Полная версия  
18+
9 1
279 310 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
07.03.2012, 12:39

ВЬЮ РЫНКА ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА 7 марта 2012 ГОДА

ВЬЮ РЫНКА ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА 7 марта 2012 ГОДА.

Вчерашнее падение на Уоллстрит, также как и на других биржевых площадках, было наиболее сильным за последние 3 месяца. Хотя для S&P500 это было всего -1,5%. На других площадках падение было сильнее: DAX – 3,4%, ММВБ – 4,6%.

DAX выдал ударный медвежий день, пробил сильную поддержку и нарисовал технический сигнал разворота. В американских акциях мы вчера не увидели пробитий каких-то принципиальных уровней.

Ослабление национальной валюты, а для Германии национальной валютой пока является EURO, позитивно для экономики и фондовых активов этой страны. Поэтому мне странно видеть, что DAX слабее S&P500. Не исключаю, что это было сделано специально маркетмейкерами, чтобы выбить кого-то из лонгов. Я не понимаю смысла продаж DAX при таком огромном объеме EURO-ликвидности ( об этом будет дальше).

На мой взгляд, вчера конкретного повода к сильным распродажам не было. Я бы сказал, что это была усталость. Усталость от долгого непрерывного роста.

Тем опасен и неприятен такой маловолатильный рынок, что один день может убить рост предыдущих пары недель. В то же время каких-то очень уж серьезных объемов на американском рынке не было. Было средние объемы, характерные для прошлого года.

Технически вчерашнее падение S&P500 выглядит как нормальная коррекция к непрерывному росту. Индекс S&P500 вчера затормозил на нижней ленте Боллинджера, не повредив ее.

Put/call-коэффициент пока остался в границах бычьего рынка.

Реальной причиной могло быть укрепление доллара. Но как мы видим на рисунке внизу, рынки способны расти и при падающем EURO/USD ( аналог индекса доллара).

Все определяет ликвидность. А с ликвидностью пока все в порядке.

Количество денег на депозитах ЕЦБ в очередной раз выросло.

Еще 27 февраля я писал:

Среднесрочный разворот и коррекция очень близка, хотя, возможно, произойдет и не на этой неделе.

... в целом ралли продолжается уже так долго и зашло так далеко, что у многих инвесторов возникает вопрос о целесообразности покупки на текущих уровнях.

Прошедший LTRO заставляет внести коррективы в этот тезис. Возможно, ралли еще не закончилось, продолжится, и не один месяц. Слишком много на рынке избыточной ликвидности.

А пока мы наблюдаем начало первой мало-мальски серьезной коррекции с ноября месяца. Возможно, что она окажется более продолжительной и более глубокой, чем мне кажется. Следующая неделя важна с точки размещения американского госдолга ( во вторник размещаются 10-year US notes). Это было темой моей статьи:

Карабас-Барабас очень заботится о US Treasuries

Такие недели часто сопровождаются распродажами в рискованных активах.

Но ронять рынки искусственно, чтобы размещение американского госдолга ( речь не идет о векселях) прошло успешно, на мой взгляд на этот раз совсем не обязательно, поскольку избыточная ликвидность настолько велика, что проблем с размещением US notes и US bonds не будет в любом случае.

Главный вопрос, который всех интересует – является ли это среднесрочным разворотом.

Достаточно сильный и продолжительный рост идет практически с конца ноября. Американский рынок акций уже находится на максимумах с лета 2008 года.

Тем не менее, моя точка зрения – я отвожу на то, что это среднесрочный разворот вероятность не более 30% при условии, что в Греции не произойдет неуправляемого дефолта.

Этот вопрос должен проясниться достаточно скоро – возможно даже в конце этой недели.

Четверг – это не только Международный женский день, но и День «прощения греческого долга». Не все. правда, согласны прощать его на тех условиях, которые прописали европейские чиновники.

Мне встречались оценки, что дефолт Греции приведет к потере G14 ( это 14 крупнейших в мире банков) около 1 трлн. долларов на рынке деривативов. Не берусь судить, насколько это правдоподобно. Но если это - правда, то вероятность неуправляемого дефолта Греции выглядит еще более маловероятной. G14 этого не допустит.

Тем не менее, я бы рекомендовал вам по возможности сократить позиции к середине завтрашнего дня и переждать решение вопроса по греческому PSI вне рынка.

0 0
Теги: DAX, G14, put/call, S&P500, вью рынка, Греция, Чессплейер: избранные посты

Последние записи в блоге

Американский рынок акций: что дальше?
Об истории байбэков акций
Процентные ставки против падения EUROUSD
Мои вебинары на iLearney
Рынок облигаций в среду: это был не миникрэш, это был настоящий крэш
Миникрэш в день Колумба
Начало недели: рисуем нижние тени
Долгосрочные прогнозы по валютам от Deutsche Bank
Начало большого поворота
Евронасыщение – новая фаза глобальных дисбалансов

Последние комментарии в блоге

Американский рынок акций: что дальше? (2)
Почему доллар так сильно растет? (1)
Когда развеется ложное рыночное представление? (1)
Дифференциал процентных ставок в пользу EURO (1)
Сценарий развития событий вокруг референдума в Шотландии (1)
Пузырь на рынке европейского госдолга и EURO (3)
EURO после Jackson Hole (1)

Теги

AUD (125)
EURO (386)
GBP (125)
JPY (209)
put/call (103)
S&P500 (603)
USD (208)
Бочкарев (116)
валютный рынок сегодня (125)
Ванута (369)
вью рынка (329)
Греция (108)
казначейские облигации США (156)
Корженевский (118)
Механизатор (137)
ММВБ (364)
Потавин (311)
прогнозы (95)
российский рынок сегодня (382)
Чессплейер: избранные посты (617)