп, (SGZH). Итоги 2023 г.: на повестке - внушительная допэмиссия
X5 Retail Group N.V., (FIVE). Итоги 2023 г.
Лента LENT Итоги 2023: dозвращение покупателей в гипермаркеты и появление нового формата
Совкомбанк (SVCB) Итоги 2023 г.: начало аналитического покрытия

Последние комментарии в блоге

ETALON GROUP PLC. (ETLN) Итоги 1 п/г 2022 г: под знаком «эффекта сбежавшего инвестора» (1)
Аэрофлот, (AFLT). Итоги 1 п/г 2023 года (1)
Распадская (RASP) Итоги 2015 года: сокращение операционного убытка в 10 раз (1)
Банк ВТБ (VTBR) Итоги 9 мес. 2021 г.: Четырехкратный рост прибыли (1)
Обувь России OBUV Итоги 1 п/г 2020: новый вектор развития набирает ... (1)
Банк Возрождение (VZRZ, VZRZP) Итоги 2019 г.: высока прибыль вследствие разовых эффектов (1)
МРСК Волги (MRKV) Итоги 2019 г.: снижение прибыли на фоне сокращения числа потребителей (1)
Южный Кузбасс (UKUZ) (1)
Русполимет (RUSP) Итоги 2017: перспективный рост (1)
АФК Система (AFKS). Итоги 9 мес. 2017 г.: неплохие показатели ключевых сегментов (1)

Теги

arsa (33)
акции (2357)
акция (52)
аналитика (162)
арсагера (2531)
Башнефть (18)
блогофорум (2048)
выручка (1891)
газпром (22)
инвестиции (43)
ммвб (121)
отрасль (640)
отчетность (114)
призы (74)
прогноз (1004)
тикер (632)
фондовый рынок (948)
ценные бумаги (814)
электроэнергетика (23)
эмитент (637)